Погружное механическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со!оз Соеетскил

Социал исти лес кил

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.8) Автор изобретения

А. В. Кузнецов

Заявитель

ПОГРУ)КНОЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО

Погружные механические устройства, включающие жестко соединенный с буровым ставом цилиндрический корпус, в котором акснально расположены две передающие буровому инструменту удар и поворот на некоторый угол кулачковые системы, первая из которых жестко соединена с корпусом, а кулачки второй системы размещены между кулачками первой системы па пустотелом стержне, жестко соединенном с буровым инструментом, известны.

Описываемое устройство отличается тем, что на пустотелом стержне закреплены с возможностью вращения ролики, служащие для взвода в верхнее исходное положение верхних кулачков первой системы при упоре бурового инструмента в забой скважины, а контактирующие при повороте инструмента части нижних кулачков первой системы и кулачков второй системы выполнены в виде съемных износостойких пластин. При таком выполнении повышается ударная мощность устройства и износостойкость кулачков.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 дан разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Переходником 1 корпус 2 устройства присоединен к буровому ставу (на чертенках не показан), передающему крутящий момент и усилие подачи, причем наиболее целесообразно применять мощный пневматический податчик с широким диапазоном регулирования. В корпусе шпонками 8 и 4 закреплены пустотелые кулачки 6 и 6. На нижнем конце корпуса закреплен боек 7, с которым соединен кожух 8, предохраняющий пространство под бойком от засорения. Все указанные детали жестко соединены с корпусом и ьращаются вместе с буровым ставом, образуя первую кулачковую систему.

В корпус 2 вставлен пустотелый стержень

9, который проходит через кулачки 5 и 6. К нижнему концу стержня жестко присоединен буровой инструмент 10. На верхнем конце стержня имеется утолщение П (фиг. 3) и два кулачка 12. В продольные канавки 18 заложены съемные пластинки 14, скрепленные кольцом 15. В продольные гнезда на наружной поверхности кулачка 6 вставлены съемные пластинки 16, плотно прилегающие к стен!" ам корпуса своих! противопочожн6!л! торцом. В стержень 9 вставлен палец 17, на котором установлены с возможностью вращения ролики 18. Детали с 9 по 18, кроме 16, не име. ют жесткого соединеш!я с первой системой и образуют вторую кулачковую систему.

В процессе бурения на забой скважины передается заданное усилие подачи и регули30 руется скорость вращения бурового става.

При упоре инструмента 10 !3 забой ск(3»ж(шы стят!(ческос усилие подачи через !ш!Гговой к...(а п>к 6 пере;(ается II» ролики 18 Il одновремеи. "о через палец 1/ и crcpi! 9 — — !Га и(под(3ижиый инструмснт 10. В связи с эт(1:>! между ш(струмептом и забоем ск!>Яii . IСНТ ll CTPP>КЕ1!Ь OT ВРс((ЦЕ!1!11! БО 13P<331)! взводя ло роликам вращающегoc5(кулячк» . 3.

В верхием исходном положеиии кулачок 6, сбегая (10 роликам, стре((ится в течение некоторого времени двигаться по ииерции вверх вдоль оси скважины. В это время кулачок 6 своими пластшл<ами 16 з;щсиляется за пластинки 14 кулачка 12, выполненного заодно со стер>кием 9. Из верхиего исходного по.(ожеиия под действием усилия подачи торец бой<» / с большим ускорением движетс(! к торцу инструмента !О, и одиоврсмеиио за с-lcT

i3pяи1 3(ои(е(0 1>(0(>(епта IIIICTp3, .,IC!IT С!30бодио повора-швается. При сбли кешп(бойка с торцом инструмента пластипки 14 и 16 рясцепляются, после чего мгпо!3еино наносится удар всем буровым снарядом по I(I(cTpyI3(e»T3, Таким образом, бурение осуществляется без

cTатпческого давления ия врящаю(цийся IIII" ствумеит. Это преимущество, а также применение съемшях пластин из изпосостойкой стя5

i0

25. IИ И (РО IIII<0(3,×,1ß 133!30, 1с! КУЛ (! (КО!3 д В I(C. IIOC i ll бурения, Предмет изооретеиия

Погружное меха(шческое устройство, преимущественно для бурения взрывных сквяж(иl, 13КЛЮ<(с((ОЩЕЕ >КЕСТКО СОЕДИНЕППЫЙ С О ровым ставом цилиндрический корпус, в котором »I СТОТЕ (ОМ СТЕР х<ие, жесткО соединеииоъ(с О > ровым ииструментом, отличающееся тем, что, с целью увеличения ударной мощности устройства и изИОСОСТОй1<ОСТИ К > ЛЯЧКОГ>, Иа П> CTOTE.IOÌ CTCPi!<ие закреплены ролики, служащие для взводя в верхнее исходное положение верхних кулачков первой системы при упоре бурового инструмента в забой скважины, а контактирующие при повороте инструмента части нижних кулачков первой с:(стемы и кулачков второй системы выполнены в виде съемных износо 7 0 I i 1< I IX П > H CTI I II