Видоизменение гидравлического тарана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 18056

Елаес 59с, 17

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гидравлического тарана.

К дополнительному патенту П. Т. 6удиичука,-заявленному 23 марта

1 929 гола (заяв. свид. № 43420}.

Основной патент на имя того же лица -от 31 мая 1928 года

¹ S387.

-О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок (до 30 иая. 1943 года.

Предмет патента.

В патенте М 5387 описано устройство гидравлического тарана, действующего в силу разности уровней в сифоне при автоматической работе отбойного клапана. В настоящем предложении действие напора воды при разности уровней заменяется действием силы, развиваемой падением в трубе сифона нагруженного отбойного клапана, управляемого извне.

Действие клапана, как аналогичное действию поршня в поршневом насосе известно, так же, как известен принцип действия управляемых отбойных клапаIE90à, но в предлагаемом устройстве поршень принудительно поднимается эксцентриком и опускается под действием собственного веса, развивая в момент остановки гидравлический удар. На чертеже изображена схема уста-! . нонки предлагаемого гидравлического тарана.

Предлагаемое устройство состоит из питательных сифонных труб 1 — 2. опущенных в воду на одинаковом уровне, при чем,в трубе 2 перемещается в вертикальном направлении нагруженный собственным весом отбойный клапан в виде поршня 4, поднимаемого кулач- ковым эксцентриком 3 и опускающегося под действием собственного- веса до упора в выступ на трубе 2., При вращении эксцентрика 3, под влиянием прилагаемой извне силы пор1 шень 4 приходит в движение и йри падении увлекает воду из трубки 1, а в момент остановки развивает гидравлический удар, способствующий нагнетанию воды кверху по нагнетательной отводящей трубе. — Видоизменение гидравлического тарана,, охарактеризованного в патен-, -.те -N 5387-, предназначенное для .работы при отсутствии напора воды, отлича, ющееся тем, что взамен использования разности - уровнеи для создания .тока воды в питательной трубе 1 и 2 применен принудительно поднимаемый кулачковым эксцентриком 3 поршень 4, опускащщийся под действием собственного веса и предназначенный для развития гидравлического удара в момент остановки, /

З .жоао.мнительному патенту. П;;„Т. Буднична М.„18056

Тииографня Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.