Вентиль для огнетушителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

18062

Класс 61 а, 12

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

- О П И С А H И,Е вентиля для огнетушителей.

К патенту М. Н. Вассермана, заявленному 2 июля 1929 года (заяв. саид. № 50346).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента

Ю. Г.

Изобретение касается вентилей для огнетушителей, содержащих углекислый газ и снабженных ударником для пробивания металлической запорной мембраны.

Предлагаемый вентиль имеет целью устранить при наполнении баллона огне тушителя применение добавочных приспособлений, в виде особого ключа для вывертывания ниппеля или в виде специальной крышки с сальником, для чего

l стержень ударника снабжен выступами, входящими в пазы ниппеля, с целью вращения последнего.

На чертеже изображен вертикальный разрез вентиля.

Вентиль состоит, из бронзового корпуса 1, в который ввинчен ниппель 2.

Между корпусом и ниппелем зажата медная мембрана 3, служащая запором для углекислоты и освобождающая выход последней прй пробое ударником 4., Последний снабжен выступами 5, скользящими в пазах ниппеля при ударе и вращающими ниппель при вращении ударника гаечным ключом, надеваемым на его квадратную шейку 8. Для герметичности же при наполнении крышка б снабжена обтюрирующим сальником .7, благодаря чему становится излишней особая. крышка для наполнения баллона.. Вентиль, для огнетушителя, содержащего сжатый углекислый газ, с применением ударника, пробивающего металлическую запорную мембрану, характе. ризующийся тем, что, для вращения ниппеля 2 стержень ударника снабжен выступами 5, входящими в пазы ниппеля,. ! и имеет квадратного сечения шейку 8 для ключа.