Струйный присос транспортирования плоскихдеталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8O5I8

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕИтИНИЯ

К АВ1ОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

COI0S COBOTCKHII

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.V.1964 (№ 902225!25-8) 1,л. 81е, 65

81е, 66 с присоединением заявки №

МПК В 65g

В 65д

УДК 621.9-229.64:621..867.81 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.Ill.1966. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 4.V.1966

Комитет по делам иеобретений и открытий при Сосете Якнкстрое

СССР

Автор изобретения

М. А. Козловский

Заявитель

СТРУЙНЫЙ ПРИСОС ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ

ДЕТАЛЕЙ

Известны пневматические присосы для транспортирования и фиксации, еталей, осноBан1! Ые Ila притяженl;и деталei к соп;1 ам (приcoca ), в которы.;. создается mal yyixl. Оlllal o они не обеспечивают четкого отделения детали после выключения воздуха (струи) и не могут быть использованы в тех случаях, когда необходимо свободное перемещение детали в плоскости присоса (например, когда необходимо применить струйный присос, как составнойэлемент вибрационного или пневматического лотка) .

Предлагаемый струйный присос, предназначенный для транспортирования плоских деталей, отличается от известных тем, что сопло выполнено с плоским торцом, в котором по контуру ориентируемой детали расположс1гы утопающие штифты.

На чертеже показано устройство предлагаемого струйного присоса.

Присос состоит из сопла 1 с торцом А и отверстием Б и утопающих штифтов 2, ориентирующих деталь 3 по контуру. Выполнение штифтов утопающими дает возможность присосу выполнять роль отсекателя деталей для обеспечения их поштучной выдачи.

Струйный присос работает следующим образом.

Воздух подается в отверстие Б. При приближении детали к торцу А воздушная струя преломляется и течет в зазоре между этим торцом и плоскостью детали 8. При этом за с -1ет аэротпш,",мичсского эффекта деталь прижимается к торцу А, причем между соплом и деталью автоматически остается зазор, через который возду; уходит в атмосферу. При прижатии сопла;:. 1.иие деталей остается присосанной лишь деталь, конфигурация которой вписывается v площадь, ограш1ченную штиф10 тами. При подъеме сопла штифты выдвигаюгся и отсекают ориентированные детали.

Так как деталь и торец А сопла разделены воздушной подушкой, то деталь относительно торца А может перемещаться.

15 ДocroIIHcTBa предложенного струйного присоса: при при.,1еиении его легко осуществить транспортировку и отделение в особенности легких деталей плоской формы в виде листов: простота конструкции; легкость получения

20 ориептированно за: ваченных деталей; возможность перемещения притянутой детали относительно сопла; безотказное легкое отделение детали от сопла при прекращении подачи воздух 11 в COIL.10.

Предмет изобретения

Струйный присос транспортирования плоских деталей, включающий корпус присоса с центральным отверстием, от.пичатощийся тем, 30 что, с целью ориентации деталей относительно

180518 - Гуг дозах

Состаги!тель М, Хухлин

Техред Л. К, Ткаченко Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Редактор T. В. Данилова

Заказ 961i12 Тира>к 1325 Формат бум. 60 90!/з Объем 0,16 изд. л. По If>HcHoc

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, по. Сапунова. 2 сОнла, Ооесиечения надежного 0 Гделеииг!;1«! <1лей от сопла при отключении воздуха, а также с целью присоса,(«тали путем использования аэродинамическо1о аффекта при иротека

6è1, в()з !уха в зазоре между летал)ио и торцов) сопла, соило выполнено с плоским торцом, в котором по контуру орг!ег(тируемой летали расположены угоиаюгцие штифты.