Видоизменение гидравлического тарана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 17

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ а гидравлического тарана.

К дополнительному патенту П. T. Будничуиа, заявленному 23 марта

У 7929 года (заяв. саид. Pk 43427).

Основной патент на имя того же лица от 37 мая 7928 года, за J4 5387.

О .выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 7930 годаДействие дополнительного патента простирается на срок до 30 вая

)943 года.

В патенте No 5387 описан применяемьсй при наличии резервуаров воды с некоторой разностью уровней ее гидравлический таран, имеющий воздушный колпак с нагнетательным клапаном, установленным на резервуаре, образующем вместе с ответвляющимися от него трубами сифон. С целью увеличения коэфициента полезного действия, в предлагаемом изобретении, вместо указанного резервуара с воздушным колпаком, близ -высшей точки сифона установлен таран-гидропульсер, нагнетательная труба которого снабжена приемными клапанами, препятствующими проникновению атмосферного воздуха в трубы сифона.

Для применения гидропульсера в установках, не имеющих естественного на т ,пора, каковой имеется в сифоне, в нижнем колене:V-образной трубы установки помещен нагнетательный насос или какоелибо другое приспособление для искусственного создания напора, с целью получения движения воды в коленах трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез гидравлического тарана, фиг. 2 †вертикальн разрез гидропульЖ 18057

Ф ч4й .2 1д ч-д %.i f,4

t сера, -фиг. 3 — горизонтальный разрез: гидропульсера, фиг. 4 — вертикальный разоез гидравлического тарана без естественного напора воды.

Действующая часть гядрооульсера В (фиг. 3) — вращающееся рабочее колесо. вне зависимости от его конструктивного выполнения — включено в сифон возможно ближе к верхней точке спускной трубы ! сифона (фиг. 1). На нагнетальной трубе Л сифонного гидропульсера помещены рас положенные или прямо в этой трубе (фиг. 1), или в воздушном колпаке Л, (фиг. 2) приемные клапаны, препятствую щие прониканию атмосферного воздуха.

I в трубы сифона. Энергетическое исполь зование давления атмосферы нредлагае мым способом осуцу:ствляется по сле-!. дующему циклу. !

Рабочее колесо гидропульсера .В, при включении его в напор у самой точки напорной трубы, работает, воспринимая живую силу движения воды, и одновре-! менно этой же живой силой нагнетает. на некоторую высоту часть попадающей на это колесо воды; при включении рабочего колеса гидропульсера В в сифон

7.2— вблизи высшей точки подъема воды в сифоне, т.-е. при подъеме уровня, в кото- ром работает колесо гидропульсера, количество воды, нагнетаемой (подаваемой) гидроаульсером, остается то же, почти без изменения, но высота нагнетания увеличивается добавлением той высоты А, на которую поднято вверх, считая от уровня нижнего резервуара, рабочее колесо гидропульсера. Чтобы применить вышеописанный гидропульсер для подъема воды из резервуара с одним лишь уровнем воды, когда отсутствует естественный напор— падение воды, например, прямо из реки, Фез устройства плотин и подпор, создают .принудительное движение воды в трубе гидропульсера (фиг. 4), путем установки в нижнем колене ее нагнетательного насоса Ni, или какого-либо иного приспоеоблейия.

Предмет н атента.

1. Видоизменение охарактеризованного в патенте № 5387 гидравлического тарана, отличающееся тем, что, вместо резервуара с воздушным колпаком, близ высшей точки сифона установлен таран-гидропульсер о (фиг. 1 — 3), нагнетательная труба N которого снабжена приемными клапанами S, предназначенными для предотвращения пропуска воздуха в трубы сифона.

2. Применение указанного в п. 1 гидропульсера для сифонной установки, не имеющей естественного напора, отличающееся тем, что для создания напора в нижнем колене сифона установлен нагнетательный насос 1 или какое -либо другое приспособление для получения движения воды в коленах сифона.

В дополнительному патенту П. Т. Будничука № i8057 нография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40