Мездрильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: машина содержит остов, ножевой, рифленый и прижимной валы, редуктор рифленого и прижимного валов, причем редуктор выполнен дифференциальным и имеет цилиндрические колеса с внутренним и наружным зацеплениями, сателлиты, водило, при этом один из валов (рифленый или прижимной) связан с водилом, а другой - с колесом внутреннего зацепления.3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 14 В

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ (21) 4842107/12 . (22) 21.06.90 (46) 30.03.93. 6юл. % 12 (71) Малоярославецкий филиал Государственного всесоюзного научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машино-тракторного парка. (72) А.М.Моисеев, В,И.Бовбас, А,М.Бояркин и А.И.Федингин (73) А.М.Бояркина, В,И, Бовбаса, A,M.Моисеева и А.И.Федингина (56) Бурмистров А,Г. и др, Оборудование предприятий по производству кожи и меха, М,: Легкая и пищевая промышленность, 1981, рис. 11, 18, с.82.

Изобретение относится к механической обработке и технологии выделки шкур, а именно к машинам по обработке полуфабриката кож в кожевенном и меховом производстве, Целью изобретения является расширение технологических возмо>кностей за счет увеличения номенклатуры обрабатываемых полуфабрикатов.

На фиг.1 представлена кинематическая схема мездрильной машины; на фиг.2 — то же, при цепной связи редуктора с рифленым и прижимным валами; на фиг.3 — схема транспортирования полуфабриката.

Машина содержит рифленый вал 1, прижимной обрезиненный вал 2, установленный на качающейся раме Здифференциальный редуктор 4, включающий ведущую цилиндрическую шестерню 5 с наружным зацеплением, цилиндрическое зубчатое колесо 6 с внутренним зацеплением и связанную с ним выходную шестерню или эвез„„ЯЦ,, 1806204 АЗ (54) МЕЗДРИЛЬНАЯ МАШИНА (57) Сущность изобретения: машина содержит остов, ножевой, рифленый и прижимной валы, редуктор рифленого и прижимного валов, причем редуктор выполнен дифференциальным и имеет цилиндрические колеса с внутренним и наружным зацеплениями, сателлиты, водило, при этом один иэ валов (рифленый или прижимной) связан с водилом, а другой — с колесом внут.реннего зацепления, 3 ил, дочку 7, сателлиты 8, водило 9 и связанную

C с ним.шестерню или звездочку 10 для привода рифленого вала через шестерню 11.

Редуктор 4 через выходную шестерню 7 и шестерню или звездочку 12 связан с прижимным валом 2. Рифленый вал 1, прижим- ОО ной вал 2 и полуфабрикат 13 через шестерни (...) привода валов и редуктор образуют замкну- ( тую передачу при мездрении ножевым ва- ) лом 14. Все детали машины располагаются на остове 15, на рифленом валу установлена прижимная пружина 16.

Мездрильная машина работает следующим образом.

B исходном положении качающаяся рама находится в отведенном поло>кении (привод подвода и отвода рамы не показан). На прижимной вал 2 укладывается полуфабрикат 13, качающаяся рама 3 подводит прижимной вал 2 к рифленому валу 1, ножевому валу 14 и начинается процесс меэдрения.

1806204

При этом пружина 16 обеспечивает необходимое усилие для прижатия вала 1 к валу 2.

По схеме, представленной на фиг.1, движение валов 1 и 2 начинается. при вхождении шестерни 12 в зацепление с шестерней 7 и при включении привода редуктора 4, По схеме, представленной на фиг,2, движение валов t и 2 начинается при подходе о 1ного вала к другому.

После обработки полуфабриката 13 отводится рама 3, полуфабрикат поворачивается или снимается, процесс мездрения повторяется.

В процессе эксплуатации машины износ прижимного вала 2 происходит в большей степени, чем износ рифленого вала 1, а зто ведет к изменению соотношения угловых скоростей валов 1 и 2 или появлению проскальзывания. Исключение проскальзывания обеспечивает дифференциальный редуктор 4 посредством цилиндрических шестерен 5, 6 и водила 9, Предлагаемое техническое решение позволяет увеличить номенклатуру обрабатываемых полуфабрикатов, обеспечивая при этом надежность за счет увеличения срока службы прижимного обрезиненного вала, Это значительно расширяет технологические воэможности машины.

Формула изобретения

Мездрильная машина, содержащая остов, ножевой, рифленый и прижимной валы, редуктор рифленого и прижимного валов, о т л и w а ю щ а я с я тем, что, с целью

15 расширения технологических возможностей и повышения надежности, редуктор выполнен дифференциальным и имеет цилиндрические колеса с внутренним и наружным защемлением, сателлиты, водило, при

20 этом один иэ валов связан с водилом, а другой — с колесом внутреннего защепления.

1806204

1806204

Составитель А. Бояркин

Техред М.Моргентал

Редактор 3. Ходакова

Корректор М. Максимишинец

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 966 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5