Пневмозабивная коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при буровых работах для бурения пневмоударниками в режимах ударно-вращательного и пневмозабивного способов бурения с отбором керна. Сущность изобретения: пневмозабивная коронка содержит цилиндрический полый корпус с присоединительной резьбой и размещенные на рабочем кольцевом торце породоразрушающие вставки, из которых периферийные по наружному диаметру торца вставки имеют угол наклона / в направлении от центра коронки наружу: 2 г /3 arctg , у- , а внутренние породо.рззрушающие вставки по внутреннему диаметру торца имеют угол наклона а в направлении к центру коронки: a arctg -о г fl- , где г - радиус сферы породоразрушающей поверхности вставок, .мм; S - толщина кольца рабочего торца коронки, мм; J3 внутренний диаметр корпуса в месте рабочего торца коронки, м; р - расстояние , на которое выступают периферийные породоразрушающие вставки за пределы кольцевого торца корпуса коронки, мм. Предложенная схема установки породоразрушающих вставок позволяет уменьшить объем разрушаемой породы под действием ударов высокой энергии и сохранить керн при разрушении забоя. Породоразрушающие вставки менее нагружены, что в итоге позволяет повысить ресурс коронки, сохранить керн при оптимальном заглублении породоразрушающих вставок в забой, что позволяет получить высокую скорость бурения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 21 В 10/36

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4781985/03 (22) 10.01,90 (46) 30.03.93. Бюл, М 12 (71) Производственное геологическое объединение "Сосновгеология" (72) С.Г.Кузнецов, Н,П.Патрушев, В.В.Федоров и А.А.Липин (56) Корнилов Н;И. и др. Породоразрушэющий инструмент для геологоразведочных скважин,. Справочник, M. Недра, 1979, с;

220, рис. И. 14, IV, 15. (54) ПНЕВМОЗАБИВНАЯ КОРОНКА (57) Использование: при буровых работах для бурения пневмоударниками в режимах ударно-вращательного и пневмозабивного способов бурения с отбором керна. Сущность изобретения: пневмозабивная коронка содержит цилиндрический полый корпус с присоединительной резьбой и размещенные на рабочем кольцевом торце породоразрушающие вставки, из которых периферийные по наружному диаметру торца вставки имеют угол наклона Р в на. правлении от центра коронки наружу:

Изобретение относится к технике и технологии буровых работ и предназначено для бурения пневмоударниками в режимах ударно-вращательного и пневмозабивного способов бурения с отбором керна под действием высоких ударных. импульсов и крутящих моментов.

Целью изобретения является повышение долговечности коронки путем снижения ударных нагрузок на породораэрушающие вставки.

На фиг.1 показана предлагаемая пневмозабивная коронка для бурения пневмоударниками в режиме ударно-вращательного и забивного способов бурения; на фиг.2—

„„5U „„18O52G5 А1

P=arctg > +,, а внутренние породо.2Г

$ +2 р разрушающие вставки по внутреннему диаметру торца имеют угол наклона а в направлении к центру коронки, а = arctg

2r +., где r — радиус сферы породораз+ 11з рушающей поверхности вставок, .мм; S— толщина кольца рабочего торца коронки, мм; бэ — внутренний диаметр корпуса в месте рабочего торца коронки, м; р — расстояние, на которое выступают периферийные породоразрущающие вставки за пределы кольцевого торца корпуса коронки, мм. Предложенная схема установки породоразрушающих вставок позволяет уменьшить объем разрушаемой породы под действием ударов высокой энергии и сохранить керн при разрушении забоя. Породораэрушающие вставки менее нагружены, что в итоге позволяет повысить ресурс коронки, сохранить керн при оптимальном заглублении породоразрушающих вставок в забой, что позволяет получить высокую скорость бурения. 3 ил. схема установки скважинообразующей породораэрушающей вставки; на фиг.3 — схема установки керн ообразующей. породоразрушающей вставки, Устройство пневмозабивной коронки содержит цилиндрический полый корпус 1 с присоединительной резьбой 2 и кольцевой рабочий торец корпуса 3, На торце корпуса

3 установлены скважинообразующие 4 и кернообразующие 5 породоразрушающие вставки со сферической породоразрушаю= щей поверхностью радиуса r. Породоразрушающие вставки 4 и 5 установлены так, что зэ пределы торца корпуса 3 выступает только породоразрушающая их часть, Скважи1805205...Фиг. < нообразующие породоразрушающие вставки 4 наклонены в направлении от оси коронки под углом Р, а,кернообразующие вставки 5 наклонены в направлении к оси коронки под углом а, причем углы а и фопределяется из следующих зависимостей:

2r а= агсто + о

j3 =BIclg $+2 р где r— - радиус сферической рабочей поверхности вставки, мм;

S òîëùèíà рабочего кольцевоготорца, мм; с4 — внутренний диаметр корпуса, мм; р — вылет породоразрушающих вставок за наружный диаметр рабочего торца, мм.

Геометрические параметры установки вооружения .коронки-породоразрушающих вставок 4, 5 на торце 3 корпуса 1 определены, исходя из соображений рационального распределения энергии ударных импульсов, Формула изобретения Пневмозабивная коронка, содер>кащая цилиндрический полый корпус с присоединительной резьбой и породоразрушающие. скважино- и кернообразующие вставки со сферической рабочей поверхностью, размещенные на рабочем торце корпуса по наружному и

5 внутреннему диаметру, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности коронки путем снижения ударных нагрузок на порода разрушающие вставки, кернообраэующие вставки наклонены в направлении к оси коронки под углом а, а скважинообразующие — в направлении от оси коронки оод углом Р, причемуглы а и Р определяются из следующих зависимостей:

15 а = агсту „,„

P=arctg 3 2 У где r — радиус сферической рабочей повер20 хности вставки, мм;

S — толщина рабочего кольцевого торца, мм; бз — внутренний диаметр корпуса, мм;

p — вылет породоразрушающих вставок

25 за наружный диаметр рабочего торца, мм.

1805205 е. г

Составитель С.Кузнецов

Техред М.Моргентал, Корректор, В.Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 930 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5