Антенна верхнего питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: широкополосные радиопередающие комплексы связи для установки на подвижных объектах. Сущность изобретения: в антенну, содержащую вертикальный проводник, трубчатое основание , изолятор, набор цилиндрических короткозамкнутных проводников, согласующий блок и входной коаксиальный кабель, введены проводящий корпус и изолятор. Внутри проводящего корпуса установлены блок переключателей и двухполюсники на регулируемых RC-элементах. С их помощью осуществляется различное подключение антенны и ее настройка на требуемую рабочую частоту. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 GI. 1/36

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И

C (61) 1663656 (21) 4853025/09 (22) 23.07.90 (46) 30.03.93. Бюл. N 12 (72) Б,В.Беклешов, А.А,Кундышев, В.А,Кундышев, О.Б.Миротворский, А.Ю,Петров и

А.П.Фролов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1663656, кл. Н 01 Q 1/36, 1988. (54) АНТЕННА ВЕРХНЕГО ПИТАНИЯ (57) Использование: широкополосные радиопередающие комплексы связи для установки на подвижных объектах. Сущность

Изобретение относится к радиотехнике, Антенная может найти применение в широкополосных радиопередающих комплексах связи, устанавливаемых на подвижных объектах, Целью изобретения является расширение рабочей полосы в сторону нижних частот.

Сущность изобретения заключается в том, что в состав антенны, содержащей вертикальный проводник 1 (см, чертеж), трубчатое основание 2, изолятор 3, набор цилиндрических короткозамкнутых проводников 4, согласующий блок 5, входной коаксиальный кабель 6, введены проводящий корпус 7 и изолятор 8, Проводящий корпус

7 имеет гальванический контакт с горизонтальным экраном 9. Внутри корпуса размещены блок переключателей 10 и присоединенные к его выходам двухполюсники 11, 12 на регулируемых RLC-элементах, отрезок линии передачи 13, нижний конец входного коаксиального кабеля 6.

Второй конец 14 отрезка линии 13 закреплен с помощью соединителя 15 в сквозном.. Ж 1805516 А2 изобретения; в антенну, содержащую вертикальный проводник, трубчатое основание, изолятор, набор цилиндрических короткозамкнутных проводников, согласующий блок и входной коаксиальный кабель, введены проводящий корпус и изолятор, Внутри проводящего корпуса установлены блок переключателей и двухполюсники на регулируемых RC-элементах. С их помощью осуществляется различное подключение антенны и ее настройка на требуемую рабочую частоту, 1 ил. отверстии, выполненном в проводящем корпусе, и является входом антенны.

К выходам блока переключателей присоединены также нижний торец 16 трубчатого основания 2 и верхний торец 17 проводящего корпуса 7, Минимальная и максимальная длины волн рабочего диапазона составляют соответственно:

Лмин=0,8(L+ h), Лмакс=20((+ h), где L — общая длина вертикального проводника 1 и трубчатого основания 2; h — высота проводящего корпуса 7.

В диапазоне длин волн от 5 (L + h) до

Лмин с помощью блока переключателей 10 попарно соединяются нижний Кранец входного коаксиального кабеля 6 и отрезок линии передачи 13, а также торцы 16 и 17.

Антенна работает также как антенна-прототип, причем широкополосное согласование осуществляется согласующим блоком.

В диапазоне длин волн от 20 (+ h) до 5 (L + h) отрезок линии передачи 13 через регулируемый двухполюсник 12 с помощью блока переключателей соединяется с торца1805516

50 ми 16 и 17. Регулируемый двухполюсник 11 соединяется с нижним концом входного коаксиального кабеля 6 и совместно с этим кабелем и согласующим блоком 5 является антенной нагрузкой излучателя. Регулировка параметров двухполюсников позволяет реализовать на входе антенны набор смежных полос согласования, ширина которых значительно больше, чем у антенны-прототипа.

Соотношениедлины трубчатого основания и высоты h проводящего корпуса выбирается в пределах от 6: 1 до 3: 1, а соотношение их диаметров выбирается в пределах от 1: 1 до 1: 5. 15

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена предлагаемая антенна.

Изобретение иллюстрируется следующим примером. Антенна высотой = 12 м и 20 высотой корпуса h = 0,78 м в диапазоне

1,5-5 МГц имеет семь полос согласования при стыковке их по уровню КБВ, равному

0,08-0,1. При этом регулируемые двухполюсники выполнялись в виде катушек с ди- 25 скретным изменением величины индуктивности.

Формула изобретения

Антенна верхнего питания по авт. св, 30

N 1663656, отличающаяся тем, что, с целью расширения рабочей полосы в сторону нижних частот, введены проводящий корпус, установленный между трубчатым основанием и горизонтальным экраном и имеющий с пОследним гальванический контакт, размещенный между проводящим корпусом и трубчатым основанием, и размещенные в проводящем корпусе блок переключателей, два двухполюсника на регулируемых RLC-элементах и отрезок линии передачи, причем один конец отрезка линии передачи закреплен посредством соединителя в сквозном отверстии, выполненном в проводящем корпусе, а другой его конец присоединен к одному из входов блока переключателей, к другим выходам которого присоединены два двухполюсника из RLCэлементов и нижний конец входного коаксиального кабеля, нижний торец трубчатого основания и верхний торец проводящего корпуса, при этом общая длина вертикального проводника и трубчатого основания L выбрана из соотношений

Ямакс = 20 (L + h); мин = 0,8 (L + h), где Яиакс, iL мин — максимальная и минимальная длины волны рабочего диапазона;

h — соотношение длины трубчатого основания и высоты проводящего корпуса, причем h = 6- 3: 1, а соотношение диаметров трубчатого основания и проводящего корпуса выбрано в интервале 1: 1-5.

1805516

Составитель Б.Беклешов

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор Н.Король

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101,г

Заказ 945 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5