Приспособление для автоматического открывания приточного крана спринклерной системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61а, 16

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматического открывания приточного крана спринклерной системы.

К патенту П. С. Фадеева, заявленному 2 декабря 1919 года (заяв. свид. Л< 59461).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предмет пат ент а.

Изобретение представляет собою рычажное приспособление с электромагнитом, удерживающее приточный кран спринклерной системы в закрытом положении и автоматически открывающее его при на чале пожара. В одном варианте это достигается при прекращении тока, вызванном при пожаре разрывом цепи, а в другом варианте,— наоборот, при появлении тока в цепи.

На чертеже фиг. 1 изображает схему проводки; фиг. 2 †боков вид приспособления в одном варианте; фиг. 3 — то же в другом варианте.

Труба О, идущая, от центральной установки с огнегасящей жидкостью или от

/ водопроводной магистрали, разветвляется на трубы А, В, С ..... Н, проводимые порознь в помещения, охраняемые от пожара (фиг. 1). В каждой из последних труб расположены запорные приспособления А, В, С1 ..; ..Н1, автоматически открывающиеся и подающие огнегасящую жидкость только в то помещение, которое охвачено огнем.

Запорное, приспособление (фиг. 2) состоит из приточного. крана E с рукояткой Р, которая поддерживается в закрывающем кран положении роликоМ 3 коленчатого рычага 1l, качающегося на оси,7. Рычаг El притянут электромагнитом Э, включенным в цепь под током батареи В с замыкающим ее термоконтактом X При появлении огня происходит размыкание цепи„ и. груз Г, соединенный тросом через ролик М с рыча- гом П, оттянет последний и заставит открыться кран, под действием груза I на рукоятку Р.

В том случае, если цепь не находится под током, устройство ручки меняется, как показано на фиг. 3. При замыкании термоконтактом тока — рычаг П притянется к электромагниту Э и даст возможность грузу Р открыть кран.

1..Приспособление для автоматического открывания приточного крана спринклерной системы, характеризующееся тем, что для удержания рукоятки Р в закрывающем кран Л положении против действия э иг.3. п

Типография 1-й Артели Советский Печатник, Моховая, 40. привешенного. к ней груза Г служит снабженный роликом 3 конец изогнутого под прямым углом рычага II, поворотного на оси Д, а для,освобождения рукоятки нри вызванном пожаром прекращении тока в обмотке электромагнита Э служит груз Г", "оттягивающий рычаг П (<риг. 2).

2.,Форма выполнения приспособления по и, 1, отличающаяся тем, что электро--. магнит 3 при закрытом кране не находится под током, рычаг же O освобождает рукоятку Р, будучи притянут электромагнитом при замыкании тока, вы. званном возникшим пожаром.