Трансформатор тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в измерительных трансформаторах тока, предназначенных для учета электроэнергии. Сущность изобретения: в трансформаторе тока, содержащем первичную и вторичную обмотки, тороидальный витой магнитопровод и обмотку поперечного подмагничивания ,последняя уложена поперек направления намотки витков вторичной обмотки и расположена с внутренней и наружной сторон витого магнитопровода. Такое расположение обмотки подмагничивания упрощает конструкцию и снижает материалоемкость всего трансформатора. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 F 40/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О (Л

1(л

О

00 (21) 4854909/07 (22) 15.06.90 (46) 30.03.93. Бюл. N 12 (71) Энергонадзор РЭУ Кустанайэнерго (72) Ю,В,Гладов (56) Авторское свидетельство СССР

N 871236, кл, Н 01 F 40/06, 1981, Авторское свидетельство СССР

М 875488, кл. Н 01 F 40/06, 1981, (54) ТРАНСФОРМАТОР ТОКА (57) Использование: в измерительных трансформаторах тока, предназначенных для учеИзобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам устройств измерения и учета электроэнергии, Целью изобретения является упрощение конструкции ТТ с поперечным подмагничиванием, удешевление его изготовления и повышение точности измерения, На чертеже показан предлагаемый трансформатор тока, который содержит первичную обмотку 1, вторичную обмотку 2, магнитопровод 3, слой изоляции 4, выводы вторичной обмотки 5, обмотку 6 подмагничивания, изоляционный цилиндр 7, на котором размещена (внутренняя) подмагничивающая обмотка, выводы подмагничивающей обмотки 8. Расположение первичной обмотки зависит от конструкции трансформатора тока.

Преимущество изобретения по сравнению с существующими состоит в простоте реконструкции находящихся в эксплуатации (в большом количестве) встроенных

ТТ; в сокращении времени для повышения точности измерений и учета электроэнергии

„, Ж,, 1805508 А1 та электроэнергии, Сущность изобретения: в трансформаторе тока, содержащем первичную и вторичную обмотки, тороидальный витой магнитопровод и обмотку поперечного подмагничивания, последняя уложена поперек направления намотки витков вторичной обмотки и расположена с внутренней и наружной сторон витого магнитопровода. Такое расположение обмотки подмагничивания упрощает конструкцию и снижает MBTBpvlBfloeMKocTb всего трансформатора. 1 ил. в энергосистемах, т. к, выносные ТТ представляют большой дефицит и требуют для своей установки проведения проектных, строительных, монтажных и наладочных работ и капитальных затрат; в возможности регулировать (изменением положения характеристик систематических погрешностей ТТ на плоскости) точность всего тракта учета электроэнергии.

Таким образом, использование предлагаемого ТТ с поперечным подмагничиванием значительно повысит точность измерения и учета электроэнергии, позволит снизить метрологические потери в электрических сетях энергосистем без применения ТТ более высокого класса точности и большей стоимости.

Формула изобретения

Трансформатор тока, содержащий первичную и вторичную обмотки, витой тороидальный магнитоп ровод и обмотку поперечного помагничивания, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения материалоемко3

1805508

Составитель В.Мясникова

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор

Заказ 945 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, yn,Гагарина, 101 сти, магнитопровод выполнен цельным, обмотка поперечного подмэгничивания размещена на внутренней и внешней его сторонах и намотана перпендикулярно к направлению намотки витков вторичной обмотки.