Дешифратор электронного телеграфного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I80623

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 160527

Заявлено 02.11.1961 (№ 695960/26-9) Кл. 21ат, 11!02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1 I I.1966. Бюллетень ч" 8

Дата опубликования описания 16Х.1966

МПК H Олl

УКК 621 69т1.61(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Миронов и В. Г. Лугвин

Заявитель

ДЕШИФРАТОР ЭЛЕКТРОННОГО ТЕЛЕГРАФНОГО АППАРАТА

Из основного авт. св. № 160527 известен дешифратор электронных телеграфных аппаратов со стартстопной коррекцией, в котором кодовая комбинация преобразуется в определенное число импульсов. Количество импульсов (тактов) в пределах одного цикла работы дешифратора равно числу токовых посылок в комбинации и каждый последующий импульс продвигает единицу вдоль регистра на вдвое большее число ячеек, чем соседний предыдущий.

Предлагаемый дешифратор отличается от известного тем, что в нем вместо одного применено несколько усилителей тактовых импульсов с несколькими ключевыми триодами, число которых равно значности дешифрируемого кода. Применение нескольких источников тактовых импульсов позволило исключить один из регистров сдвига.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого дешифратора.

Перед началом дешифрации очередной кодовой комбинации все сердечники сдвигающего регистра дешифратора, за исключением сердечника 1, находятся в нулевом магнитном состоянии. Процесс дешифрации заключается в продвижении вдоль регистра тактовыми импульсами, сформированными из значащих элементов кода, информации, записанной на сердечник 1, и размещение единицы к концу цикла в нужной ячейке. Допустим, дешифрнруется комбинация, состоящая нз всех токовых посылок. В результате просечки первой рабочей посылки названной комбинации формируется импульс запуска первого усилителя 2 импульсов. В коллекторной цепи последнего генерируется токовый импульс, проходящий по тактовой обмотке сердечника 1 н открывающий ключевой триод 8. Сердечник 1, перемаг10 ничиваясь, записывает информацию по единственной замкнутой триодом 3 выходной цепи на сердечник 4. В результате просечки второй рабочей посылки возбуждается усилитель 5, создающий тактовый импульс в обмотках сер15 дечнпков 1 и 4 н открывающий ключевой триод б. Так как в этот момент информация находится уже в сердечнике 4, то сердечник 1 на этот такт не реагирует. Сердечник 4, перемагничиваясь, переносит информацию по един 0 ственной замкнутой ключевым триодом б цепи на сердечник 7, В следующий момент дешифрации возбудится усилитель 8 и откроется ключевой триод 9, информация перепишется на сердечник 10.

В четвертый и пятый такты информация перепишется на сердечники 11 и 12 соответственно.

В момент выявления результата дешифрации просечкой стопового импульса комбинации усилителем И генерируется тактовый им180623

5 ю

15 гс пульс, проходящий по обмоткам всех (в данном случае 32) сердечников. Под действием этого импульса перемагничивается лишь один сердечник (в данном случае последний, 12-й), в котором к концу цикла дешифрации разместилась информация. Информация, находившаяся в этом сердечнике, по цепи, замкнутой ключевым триодом 14, считывается и переписывается на сердечник 1.

Если принимаемая комбинация содержала сочетание значащих и незначащих элементов кода (токовые и бестоковые посылки), то местонахождение информации в регистре дешифратора к концу его цикла работы определяется этим характером комбинации. Таким образом, по регистру дешифратора в пределах одного цикла работы несколькими тактами, число которых не превышает значцости кода, перемещается единственная единица информа. цни, причем первый импульс каждой комбина ции, если он токовый, сдвигает информацию всегда па один сердечник вправо, второй — ца два сердечника, третий — на четыре, четвертый — на восемь и т. д.; иными словами, каждый последующий такт продвигает единицу вдоль регистра на,вдвое большее число ячеек, ем соседний предыдущий.

Описываемый дешифратор может быть использован при проектировании различного рода электронных устройств преобразования дискретной информации, в частности при разработке быстродействующей электронной телеграфной аппаратуры для передачи данных к счетным машинам.

Предмет изобретения

Дешифратор электронного телеграфного аппарата по авт. св. № 1б0527, отличающийся тем, что, с целью сокращения числа регистров, в нем в качестве регистра, преобразующего код в число, применены усилители тактовых импульсов с ключевыми триодами, число которых равно значности кода, включенные в соответствующие ячейки феррит-диодного сдвигающего регистра так, что каждый последующий тактовый импульс продвигает единицу вдоль регистра на вдвое большее число ячеек, чем соседний предыдущий.

180623

Составитель А. Хохлов

Редактор T. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректоры; Г. Е. Опарина п В. В. Крылова

Заказ 1114/4 Тираж 950 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сов- Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапуно