Устройство для определения жесткости текстильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к техническим измерениям, в частности к устройствам и способам испытания текстильных материалов . Изобретение представляет собой устройство для определения жесткости текстильных материалов, позволяет повысить точность измерения и упростить конструкцию устройства. Это достигается тем, что узел регистрации усилий, действующих на испытуемый образец, включающий измерительный преобразователь и систему его крепления, выполнен в виде неподвижно установленной катушки индуктивности, в отверстии.которой плотно установлена стеклянная трубка, внутренний диаметр которой превышает диаметр сердечника не более чем на 1,0-1,5 мм, причем сердечник представляет собой постоянный магнит, укрепленный на конце Г-образной медной проволоки, другой конец которой жестко соединен с подвижной частью узла крепления. 1 ил. ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 N 3/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕ НТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4880559/28 (22) 28.08.90 (46) 30,03.93. Бюл. N. 12 (71) Центральный научно-исследовательский институт по производству и переработке натурального шелка (72) О.А.Ахунбабаев, Ю.Аскаров, Г,А,Рахимходжаев и А,И,Ким (56) Реферативный журнал Ш елк, 1989, N 5.

Изд. "Ташкент", с.23. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЖЕСТКОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к техническим измерениям, в частности к устройствам и способам испытания текстильных материалов. Изобретение представляет собой устройство для определения жесткости

Изобретение относится к способам и устройствам испытания текстильных материалов.

Цель изобретения — повышение точности измерения и упрощение конструкции.

На чертеже представлено устройство для определения жесткости текстильных материалов.

Устройство состоит из узла крепления. состоящего из верхних неподвижных тисков

1 и нижних подвижных тисков 2, между которыми крепится испытуемый образец 3; из узла нагружения, представляющего собой сменный груз — электромагнит постоянного. тока 4, расположенный под подвижными тисками; из узла регистрации усилий, действующих на образец, включающего медную

Г-образную проволоку 5, одним концом жестко связанную с подвижными тисками 2, на

„, Ы„„1805320 А1 текстильных материалов, позволяет повысить точность измерения и упростить конструкцию устройства. Это достигается тем, что узел регистрации усилий, действующих на испытуемый образец, включающий измерительный преобразователь и систему его крепления, выполнен в виде неподвижно установленной катушки индуктивности, в отверстии которой плотно установлена стеклянная трубка, внутренний диаметр которой превышает диаметр сердечника не более чем на 1,0 — 1,5 мм, причем сердечник представляет собой постоянный магнит, укрепленный на конце Г-образной медной проволоки, другой конец которой жестко соединен с подвижной частью узла крепления.

1 ил. другом конце несущую постоянный магнит, выполняющий роль сердечника, помещенного в неподвижно установленную катушку индуктивности 7, в отверстии которой плот но установлена стеклянная трубка 8; и из узла записи, включающий усилитель тока 9. избиратель предела тока 10 и осциллограф

11, Устройство работает следующим образом.

Испытуемый образец материала 3 закрепляется между верхними тисками 1 и нижними 2.

После включения в сеть через контакт К электромагнитный груз 4 прижимается к тискам 2, Испытуемый образец 3 нагружается до получения необходимого предварительного натяжения, равного, например. натя1805320 жению основы в момент прибоя уточной нити.

При уравновешивании упругой системы образца постоянный магнит 6, находящийся внутри катушки индуктивности 7, становится неподвижным.

Затем переключением тумблера на контакт К включается запись осциллографа 11 и одновременно выключается из электроцепи груз — электромагнит 4, который падает, Образцу сообщается кратковременная нагрузка, вызывающая вертикальные возвратно-поступательные колебательные движения, которые сообщаются постоянному магниту-сердечнику 6 через медную Г-образную проволоку 5. Сердечник движется вдоль стеклянной втулки 8, расположенной в отверстии катушки индуктивности 7, создавая электрический ток, величина которого меняется от амплитуды колебания постоянного магнита 6, что вызывается колебаниями испь;туемого образца 3.

Затем электрический сигнал поступает через усилитель тока 9 и избиратель предела тока 10 на осциллограф 11, где осуществляется графическая запись затухающих колебаний испытуемого образца.

Далее на основе полученной графической записи затухающих свободных колебаний испытуемого образца осуществляют расчет коэффициента жесткости, по которому судят о жесткости испытуемого материала.

Система управления, включающая узлы нагружения, регистрации усилий и записи представляет собой замкнутую электрическую цепь, подключенную к источнику питания 12 через контакты К и Кг.

При включении тумблером контакта К> к цепи подключен груз-электромагнит, а переключением тумблером на контакт К, т.е, с включением узла записи осциллографа, из электрической цепи выключается электромагнит. Наличие медной Г-образной проволоки, а также наличие плотно установленной стеклянной трубки в отвер5

45 стии катушки индуктивности делает влияние на ошибку измерения упругости самой системы регистрации предельно малым.

Кроме того выполнение внутреннего диаметра стеклянной трубки с превышением на

1,0-1,5 мм диаметра сердечника обеспечивает максимальный сигнал и сводит к нулю влияние-сопротивления воздуха внутри катушки и сопротивлении трению о внутреннюю поверхность катушки индуктивности при движении сердечника — на ошибку измерений.

Это повышает точность измерений на данном устройстве в 2,5 — 3,0 раза по сравнению с прототипом и снижает ошибку измерения до 2 — 3;, против 5 — 7 на прототипе.

Предложенная конструкция устройства не требует специальной установки в исходное положение при повторном испытании, в отличие от прототипа, что обеспечивает большее удобство при эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для определения жесткости текстильных материалов, содержащее узел крепления испытуемого образца, включающий в себя неподвижные и подвижные тиски, систему нагружения, состоящую из грузов-электромагнитов, соединенных с подвижными тисками, узел регистрации колебаний, состоящий из усилителя электрических колебаний, избирателя пределов электрических колебаний, осциллографа, преобразователя колебаний и источника тока, соединенного с грузами-электромагнитами и осциллографом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения точности испытаний, преобразователь колебаний выполнен в виде катушки индуктивности с сердечником в виде постоянного магнита, соединенного Г-образной медной проволокой с подвижными тисками, а во внутреннее отверстие катушки индуктивности установлена без зазора стеклянная трубка, внутренний диаметр которой на 1,0-1,5 мм превышает диаметр сердечника, 1805320

Составитель О.Ахунбабаев

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 935 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5