Форма для изготовления фасонных головных уборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: пошив фасонных головных уборов, точнее, меховых шапок из шкурки, в ателье и на фабриках. Сущность изобретения: предлагаемая форма изготовлена из теплостойкой пластмассы. На внешней и внутренней поверхностях имеются прямоугольные пазы, расположенные по контуру рельефных линий головного убора. В пазах размещены на всю глубину и по всему контуру цельные резиновые полосы. Внутренние пазы служат только для фиксации заготовок. Фиксатор материала выполнен в виде иглы:с ручкой, 2 з,п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)s А 42 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4734393/12 (22) 11.07.89 (46) 30.03.93. Бюл. М 12 (76) Г.А.Извощиков (56) Рытвинская Л.Б. Моделирование, конструирование и технология обработки головных уборов, M.: Легкая промышленность, 1985, с.147. (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАСОННЫХ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ (57) Использование: пошив фасонных головных уборов, точнее, меховых шапок из

Цель изобретения — увеличение срока службы форм для пошива фасонных головных уборов.

Поставленная цель достигается за счет того, что форма выполняется из.теплостойкой пластмассы, например, полиамида методом горячего прессования. Другое отличие состоит в том, что форма на своем теле имеет канавки, выполненные по определенным линиям в зависимости от фасона головного убора; в канавки вставляются и приклеиваются к телу формы полоски, например, из твердой теплостойкой резины.

Третье отличие состоит в том, что заготовка макета или шкурки крепится с помощью тесьмы и игл с ручками, вонэаемых не в тело пластмассовой формы, а в резиновые вставки, которые по мере износа нетрудно заменить на новые, причем закрепление заготовок. осуществляется надежней. так как ручка иглы своим торцом прижимает тесьму к заготовке. чего нет в случае закрепления гвоздями — там заготовка может скользить по стержню гвоздя.

„„Ы2„„1805891 АЗ шкурки, в ателье и на фабриках, Сущность изобретения: предлагаемая форма изготовлена из теплостойкой пластмассы. На внешней и внутренней поверхностях имеются прямоугольные пазы, расположенные по контуру рельефных линий головного убора, В пазах размещены на всю глубину и по всему контуру цельные резиновые полосы, Внутренние пазы служат только для фиксации.заготовок. Фиксатор материала выполнен в виде иглы с ручкой, 2 з,п.ф-лы, 3 ил, Изобретение простыми средствами позволяет: в десятки раз увеличить срок службы формы для пошива фасонных головных уборов, так как она практически изнашиваться не будет, а может лишь устареть морально; отказаться .от использования ценной древесины (липы) для изготовления деревянных форм, и, как следствие этого, улучшить неблагоприятную экологическую О© обстановку в стране; увеличить производи- С тельность труда на операциях закрепления Ql заготовок макета и шкурки на пластмассо- QQ . вой форме, так как закреплять вышеукаэан- К ) ные заготовки с помощью тесьмы и игл с д ручками намного удобней, надежней и быстрее по времени, чем с помощью тесьмы и гвоздей.

На фиг.1 и 2 показана предлагаемая форма, две проекции; на фиг.3 — узел, на фиг,1.

B канавку, пластмассовой формы 1 вставлена полоса резины 2. Заготовка шкурки 3 (или заготовка макета 4) крепятся с помощью натягиваемой тесьмы 5 и игл с

1805891 ручками 6, вонзэемых в резиновые вставки

2, Последние. по мере износа легко заменятся нэ новые. Таким образом довольно простыми средствами достигается значительный результат: в десятки раз увеличивается срок службы форм для пошива фасонных головных уборов. экономится дефицитная древесина. Предлагаемое приспособление можно использовать для пошива как зимних, так и летних фасонных головных уборов.

Формула изобретения

1. Форма для изготовления фасонных головных уборов, содержащая жесткую колодку, выполненную по форме соответствующего головного убора. на поверхности которой выполнены пазы, соответствующие рельефным линиям головного убора и служащие для закрепления в них материала фиксаторами при пошиве и формоваййи шкурки визделие. отличающаяся тем

5 что, с целью удобства использования за счет фиксации рельефа в любой точке паза, закрытого материалом, она имеет резиновые цельные полосы из твердой теплостОйкой резины,.размещенные íà ace глубину и по

1О всему контуру пазов, 2. Форма по п.1, о т л И ч а ю щ Э я с я тем, что колодка выполнена из теплостойкой пластмассы, например, полиамида.

3, Форма по п.1 о т л и ч а ю щ э я с я тем, что фиксатор материала выполнен в виде иглы с ручкой.

1805891

Ф08. 3

Составитель Г.Извощиков ,Техред М.Моргентал Корректор А,Обручар

Редактор Г.Горячева

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 950; Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5