Способ лечения лимфогрануломатоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лимфогранулематоза у детей. Целью изобретения является снижение осложнений полихимиотерапии. Целью изобретения является снижение осложнений полихимиотерапии. Цель достигается за счет однократного .парентерального введения раствора натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты предварительно подогретый до 36-37°С, в дозе 55-85 мг в течение 1,0-1,5 мин. Изобретение позволяет снизить осложнения при назначении полихимиотерапии . 4 ил,, 4 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s А 61 К 35/60

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

: 4l- (21) 4239092/14 . (22) 29.04,87 (46) 30.03.93. Бюл. М 12 (72) В.В,Ильяшенко, Н.А.Сусулева, Л.А.Махонова, Ю.П,Вайнберг, Л.Б.Шагалов и Н.И.Фетисова (56) Симбирцева П.И. и др. Лимфогрануломатоз. M,: Медицина 1985, с. 236-237. (54) СПОСОБ. ПЕЧЕНИЯ ЛИМФОГРАНУЛОМАТОЗА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть испольИзобретение относится к медицине, в частности, к онкогематологии и гаматологии, и может быть использовано для лечения осложнений при полихимиотерапии онкогематологических заболеваний, например лимфогрануломатоза у детей.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения осложнений полихимиотерапии и профилактика инфекционных заболеваний (сепсиса, пневмонии, медиастенита, стоматитов).

Это достигается тем, что в предлагаемом способе используют стерильный раствор натриевой соли нативной ДНК, например 0,55, молекулярной массой 0,30,5 10 Да и гиперхромным эффектом 3746 (в дальнейшем обозначаемый как стерильный раствор Д Н К-Na), который предварительно подогревают до 36 — 37 и вводят подкожно струйно или внутримышечно по 10-15 мл раствора, что соответствует 55-85 мг ДНК, в течение 1 — 1,5 мин, однократно, причем введение раствора осуществляют на фоне продолжающегося кур„„ЯЦ„„1804852 А1 зовано для лечения лимфогрануломатоза у детей. Целью изобретения является снижеwe осложнений полихимиотерапии. Целью изобретения является снижение осложнсний полихимиотерапии. Цель достигается за счет однократного парентерального введения раствора натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты предварительно подогретый до 36 — 37 С, в дозе 55 — 85 мг в течение 1,0 — 1,5 мин. Изобретение позволяет снизить осложнения при назначении полихимиотерэпии. 4 ил„4 табл, са химиотерапии без коррекции доз химиопрепаратов.

Способ лечения осложнений при полихимиотерапии онкогематологических заболеваний у детей, например лимфогрануломатоза, рабдомиосаркомы, острого лейкоза, путем использования стерильного раствора ДНК вЂ” Мэ в литературе не описан.

Способ лечения осложнений полихимиотерапии онкогематологических заболеваний у детей осуществляется следующим образом, В ходе проведения цикловой полихимиотерапии или в перерывах между циклами, как правило, развивается лейкопения вплоть до агранулоцитоза, Для ускорения сроков лечения развившихся осложнений, не прекращая лечебных мероприятий основного заболевания, используют стерильный раствор ДНК вЂ” Na, который предварительно подогревают до 36 — 37 С, а затем медленно в течение 1-1,5 мин вводят его подкожно струйно по 10-15 мл (в дозе 55 — 85 мг ДН К).

1804852

Введение раствора осуществляют один раэ в ходе лечения осложнений, У группы детей в количестве 21 больного в возрасте от 6 до 14 лет с выоаженной лейкопенией (oT 200 до 1500 B мм крови) в результате проведения интенсивных схем полихимиотерапии лимфогрануломатоза проводилось лечение осложнений введением стерильного раствора ДНК вЂ” Na. При этом отмечалось увеличение числа лейкоцитов в

2,5-4 раза от исходного уровня на 2 день после введения стерильного раствора ДН К—

Na, что позволило продолжить интенсивную. противоопухолевую терапию без перерыва и коррекции доз химиопрепаратов.

По сравнению со стандартными гемостимулирующими мероприятиями в виде парантериального введения зимозана в сочетании с глюкокортикоидами видно значительное преимущество стимуляции раствором ДНК вЂ” йа (фиг,1), т.к. введение зимозана в сочетании с глюкокортикоидами увеличивает количество лейкоцитов не более чем на 30 д.

При динамическом наблюдении эа больными установлено, что максимальное повышение в периферической крови числа лейкоцитов приходится на 2-3 сутки после введения раствора ДНК-Na, а при введении зимозана на фоне глюкокортикоидов максимальное увеличение числа лейкоцитов отмечается на 10 — 14 сутки.

Количество лимфоцитов при однократном введении раствора ДНК-Na увеличивается более чем в 2 раза на 2 сутки с постепенным снижением на фоне продолжающейся специфической терапии. При введении зимозана в сочетании с глюкокортикоидами число лимфоцитов не только не увеличивается, а заметно уменьшается (фиг.2}.

При анализе изменения количества нейтрофилов видно, что число наибольшего .подъема при введении раствора ДНК-Йа отмечается на 2 сутки, а стабилизация показателей на 10 сутки. При стимуляции эимозаном в сочетании с глюкокортикоидами пик числа нейтрофилов отмечается на 10 сутки (фиг,З).

Больным, которым проводилось лечение осложнений путем введения стерильного раствора ДНК-Na. специфическая терапия не прекращалась, а больным, которым проводилась стимуляция зимозаном в сочетании с глюкокортикоидами лечение опухолевого процесса возобновлялось только после нормализации числа лейкоцитов, при этом перерывы специфической терапии в ряде случаев достигали 3 — 4 недель.

Продолжение специфической терапии при введении детям раствора ДН К вЂ” йа в отличии от зимозана в сочетании с глюкокортикоидами не вызывает значительного повторного падения лейкоцитов.

Противопоказаний к лечению осложнений путем введения стерильного раствора

ДН -Na не наблюдалось.

Таким образом, предлагаемый способ лечения осложнений полихимиотерапии

"0 путем введения стерильного раствора ЛНКNa позволяет проводить курсы специфической терапии без незапланированных перерывов или существенной корректировки доэ химиопрепаратов, "5 У группы детей в количестве 7 больных с диагнозом "лимфогрануломатоз" стерильный раствор ДНК вЂ” Na вводился внутривенно капельно в течение 1 ч в количестве

30-50 мл на одно введение, что соответст20 вовало в среднем 0,9 — 5,5 мг 1 кг веса больного. Субъективно у этих больных отмечался выраженный озноб с синюшностью кожных покровов вследствие спазма мелких. сосудов. Обьективно лихорадка достигала 40 и держалась в течение 1,5 ч. Применение анальгетиков в сочетании с антигистаминными средствами купировало лихорадку, У второй группы детей в количестве 9 больных стерильный раствор ДНК-Na вво30 дился подкожно капельно в течение 2.5 ч в той же дозировке, что и у первой группы детей, Лихорадочная реакция была менее выраженной, подъем температуры не превышал 38 С. а предварительное введение

35 анальгетиков и седативных средств позволяет снизить лихорадочную реакцию до

37 С, что относительно легко переносится детьми.

У третьей группы детей в количестве 19

40 больных стерильный раствор ДНК вЂ” Na вводился подкожно струйно в нижнюю треть бедра в дозе 10 — 15 мл в течение 2 — 3 мин, что является максимально возможным для одноразового введения ребенку. Раствор вво45 дился предварительно неподогретым.

У детей отмечалась резкая болезненность при введении уже первых 3-4 мл раствора ДНК-Na. температура повышалась до

38 С через 1 5 ч, Реакция со стороны боль50 ного на введение раствора купировалась анальгетиком и седактивными препаратами. Болезненность в месте введения сохранялась в течение 2 суток, У четвертой группы детей в количестве

55 9 больных раствор ДНК вЂ” Na вводился по предлагаемому способу, т.е. предварительно подогретым до 36-37" С, подкожно струйно по 10 — 15 мл в течение 1-1,5 мин.

Переносимость препарата была удовлетворительной. не наблюдалось болезненности

1804852 при введении, лихорадка не отмечалась.

Отпала необходимость медикаментозных мероприятий купирования побочных проявлений введения стерильного раствора

ДН К-Na.

Доказательства обоснованности параметров, включенных в формулу изобретения, поясняются на конкретных примерах выполнения способа.

fl р и м е р 1. Больная Г., 6 лет с диагнозом лимфогрануломатов IY Бб стадия (поражение внутригрудных лимфатических узлов и легких с двух сторон), лимфоидное истощение, получала лечение в ВОН Ц с 27,10.85.

В результате комплексного лечения с применением полихимиотерапии развивалась лейкопения до 1800 в мм крови. С целью з лечения осложнений полихимиотерапии

14.03.86. введен подкожно струйно стериль ный раствор ДНК-Ма в количестве 10 мл с предварительным подогревом до 34 — 35 С.

Отмечалась резкая болезненность в месте введения стерильного раствора ДНК-Na, 4ереэ 1,5 ч появилась лихорадка до 38 С, сопровождающая ознобом. Введение анальгетиков в сочетании с седативными препаратами постепенно купировало лихорадочную реакцию. На следующие сутки от введения раствора ДНК вЂ” Na сохранялась болезненность в месте введения с ограничением движения в конечности и субфибрилитет, полностью купированный повторными применениями анальгетиков, Пример 2. Больной Г„11 лет с диагнозом лимфогрануломатоэ IY Бб стадия (поражение шейна-накладочных лимфатических узлов с двух сторон, лимфатических узлов средостения, селезенки и изолированный очаг в средней доле правого легкого) получал комбинированное химиолучевое лечение с 23.03.86. При проведении очередного цикла полихимиотерапии развивалась лейкопения 2300 в мм крови, 21.01.87 с целью лечения осложнений полихимиотерапии введен стерильный растворДНК â€” Na подкожно струйно в количестве

12 мл с предварительным подогревом его до 36-37 С, Во время введения отмечалась незначительная болезненность, Лихорадочйой реакции и нарушения функции конечности непосредственно после введения стерильного раствора ДНК вЂ” Na и при последующем наблюдении за больным в течение

2 суток не наблюдалось.

Таким образом, раствор ДНК вЂ” Na, предварительно подогретый до температуры менее 36 С, не уменьшает болевого синрома, продолжающегося в течение 2 суток, 50

55 дия (поражение шейна-надключичных лимфатических узлов справа, лимфатических узлов средостения, парааортальных и подвздошных лимфатических узлов слева, печени и селезенки), смешанно-клеточный вариант. С 4.10.86 получал в ВОНЦ цикловую полихимиотерапию. С 12.01.87 перед очередным циклом полихимиотерапии в анализе крови выявлена лейкопения до

2600. 12.01.87 с целью стимуляции кроветворения введено 18 мл стерильного раствора ДНК вЂ” Na, подогретого до 36-37 С. подкожно струйно. При контрольном исследовании гемограммы от 14.01.87 число лейРаствор ДНК-Na, предварительно подогретый до температуры свыше 37 С, трудно переносим больными.

Пример 3. Больная Л,. 9 лет с диагно5 эом лимфогрануломатоз П Бб стадия (поражение шейно-подчелюстных лимфатических узлов справа, надключичных лимфатических узлов слева, подмышечных слева и лимфатических узлов средостения), 10 нодулярный склероз. Состояние после химиолучевой терапии с обострением процесса по костной системе. Получала лечение в

ВОНЦ с 2.11.84. При проведении цикловой полихимиотерапии 21.01.87 развилась лей15 копения до 2500 в мм крови. С целью лечения осложнений полихимиотерапии введен стерильный раствор ДНК â€” Na в количестве

8 мл, предварительно подогретый до 36—

37 С, подкожно струйно, Контрольные ге20 мограммы после введения в течение 11 дней не выявлены стимулирующего эффекта (лейкоциты от 2,02.87 — 2200 в мм крови).

Пример 4. Больной Т., 14 лет с диагнозом лимфогрануломатоз IY Бб стадия

25 (поражение шейных и подмышечных лимфатических узлов справа, лимфатических узлов средостения, легких; седалищной кости слева), лимфоидное истощение. С 2.01.86 получал в ВОНЦ комбинированное химио30 лучевое лечение. При проведении очередного цикла полихимиотерапии развилась лейкопения до 1100 в мм крови, 17. l0.86 введен стерильный раствор ДНК вЂ” Na в количестве 10 мл подкожно струйно в течение

35 1,5 мин, с предварительным подогреванием раствора до 36 — 37 С. При контрольной гемограмме от 20.10.86 количество лейкоцитов достигло 6600 и сохранялось на уровне

4000-5000 в мм крови при продолжении э

40 лечения в течение последующих 10 дней.

Изоляция больного в бокс, профилактического лечения инфекционных заболеваний и коррекция доэ химиопрепаратов не потребова лось.

Пример 5. Больной С., 14 лет с диагнозом лимфогрануломатоэ IY Бб ста1804852 коцитов восстановилось до 4300 и был начат цикл полихимиотерапии, проведенный в полном объеме.

Таким образом, минимальной эффективной дозой стерильного раствора ДНКNa является доза 10-15 мл, что соответствует 55-85 мг ДНК. Сувеличением дозы ДНК эффект не нарастает. Продблжение специфического лечения не требовало

10 коррекции доз химиопрепвратов, изоляции больного в бокс и профилактического лечения инфекционных осложнений.. Пример 6. Больная Е., 12. лет с диагнозом лимфогрануломатоз И Бб стадия (поражение шейно-надключичных лимфатических узлов слева; средостения), нодулярный склероз. Получает крмплексное химиолучевое лечение в ВОНЦ с 20.02.86. пии перед очередным циклом выявлена лейкопения до 1900 в мм крови. 9.04.86 с целью лечения осложнений полихимиОтерапии вводился стерильный раствор ДНК-.Na, подогретый до 36-37 С, подкожно струйно 25 в количестве 12 мл. При форсированном введении уже 2.мл препарата развивалась резкая болезненность, потребовавшая прервать введение. При медленном (в течение

1,5 мии1 введении препарата в другую ко30 нечность выраженной болезненной реакции уже не отмечалось. В контрольных гемогрэммех от 10.04.86 наблюдалось повышение лейкоцитов до 2600 в ммз крови.

Продолжающееся специфическое. противоопухолевое лечение изоляции больной в бокс не потребовало, профилактического лечения инфекционных осложнений не проводилось, П риме р7. Больная К., 15летс

40 диагнозом лимфогрануломатоэ И Бб стадия (поражение шейно-надкл ючичных лимфати ческих узлов слева и средостения), смешанно-клеточный вариант. Состояние после химиолучевого лечения..Рецидив с поражением лимфатических узлов средостения и первого ребра слева. При проведении цикловой полихимиотерапии в конце цикла отмечалась лейкопения до 1600. С целью лечения осложнений полихимотерапии введение 13 мл стерильного раствора ДНК-Na медленно в течение 3 мин подкожно строй. но с предварительным подогревом до 37 С.

Болезненности при введении не отмечалось, Отсроченной реакции в виде лихорад- 55 ки, нарушения функции конечности также не было, Специфическая терапия опухолевого заболевания была продолжена без изоляции в бокс и профилактики инфекционных осложнений.

При проведении цикловой полихимиотера- 20

Таким образом, при введении раствора

ДНК-йа со скоростью, большей чем за 1 мин (40-50 с), у больного ребенка возникает ощушение распирания и труднопереносимой боли. Оптимальный объем раствора

ДНК и время его введения с учетом удовлетворительной переносимости больным — 1015 мл эа 1-1,5 мин.

Результаты проведенных исследований по группе больных обобщены в табл.1 и 2.

Пример 8, Больная 3. с диагнозом лимфогрануломатоза И Бб стадии (поражение шейно-надключичных лимфатических узлов с двух сторон, средостения), смешанно-клеточный вариант. Состояние после комбинированного лечения. Рецидив с поражением шейных лимфатических узлов с двух сторон, средостения, легких с двух сторон, плевры, Получала комбинированное химиолучевое лечение в ВОНЦ с 10.01.85.

После цикловой полихимиотерапии развилась лейкопения до 1700 в мм крови, не . позволявшая закончить цикл химиотерапии, С целью лечения осложнений полихимиотерапии 28.05.86 введен стерильный раствор ДНК-Na 10 мл подкожно, струйно, 29.05.86 в гемограмме число лейкоцитов увеличилось до 2500, а 03.06.86 до 4000, Цикловая полихимиотерапия была продолжена. В контрольных гемограммах от.

12,06.86 г. вновь отмечалось снижение лейкоцитов до 1200. Повторные введения раствора ДНК-Na по 10 мл 16.06 86, 20.06.86 и

2,07.86 выраженного эффекта не дали. Уровень лейкоцитов сохранялся в пределах

2500 в мм крови. Однако изоляции больной в бокс.йе потребовалось и профилактики инфекционных осложнений не проводилось. Специфическое лечение было прервано и возобновлено только с 10,07.86 при улучшении показателей кроветворения, Стабилизация числа лейкоцитов наступила с 16.07.86 нэ фоне продолжающегося лечения.

14 больным раствор ДНК-Na вводился однократно, 7 больным проводилось повторное введение раствора от 2 до 8 раэ.

Анализ данных показал, что эффект дает однократное введение раствора, повторHbl8 введения на стимуляцию кроветворения, как правило, не влияют (фиг.4). Следует отметить, что лечение осложнений предлагаемым способом не требовало изоляции больных в бокс и назначения профилактического лечения инфекционных осложнений.

Данные, подтверждающие достижение положительного эффекта при осуществлении предлагаемого способа в сравнении с прототипом, представлены в табл.З и 4.

1804852

Таблица 1

Зависимость стимулирующего эффекта от объема 0,55% раствора ДНК вЂ” Na

Таблица 2

Зависимость переносимости введения стерильного раствора ДНК вЂ” Na от скорости введения и температуры раствора

Таким образом, предлагаемый способ лечения осложнений при полихимиотерапии онкогематологических заболеваний у детей позволяет проводить лечение на фоне проведения полихимотерапии, не прерывая ее, тем самым сокращая сроки лечения как возникающего осложнения, так и время лечения основного заболевания, не требует ни изоляции больного в бокс, ни проведения профилактики инфекционных осложнений в виде сепсиса, пневмонии, медиастенита и др

В результате использования предлагаемого способа лечения осложнений полихимиотерапии время пребывания больного в стационаре сокращается в 2 раза, 5 Формула изобретения

Способ лечения лимфогрануломатоза, . включающий проведение полихимиотерапии, отличающийся тем, что, с целью снижения осложнений терапии у детей, од10 нократно парантерально вводят раствор натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты, предварительно подогретый до

36 — 37 С, в дозе 55-85 мг в течение 1,01,5 мин.

1804852

Таблица 3

Сравнительные данные лечения осложнений, вызываемых полихимиотерапией по предлагаемому способу и прототипу

Сравнительные характеристики

Прототип (эимозвн+глЮкака тик.) Предлагаемый спот еб ется не т еб ется

Таблица 4

Изменение показателей крови до и после осложнений, вызываемых полихимиотерапией по предлагаемому способу и прототипу (на примере анализов крови больных лимфогрануломатозом на 2-е сутки от начала лечения) Сроки лечения осложнений

Сроки лечения основного заболевания

Лечение основного заболевания прервано

Изоляция больного в бокс

Профилактика инфекций

Коррекция доз препаратов, входящих в схему химиоте, 10-14 дней

24-42 дня да (Э вЂ” 4 недели) требуется требуется

2 дня

16 дней нет не требуется не требуется

1804852 иг.2

Фиг.З

10 днн 14

1804852

I00

Составитель B. Ильяшенко

Техред M.Моргентал Корректор M. Максимишинец

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 912 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5