Лопасть смесителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в смесителях для приготовления бетонной смеси. Сущность: устройство содержит металлический корпус с ячейками и отверстиями для крепления к валу, вставки из износостойкого материала. Ячейки выполнены с цилиндрической внутренней поверхностью, вставки - из износостойкой керамики. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)s В 28 С 5/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ.СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ адки металла керамино удерживаются в лоешивания рабочая поодвергается воздейст- Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4881160/33 (22) 11.11.90 (46) 30.03.93. Бюл. N. 12 (72) А.С.Блайвас и Н.В.Филиппова (56) 1. Слесарев Ю.М. Приготовление бетонной смеси и строительного раствора. M.:

Высшая школа, 1989, с.81, 112, 148-149.

2. Авторское свидетельство СССР

N 1560428, кл. В. 28 С 5/12, 1987.

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано в бетоносмесителях для приготовления бетоненой смеси и строительного раствора.

Целью изобретения является повышение долговечности, На фиг.1 изображена лопасть смесителя; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1.

Лопасть содержит рабочую поверхность 1, отверстия 2 для крепления к кронштейну и цилиндрические отверстия 3, за пол не н н ые износостой кой керамикой.

Керамика в отверстиях лопасти крепится одним из известных способов в зависимости от свойств керамики и технологии изготовления лопастей.

Так, изготовленные и отраженные керамические стержни крепятся затем в отверстиях лопастей, например, на клею, Если применяется керамика с низкой температурой отжига, то отверстия лопасти заполняются сырой керамикой, после чего производится отжиг. =сли же применяется керамика с высокой температурой отжига, то в форму.для литья лопасти предваритель- но устанавливаются керамические стержни

:.и затем в форму заливается металл (чугун

ЫХ 18О5048 А1 (54) ЛОПАСТЬ СМЕСИТЕЛЯ (57) Использование: в смесителях для приготовления бетонной смеси. Сущность; устройство содержит металлический корпус с ячейками и отверстиями для крепления к валу, вставки из износостойкого материала.

Ячейки выполнены с цилиндрической внутренней поверхностью, вставки — из износостойкой керамики. 2 ил. или сталь). 3а счет ус ческие стержни проч пасти.

В процессе перем верхность лопасти п вию бетонной смеси, которая обладает высокими"абразивными свойствами. Металлические участки рабочей поверхности изза более низкой износостойкости, чем у Q) керамики, начинают истираться. Однако керамические участки, обладая более вы- (у сокими износостойкими свойствами, препятствуют износу металлических участков, повышая тем самым срок службы лопастей.

В свою очередь, металлическая основа предохраняет керамические стержни от сколов при ударах о лопасть крупных кусков гравия или щебня. ° аваЪ

B качестве материала для стержней целесообразно использовать нитрид кремния или дисперсную керамику, у которых износостойкость выше, чем у металлов, в сто и более раз.

Таким образом, выполнение рабочей ча= сти,лопасти с ячейками с цилиндрической: внутренней поверхностью и вставками из

4 износостойкой керамики существенно поФ . 1805048

Фиг.2

Составитель Н.Филиппова

Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Редактор

Заказ 922 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская иэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород,. ул. Гагарина, 101,вышает долГовечность лопастей, что приводит к увеличению производительности бетоносмесителей..

Формула изобретения

Лопасть смесителя, содержащая металлический корпус с ячейками и отверстиями для крепления к валу, вставки из износо. стойкого материала, отличающаяся тем, что, С целью повышения долговечности, ячейки выполнены с цилиндрической внутренней поверхностью, а вставки — из износостойкой керамики.