Устройство для рыхления слоя лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: рыхление слоя лубяных культур. Сущность изобретения, игольчатые валики размещены на одинаковом расстоянии друг от друга на основаниях, а неподвижная решетка наклонена относительно центральной горизонтальной оси с уменьшением угла наклона по ходу перемещения обрабатываемого материала. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з 0 01 В 1/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ (21) 4874642/12 (22) 17.10.90 (46) 30.03.93. Бюл. ¹ 12 (71) Научно-производственное объединение

"Хлопкоп ром" (72) Ф. 3; Агишев и В.. П. Щекотов . (56) Справочник по заводской первичной обработке льна, М.: Легкая и пищевая прбмышленность, 1984, с. 227 — 239.

Изобретение относится к первичйой обработке лубяных культур, s частности к устройствам для рыхления слоя лубяных культур..

Цель изобретения — повышение качества полученного волокна за счет снижения массовой доли костры в нем;

На фиг. 1 показайа схема размещения игл валиков у неподвижной решетки в крайнем положении по ходу движения материала; на фиг. 2 — взаимодействие в этот момент игл верхних и нижних валиков между собой.

Верхние 1 и нижние 2 валики размеща.ются на соответствующих наклонных плоскостях (ML и NF) относительно горизонтали (Х вЂ” X1) на одинаковом расстоянии а друг от друга. При постоянном угле размаха игл а угол отклонения их ф дифференцированно меняется по ходу движения материала от пары к паре валиков; Соответственно и расхождение игл (последующее захождение) также дифференцированно меняются в той же закономерности (п1, п2, пз, п4, пБ, п6 и т. д.).

Неподвижная решетка 3 размещается в плоскости (Π— 01) наклоненной вверх по

„„5IJ „„1805141 А1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ СЛОЯ

ЛУ6 Я Н ЫХ КУЛ ЬТУР (57) Использование: рыхление слоя лубяных кул ьтур. Сущность изобретения, и гол ьчатые валики размещены на одинаковом расстоянии друг от друга на основаниях, а неподвижная решетка наклонена относительно центральной горизонтальной оси с уменьшением угла наклона по ходу перемещения обрабатываемого материала. 2 ил. ходу движения материала относительно горизонтали (Х вЂ” Х1), Обработка отходов трепания в предлагаемом устройстве производится следующим образом.

Материал поступает на неподвижную решетку 3 и подвергается вначале действию первой пары игольчатых валиков 1, 2, имеющих максимальные углы отклонения игл против хода движения материала ф и расхождение между их концами п1, При этом верхние иглы валика 1, действуя на материал, достигают в зоне трясения крайнего положения по ходу движения материала, концы же. игл нижних валиков 2 в этот момент "утапливаются" до уровня решетки.3, пропуская слой материала вперед в зону действия игл второй пары валиков, имеющих меньший угол отклонения фи величину расхождения между их концами п2.

Далее процесс повторяется от пары к паре игольчатых валиков. Расхождение между иглами сменяется захождением с одновременным изменением их угла отклонения. Полученное волокно передается на последующее устройство. а выделенная ко1805141 стра "проваливается" между трубками (планками) неподвижной, решетки 3.

Формула изобретения

Устройство для рыхления слоя лубяных культур, содержащее колосниковую решетку для размещения на ней обрабатываемого материала и расположенные сверху и снизу этой решетки основания со смонтированными на них кинематически связанные между собой с возможностью качательного движения игольчатыми валиками, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества полученного волокна, за счет снижения массовой доли костры в нем, основания разме- щены симметрично и наклонно относительно центральной горизонтальной

5 оси устройства с уменьшением угла наклона по ходу перемещения, игольчатые валики размещены на основаниях на одинаковом расстоянии друг от друга. а неподвижная решетка наклонена относительно централь10 ной горизонтальной оси с уменьшением угла наклона по ходу перемещения обрабатываемого материала.

1805141

Составитель И. Кара ндеева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор.И.Муска

Редактор С.Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 926 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35,. Раушская наб„4/5