Подвесной канатный отвальный комплекс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИ САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.111.1964 (¹ 889885/22-3) с присое,!III!e»пем заявки №

Приоритет

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.111,1966. Бюллетень N 8

Дата опубликования описания 18Х.1966

Авторы изобретения

Л. Д. Табачников, Н. Г. Громонщиков, Л. Г. Мелькумов, Ю. К. Бугославский и К. Е. Виницкий

Заявитель

ПОДВЕСНОЙ КАНАТНЫЙ ОТВАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

Подвесной канатный отвальный комплекс предназначен для транспортирования вскрышных пород при открытой разработке месторождений полезных ископаемых.

Сущность изобретения заключается в том, что система подвески конвейеров выполнена в виде двух шарнирно соединенных между собой и с опорами вантовых стрел и системы полиспастов, благодаря чему предотвращается возникновение стягивающих усилий на опорах.

На фиг. 1 изображен общий вид подвесного канатного отвального комплекса; па фиг.

2 — 3 разрезы по А-А и Б-Б на фиг. 1.

Комплекс состоит из нижней 1 и верхнеи "

or!op на шагающем или рельсовом ходу н подвесного ленточного конвейера 8, который подвешен с помощью двух вантовых стрел 4 и б, шарнирно соединенных между собой в точке б и с опорами. Несущие канаты 7 подвесной системы вдоль пролета в нескольких точках подвешиваются полиспастами 8 к стрелам.

Количество ниток полиспастов подбирается так, что при изменении вылета стрел (изменении угла) высота всех точек подвески канатов остается постоянной. Канаты одним концом крепятся к плавающей тележке 9 опоры 2, а другим — к основанию пилона 10 и стрелы 1.

На несущие канаты 7 с помощью роликов 11 опираготся свободно перемещающиеся тележки 12, к которым прикрепляются конвейерные несущие канаты 18. К двум верхним канатам крепятся гибкие ролики 14 рабочей ветви главного конвейера, к двум нижним— спиральные ролгп и-опоры 15 холостой ветви главного конвейера, который перемещается относительно несущих канатов 7 и дает воз10 можность изменять место ссыпки горной породы в зависимости от условий вскрытия. Для этого конвейерные канаты на опоре 1 закреплены на подвижной станции 1б.

Такое выполнение системы подвески позво15 ляет предотвратить возникновение стягивающих усилий на опорах.

Предмет изобретения

Подвесной канатный отвальный комплекс для открытых горных работ, включающий две опоры на шагающем илн рельсовом ходу .и подвесной ленточный конвейер, от гичаюигийся тем, что, с целью предотвращения стягпвагощих усилий на опорах, устройство для подвески конвейера выполнено в виде двух шарнирно соединенных между собой и с опорами

B3HToBbIx стрел, на которых расположены полиспасты для подвески конвейера.