Способ выделения синусоидального колебания из периодической или случайной импульсной последовательности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I80629

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х.1964 (№ 925734/26-24) Кл 21а«36/10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК H 03k

УДК 621.396.225(088.8) Комитет по делам изобретениИ и открытиИ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.III 1966. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16Х.1966

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СИНУСОИДАЛЪНОГО КОЛЕБАНИЯ

ИЗ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ИЛИ СЛУЧАЙНОЙ ИМПУЛЪСНОЙ

ПОСЛ ЕДОВАТЕЛ ЪНОСТИ

Предмет изобретени я

Известные способы выделения синусоидального колебания из периодической или случайной импульсной последовательности ударным возбуждением резонансного контура не позволяют сохранить постоянства амплитуды выделенного сигнала при изменении плотности импульсов и пауз. Повышение стабилизации амплитуды выделенного сигнала в существующих системах достигается увеличением добротности контура ударного возбуждения или применением ограничителей амплитуды.

Предлагаемый способ заключается в том, что входные импульсы с постоянной амплитудой подают на преобразователь длительности пауз между импульсами в амплитуду импульса, прямо пропорциональную длительности паузы. Таким образом, энергия импульса, возбуждающего контур, оказывается зависимой от длительности пауз между соседними импульсами, а средняя энергия импульсов во времени поддерживается постоянной независимо от их плотности.

На чертеже представлены временные диаграммы: а — последовательность входных импульсов с равной амплитудой и переменной плотностью; б — то же, после преобразования амплитуд; в — огибающая амплитуды синусоидального колебания на контуре при удар5 ном его возбуждении импульсами (б).

Описываемый способ может быть использован, например, в системах связи с двоичной модуляцией при выделении хронпрующего сигнала из принимаемой импульсной последо10 вательности и регенерации импульсов.

Способ выделения синусоидальпого колеба15 ния из периодической пли случайной импульсной последовательности ударным возбуждением импульсами резонансного контура, от.п чаюи1ийся тем, что, с целью стабилизации амплитуды выделенного колебания при измене2Q пии плотности импульсов и пауз, входные импульсы с постоянной амплитудой подают иа преобразователь длительности пауз между импульсами в амплитуду импульса, прямо пропорциональную длительности паузы, 180629

Составитель В, Л. Быков

Редактор Л. А. Ильина Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: Т. Н. Костикова и В. В. Крылова

Заказ 1114/9 Тираж 950 Формат бум. 60;(90 /ц Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2