Аппарат непрерывного действия для сушки сыпучего матери.лла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

lO П И С А Н И Е ВО48О

Союз Советских

Социалистических

Республик

И 3 О Б Р Е Т Е Н И Я-;-;:;; —; — „,.; —;-„,К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от dBT. свидетельства Л:

Кл. 53п, 7

82а, 10

Заявлено 19.Ъ .1964 (№ 901080 28-13) с присоединением заявки . Й

МПК А 23(F 26 и

УДК 663.95:66.047,45 (O88,а1

Приоритет

Опубликовано 21.1И.1966. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 21.IV.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. А. Бокучава, Г. И. Гречка и В. М. Гурьев

Заявитель

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СУШКИ

СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Известны аппараты непрерывного действия для сушки сыпучего материала, например чая, выполненные в виде установленной в герметичном теплонзолированном корпусе вертикальной перфорированной камеры с питателем в верхней части и валковым разгрузочным приспособлением в нижней части. Такие аппараты снабжены воздуховодами. вентилятором для циркуляции рабочего агента, коллектором для подачи дополнительно рабочего агента, например воздуха, и расположенными в шахматном порядке полками для зигзагообразного движения рабочего агента и многократного проникновения его через поперечное сечение камеры. Полки установлены между внутренней поверхность|о корпуса и наружной поверхностью камеры.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что в аппарате имеется зона термической обработки, расположенная в нижней части аппарата и отделенная от верхней сплошной перегородкой. Камера в этой зоне выполнена ступенчато-конусообразной формы, расширяющейся в направлении выпускной части, и снабжена вибратором для лучшего прохождения материала.

Внутренняя часть корпуса выполнена без полок для прямоточного направления рабочего агента вдоль камеры, с внешней ее стороны. Электрофнльтр служит для улавливания чайной пыли.

Зти отличия обеспечивают возможность проведения в нее. термической обработки недоферментнрованного полуфабриката черного чая непосредственно после сушки, полную механизацию этого процесс» и улучшают качество чая.

На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат.

Он выполнен н игде установленной в герметичном теплоизо,шрованном корпусе 1 вертикальной перфорированной камеры 2 с питателем 3 г> верхней части и валковым разгрузочным приспособлением 4 в нижней части, Аппарат снабжен воздуховодами 5, 6, вентилятором 7 для циркуляции рабочего агента, например воздуха, коллектором 8 для подачи дополнительно воздуха и полками 9 для зигзагообразного движения воздуха и многократного проникновения его через поперечное сечение камеры. Полки расположены в шахматно» порядке между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью камеры.

B аппарате имеется зона 10 термической обработки, расположенная в нижней части аппарата и отделенная от верхней сплошной перегородкой 11. Камера в этой зоне выпол30 непа ступенч",òî-конусообразной формы, рас180480 ширяющейся в направлении выпускной части, и снабжена вибратором 12 для лучшего прохождения материала, а внутренняя часть корпуса выполнена без полок для прямоточного направления рабочего агента вдоль камеры.

Аппарат содержит электрофильтр И для улавливания чайной пыли и калорифер 14 дл» нагрева воздуха.

Скрученный чайный лист питателем 8 подается в камеру 2, затем и зону сушки 15, где подвергается интенсивному обдуву воздухом прп t 105 С. Повышенная температура воздуха достигается в результате поступления дооавочпого теплого воздуха через коллектор о. В зоне сушки в, ига из чайного листа интенсивно испаряется без резкого повышения р! о температуры. В (((((не((!3eT(! этой зоны температура воздух;,. обдугающего чайный лист, снижается до 90 C.

Часть отработанного воздуха из зоны сушки поступает в электрофильтр 18, из которого чайной ваетс» в атмосферу, а другая часть рециркулирует.

Подача отработанного гоздуха в электрофильтр и па рециркуляцию регулируется клапанами 1б, 17 в зависимости от его влажности. Из зоны сушки чайный лист направляется в зону 10 термообработки, где выдерживается при t 70 С в течение 1 — 5 час.

Влажность его при термообработке понижается до 6%. Перемещение чайного листа В камере осуществляется с помощью вибратора 12.

Воздух, подаваемый в пространство между корпусом и камерой в этой зоне, имеет температуру б0 — 70 С. Чайный лист, пройдя зону термообработки, выгружается валковым разгрузочным приспособлением.

Предмет изобретения

1. Аппарат непрерывного действия для сушки сыпучего материала, например чая, выполненный в виде установленной в герметичном теплои воли рова ином корпусе вертикальной перфорированной камеры с питателем в верхней части и валковым разгрузочным приспособлением в нижней части, оборудованный воздуховодами, вентилятором для циркуляции рабочего агента и коллектором для подачи дополнительного рабочего агента,:апрю(ер воздуха, содержащий установле;шые между в утреш(ей поверхностью корпуса и ((Яру,(,поЙ поверхпостыю камеры рас!(эложенные в шахматном порядке полки для зигзагооораз((ого дв((жени((раоочего аге((та и многократного проникновения его через поперечное сечение камеры, от.гичагогггггггстг тем, что, с целью возг(о>кности проведения в нем термической обработки педофермептированпого полуфабриката черного ча» непосредственно после сушки, полной механизации этого процесса и улучшения качества чая, в аппарате имеется зона термической обработки, расположенная в нижней части аппарата и отделенная от верхней сплошной перегородкой, сама камера выполнена ступенчато-конусообразной формы, расширяющейся в направлении выпускной части, и снабжена вибратором для лучшего прохождения материала, а внутренняя часть корпуса выполнена без полок для прямоточного направления рабочего агента вдоль камеры, с внешней ее стороны.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что в нем имеется электрофильтр для улавливания чайной пыли.

180480

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. А. Камышникова Корректоры: T. Н. Костикова и Г. Е. Опарина

Заказ 1051/18 Тираж 1150 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2