Судовой опорный подшипник валопровода со смазкой на воде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I80495

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсних

Социалистических

Респуелик

1= се соке-.. ..";и и: он : --т -x . н"." о

С.

К АВТОРСКОМУ СЕх ДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от явт. свидетельства ¹

Кл. 65f3, 19 (Заявлено 31.Ч.1962 (№ 780781/27-11) с присоединением заявки ¹

МПК В 63h

УДК 629.1.03%5(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.111.1966. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.IV.19бб

Автор изобретения

М. Я. Лауфер

Заявитель

СУДОВОЙ ОПОРНЫЙ ПОДШИПНИК ВАЛОПРОВОДА

СО СМАЗКОЙ НА ВОДЕ

Известны опорные подшипники валопровода со смазкой на воде, выполненные в виде оребренного корпуса с двойными стенками, которые образуют зарубашечное пространство, заполненное водой.

Особенность описываемого опорного подшипника состоит в том, что в его корпусе смонтированы сферический вкладыш с сообщающимися камерами и эксцентрик, жестко посаженный на шпонку вала. Сферический вкладыш и эксцентрик совместно образуют всасывающую и вагнетательную полости охлаждающего насоса, которые разделены между собой автоматически прижимающейся к эксцентрику подпружиненной заслонкой.

Подшипник такой конструкции имеет ббльшую нагрузочную способность при отводе тепла путем естественной конвекции, без увеличения его габаритов и веса. Кроме того, при таком выполнении подшипника повышается надежность смазки.

В верхней половине вкладыша смонтирован золотниковый клапан, автоматически регулирующий подачу воды на смазку при смене направления вращения валопровода.

Для поступления воды в полость насоса самотеком при срыве вакуума во всасывающей полости насоса в нижней половине вкладыша смонтирован аварийный невозвратный клапан.

На фиг. 1 изображен опорный подшипник валопровода, продольный разрез; на фиг. 2— разрез подшипника по А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — то же, разрез по Б — Б и  — В на фиг. 1.

5 В оребренном корпусе подшипника размещен сферический вкладыш 1, состоящий пз двух частей и служащий корпусом охлаждающего насоса. Поверхность вкладыша, обращенная к валу, имеет антифрикционную оо10 лицовку 2. Ребра жесткости вкладыша образуют сообщающиеся между собой камеры 8, 4 и 5 для резервпроьания в них воды. В верх»ei: половине вкладыша смонтирован золотниковый клапан 6, автоматически регулирую15 щий подачу воды на смазку при смене направления вращения валопровода, которая осуществляется эксцентриком 7.

Эксцентрик состоит из двух скрепленных между собой частей и стопорится на валу от

20 проворачивания шпонками.

Всасывающая и нагнетательная полости насоса, образованные эксцентриком и вкладышем, разделены заслонкой 8, которая прижи25 мается к эксцентрику пружиной 9.

В нижней половине вкладыша смонтирован аварийный невозвратный клапан 10, предназначенный для поступленпя воды в полость насоса при срыве вакуума во всасывающей

ЗО полости.

180495

10 го

Пластмассовая облицовка вкладыша имеет низкую теплопроводность, поэтому тепло нз зоны трения отводится водой, прокячиваемой под давлением через зазор между валом и облицовкой в направлении от центра к периферии вкладыша. Предварительно вода, циркулируя в полости подшипника, расположенной пад пластмассовой облицовкой, отдает тепло

его ребристому корпусу, от которого путем естественной конвекции тепло отводится в окружающую среду. Часть тепла отводится по валу.

Вкладыш подшипника и эксцентрик, посаженный на валу скомпонованы в один узел, что уменьшает габариты подшипника и упрощает его конструкцию.

Перед началом работы подшипник через отверстие 11 заливается водой так, чтобы были заполнены нижние камеры вкладьнна и свободная поверхность воды в корпусе подшипника находилась приблизительно на уровне нижней кромки шейки вала.

При работе подшипника (вращение вала по часовой стрелке) вода по каналу 12 через клапан б и отверстие 18 проходит во всасывающую полость насоса и нагнетается им через отверстие, аналогичное отверстию 13. Это отверстие связывает нагнетательную полость насоса с клапаном б. По каналам 14 и 1б вода попадает в камеры 8, расположенные в нижней половине вкладыша, по обеим сторонам его продольной оси.

При дальнейшей работе насоса вода, постепенно отдавая тепло, через отверстие lб поступает в нижние камеры 4 верхней половипь1 вкладыша. Проходя через отверстие 17, вода попадает в верхнюю камеру б и по каналу 18 поступает в кольцевые пространства 19 на смазку, одновременно уплотняя по всей окружности насосную часть.

Аварийный клапан 10 при работе насоса закрывается потоком воды, что препятствует ее вытеканию из полости насоса в полость корпуса. В случае срыва вакуума Во всасывающей полости она частично заполнится водой, поступающей через клапан 10 при движении эксцентрика. При дальнейшем движении эксцентрика клапан 10 закрывается потоком воды. В этом случае происходит чисто механическая подача воды эксцентриком на смазку.

Невозвратный клапан препятствует утечке воды из верхних камер вкладыша по разъему, в местах отверстия lб, канала lб в полости насоса.

Предмет изобретения

1. Судовой опорный подшипник валопровода со смазкой на воде, включающий в себя оребренный корпус с двойными стенками, образующими зарубашечное пространство, заполненное водой, отличающийся тем, что, с целью увеличения нагрузочной способности при отводе тепла естественной конвекцией без увеличения габаритов и веса подшипника, а также для повышения надежности смазки, внутри его корпуса смонтированы сферический вкладыш с сообщающимися камерами и эксцентрик, посаженный жестко на шпонке вала, разделенные автоматически прижимаюшейся к поверхности эксцентрика подпружиненной заслонкой, которые совместно образуют всасывающую и нагнетательную полости охлаждающего насоса.

2. Подшипник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматического регулирования подачи воды па смазку при смене направления вращения вала, в верхней половине вкладыша смонтирован золотниковый клапан.

3. Подшипник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для поступления воды в полость насоса самотеком при срыве вакуума во всасывающей полости насоса, в нижней половине вкладыша, смонтирован аварийный невозвратный клапан.

@ г 3

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Л, В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 946/IS Тираж 625 Формат бум. 60+90 /э Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2