Усилитель импульсных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

189628

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Советских

Социалистически»

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч111.1964 (№ 917493/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1966. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16.Ч.1966

Кл. 21а>, 36/04

МПК Н 03f

УДК 621.375.018.756 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Абдул-Мабут Абдул-Манаф оглы Абдулаев и А. С. Шахназаров

Заявитель

УСИЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

Увеличение мощности усилителей импульсов на транзисторах связано с необходимостью использования параллельного, последовательнопараллельного или последовательного соединения мощных транзисторов, что приводит к усложнению схемы и снижает надежность стабильной работы усилителя. Появление кремниевых управляемых вентилей (КУВ), мощность которых во много раз выше, чем у самых мощных транзисторов, позволяет по-новому подходить к проектированию отдельных узлов радиотехнических устройств. Однако до настоящего времени КУВ используются лишь в схемах выпрямителей, переключающих устройствах, но не в усилителях импульсов.

Предлагается усилитель импульсных сигналов, который содержит КУВ, шунтированный транзистором, усилители в цепях управления вентилем и транзистором, дифференцирующую цепь. Отличие состоит в том, что на упомянутый транзистор подается импульсный сигнал, временное положение которого соответствует спаду усиливаемого импульса. Это позволяет повысить коэффициент усиления по мощности.

На чертеже изображен предложенный усилитель.

Усилитель работает следующим образом.

Усиливаемые сигналы дифференцируются при помощи дифференцирующей цепочки 1. Дифференцированные импульсы разделяются по полярности на два канала диодами 2 и 8, и после усиления маломощными усилителями 4 и 5 положительные импульсы подаются на управляющий электрод КУВ 6, а отрицательные — на базу шунтирующего транзистора 7.

Положительные импульсы открывают КУВ, и он находится в этом состоянии до тех пор, пока отрицательные импульсы не поступят на базу закрытого транзистора 7. Прп этом транзистор 7 открывается и шунтирует ток через

КУВ. Ввиду того, что ток через КУВ становится меньше, чем ток его удержания, OH выкчючается, и система приходит в свое перво15 начальное состояние.

На нагрузке выделяются мощные импульсы тока, повторяющие по форме усилнваемые импульсы. Очевидно, что длительность мощных выходных импульсов определяется интервалом между дифференцированными импульсами, т. е. приближается к длительности входных импульсов.

Предлагаемый мощный усилитель импульсных сигналов имеет большой коэффициент усиления по мощности, почти на порядок превышающий коэффициент усиления наиболее экономичных схем на транзисторах, и отличается простотой настройки и гибкостью схе30 мы.

180628

Предмет изобретения

Составитель В. Валюженич

Редактср И. Г. Карпас Текред A. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и В. В. Крылова

Заказ 1!14/8 Тираж 950 Формат бум. 60Р, 90 j8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрете:- ий ii открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Усилитель импульсных сигналов, содержащий управляемый вентиль, усилители в цепях управления вентилем и транзистором, дифференцирующую цепь, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента усиления по мощности, параллельно управляемому вентилю подключен транзистор, управляемый импульсным сигналом, временное положение которого соответствует спаду усиливаемого импульса,