Коловратный насос, могущий служить также двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

Я ф т

Класс 59е. 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ коловратного насоса, могущего служить также и дви гателем. 1

К патенту М. Г. Морозова, заявленному 12 апреля 1929 года

{заяв. свид. № 44846).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента

f распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемый коловратный насос, могущий служить также и двигателем, предусматривает авозможность регулирования производительности насоса или мощности двигателя, а также возможность с помощью того же механизма прекращать работу,, или давать всей установке обратный ход, каковая цель помимо обычного устройства коловратного насоса с диском, расположенным наклонно относительно оси вращения и снабженным поршневыми заслонками в своих радиальных пазах, .достигается устройством такого мехамизма, который дает возможность измемять угол наклона плоскости диска к оси . его вращения.

На чертеже фиг. 1 изображает внешний вид и частичный разрез насоса по оси вала; фиг. 2 — частичный разрез насоса

/ поперек вала;! фиг. 3 — схематическое расположение поршневых заслонок в развернутом положении окружности диска.

Диск 1, состоящий из двух свинчениых половин и снабженный укрепленными в радиальных пазах его лопастями 2, заключен, в корпусе 3 и опирается на шаровую поверхность муфты 4, жестко сочлеI ненной с валом 6, образующим некоторый угол с поверхностью диска. Внешний край

1 диска расположен с одной стороны между двумя шарообразными с усеченными сто-! ронами кольцами 7, и пластинкой 9, при чем кольца 7 скреплены между собою зубчатой рейкой 8, сцепляющейся с шестер1

I ней 10 приводимой во вращение осью 11. В корпусе имеются четыре отверстия 12, 12а, 12о, и 12о, соединяющиеся с каналами 13, 13а, 13би 13в во вкладышах 14 и 14а.

Согласно схемы движения лопастей в развернутом положении диска (фиг. 3) прн вращении вала 6 объем камер между лопастями беспрерывно изменяется и нагнетает жидкость, переводя ее е одной стороны насоса на другукт, при чем изменение наклона диска относительно вала !.вследствие передвижения) шестерни 10, а вместе с нею рейки 8 и колец 7 вызы- вает уменьшение всасывания, а следо вательно и нагнетания жидкости. Поста-! новка диска в вертикальное положение, или перевод его наклона на противополои ную сторону вызревают соответственно прекращение всасывания или ! обратное действие насоса или двигателя.

Ъ.

Ь; Е, Типография Порвой Артели Сонотоин 1 Пвчатннк. Моховая, 40 1

Ф

Предмет патента.

Коловратный насос, могущий служить - гакже двигателем, с применением наклонно -, -относительно оси вращения расположен. ного диска, в радиальных пазах которого помещены поршневые заслонки, характеризующийся тем, что, с целью регули1 ! Ф. г., рования производительности - насоса илн. мощности двигателя; диск.1 (фиг. 1 и 23 сделан поворотным на шаровой втулке 4, для каковой цели он направляется двумя кольцами 7, скрепленными друг с другозк криволинейной зубчатой рейкой 8,, сцепляющейся для ее перемещения с шеатерней 10.