Механизм для обрезки ранта к машине для пришивания ранта к губе стельки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

18О478

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 52а, 13/01

Заявлено 29,1V.1964 (№ 897930/28-12) с присоедине..исм заявки ¹

МПК В 05b

УДК 687.053.723.4 (088.8) Приоритет

Одубликовано 21.111.1966. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23.IV.1966

Комитет по делам изобретеиий и открытии лри Сосете Мииистров

СССР

Авторы изобретения А. И. Мысовский, П. M. Смирнов и Л. И. Виноградов

Заявитель Специальное конструкторское бюро по проектированию кожевенных и обувных машин Государственього комитета по машиностроению при Госплане СССР

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОБРЕЗКИ РАНТА К МАШИНЕ

ДЛЯ ПРИШИВАНИЯ РАНТА K ГУБЕ СТЕЛЬКИ

Известен механизм для обрезки ранта к машине для пришивания ранта к гуое стельки, состоящий из рантоводителя, взаимодействующего с pBHTQBoäèòåëåì ножа, устройства для подачи ранта в рантоводитель после обрезки и устройства для привода в действие механизма.

Предлагаемый механизм проще и позволяет получать косой рез ранта и рез ранта под прямым углом. Это достигается тем, что устройство для подачи ранта в рантоводитель снабжено взаимодействующим с педалью иолзуном, имеющим паз для ранта и откидную подпружиненную собачку для при>катия 1>31Iта к ползушке и подачи его под иглу, а но>к выполнен поворотным, с плоским лезвием для косого реза ранта или с искривленным лезвием для реза ранта под прямым углом, причем конец лезвия имеет закругленное утолщение для предотвращения повреждения материала заготовки при отрезании ранта.

На фиг. 1 изобра>кена кинематическая схема предлагаемого механизма; на фиг. 2— рантоводитель и поворотный нож для косого реза ранта (поло>кение I) и для реза ранта под прямым углом (положение П).

Механизм состоит из рантоводителя 1, смонтированного в Hpм поворотного ножа 2, рычажного привода ножа от педали 8, ползуна

4 подачи ранта, перемещающегося по направляющей 5, прикрепленной к рантоводителю, и связанного тягой 6 с поворотным рычагом 7, и ножа 8 для обрезки нити 9.

Работает механизм следующим образом.

Затянутая на колодку обувь 10 подводится к рантоводителю 1 и упору ll машины, после чего машину включают. При этом транспортер 12 транспортирует обувь, а игла 18 прошивает рант 14 к губе стельки нитью 9, кото10 рая накидывается на иглу 18 нитенакидывателем 15 и при помощи крючка 16 образует петлю для прохода иглы при образовании следующего стежка. По окончании пришивки ранта останавливают машину н нажимают на пе15 даль 8 механизма обрезки, при этом тяга 17 поднимается вверх, пружина 18 растягивается, рычаг 19 вместе с валиком 20 н рычагом 21 поворачиваются, а посредством тяги 22 поворачивается н рычаг 28, закрепленный на оси поворотного ножа 2, в результате чего этот нож обрезает рант 14, проходящий через отверстие рантоводптеля.

При повороте рычага 19 его упорный винт

24 отходит от поворотного рычага 7, другой конец которого притягивается пружиной 25, прн этом тягой 6 перемещается ползун 4 с собачкой 26, проскальзывающей верхним конном по поверхности ранта. Ползун, переме30 щаясь по направляющей 5, приводит в поло180478 жение готовности механизм подачи ранта.

После обрезки ранта обувь отгодится таким образом, что нить 9 попадает» зев пожя 8 и обрезается. Педаль 3 освобождается и под действием пружины 18 рычажная система механизма приходит в исходное положение, при этом ползуп 4 перемещается по направляющей влево и его собачка 2б, находясь под воздействием пружины 27, захватив своим верхним концом рант 14, транспортирует его через отверстие в раптоводителе на длину, необходимую для возможности его пристрачивяния к следующей полупяре обуги, Для предотвращения повреждения верха обуви при обрезке ранта концом поворотного ножа он снабжен на конце закругленным утолщением (см. фиг. 2) .

Для получения косого реза рянтоводитель

1 и нож 2 выполнены плоскими (положение

I), а для получения реза под прямым углом рантоводптель и пож выполнены искривленными (положение 11).

5 ю

Предмет изобретения

i. Меха для обрезки ранта к машине для пришивания ранта к губе стельки, состоягций из рантоводителя, взаимодействующего с рантоводителем ножа, устройства для подачи ранта в рантоводитель после обрезки и устройства для привода в действие механизма, отличающийся тем, что, с целью упрощения механизма, устройство для подачи ранта в рантоводитель снабжено взаимодействующим с педалью ползуном с пазом для ранта и откидной подпружиненной собачкой для прижатия ранта к ползушке и подачи его под иглу, а пож выполнен поворотным.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения косого реза ранта, он снабжен поворотным ножом с плоским лезвием, а для получения реза ранта под прямым углом он снабжен поворотным ножом с искривленным лезвием, причем конец лезвия имеет закругленное утолщение для предотвращения повреждения материала заготовки при отрезании ранта.

180478

Составитель В. Блинников

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 946/14 Тираж 675 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,21 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2