Способ распыления жидкости и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: s декоративных фонта; нах. Сущность изобретения: отдельные струи подают наклонными к оси потока жидкости . Каналы з диске выполнены прямолинейными , наклонены « его торцовой поверхности м перпендикулярны радиусу диска . Диск установлен с возможностью осеаого перещцвния. 2 с.п. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 05 В 1/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4893661/05 (22) 31.10.90 (46) 30.03,93, Бюл. М 12 (71) Джамбулский гидромелиоративностроительный институт (72) А.А.Абдураманов. И.С.Сейтасанов и

Г.А.Абдураманов (73) Джамбулский гидромелиоративнострОительный институт (56) Авторское свидетельство СССР

В 957978, кл . В 05 В 1/34, 1980.

Изобретение относится к распылению жидкости и может быть использовано для . декоративных фонтанов.

Цель изобретения — обеспечение возможности образования замкнутой сферической пелены.

На фиг,1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг,1, Устройство для распыления жидкости содержит цилиндроконический насадок 1 и установленный внутри его цилиндрической части диск 2 с каналами 3.

Каналы 3 в диске 2 выполнены прямолинейными, наклонены к его торцовой поверхности и перпендикулярны радиусу диска 2.

Диск 2 установлен с возможностью осевого перемещения.

Устройство для распыления жидкости работает следующим образом.

Исходная жидкость под определенным напором подают в цилиндроконический насадок 1, разделяют на отдельные равномер„„SU „„1806019 АЗ (54) СПОСОБ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: в декоративных фонтанах. Сущность изобретения: отдельные струи подают наклонными к оси потока жидкости. Каналы в диске выполнены прямолинейными, наклонены к его торцовой поверхности и перпендикулярны ради;.у диска. Диск устеноален с возможностью осевого переяцдния. 2 с,п и 1 З.п. ф-лы, 3 ил, но распределенные по периметру струи, соМ здающие пленку.

Истекающие из каналов 3 струи не закручены, но они закручиваютса, примыкая к . стенке конуса насадки 1 и двигаясь к выходу из него по спиралеобразной траектории. ъ

Закрученное движение хврактеризчет- аО ся пониженным давлением по оси, Перепвд атмосферного и внутреннего давлений со- О вместно с силами поверхностного натяжения жидкости способствует смыканию пелены и созданию на выходе из насадка 1 замкнутой полой сферической поверхности «О с пониженным давлением по центру и с венчиком поверху, затем веером, распадающейся вниз. На форму сферической поверхности оказывает влияние и сила тяжести. Перемещая диск 2 в осевом направлении, Можно добиться изменения угла . распыла и формы замкнутой сферической пелены.

Таким образом, благодаря способу и устройству для его осуществления, достигает1806019

Фиг. 2

Редаiйоф T.Åãîðîàà

Составитель А. Ч ал- 5юл

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Заказ 957 тираж подписное

ЙНИИЙИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5.

Прбизводственно-издательский комбинат "патент", r. ужгород, ул.Гагарина. 101. ся образование устойчивости замкнутой сферической пелены, отличающейся эффективными эстетическими и декоративными качествами.

Формула изобретения 5

1. Способ распыления жидкости путем подачи ее потока под напором, разделение на отдельные равномерно распределенные струи и Закручивание их, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения возмож- 10 насти образования устойчивой замкнутой сферической пелены, отдельные струи подают наклонными к оси потока жидкости.

2. Устройство для распыления жидкости, содержащее цилиндроконический насадок и установленный внутри его цилиндрической части диск с каналами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности образования устойчивой замкнутой сферической пелены, каналы в диске выполнены прямолинейными, наклонень1 к его торцевой поверхности и ïåðпендикулярны радиусу диска, 3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем; что диск установлен с возможног гью осевого перемещения.