Продувочный клапан к дыхательным аппаратам с непрерывной циркуляцией газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс бала, ф,9@

18067

-ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ продувочного клапана к дыхательным аппаратам с непрерывной циркуляцией газа. К патенту ин-ца М. фон-дер-Гейде (Max. von-der-Heide), в г. Киле, Германия, заявленному 13 се тября 1926 года (заяв. свид. 34 12906).

Приоритет от 12 ноября 1921 года на основании ст. 5 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1%0 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается дыхательного аппарата с непрерывной циркуляцией газа, состоящего из очистительного патрона, дыхательного мешка и баАлона для сжатого кислорода -с применением продувочного клапана, а также до-, полнительного клапана управляемого от руки.

На чертеже фиг.. 1 изображает разрез респиратора, снабженного предлагаемым клапаном; фиг. 2 — общий ви,д респиратора.

Респиратор состоит иэ клапанов f u i

l п ижимаемых к седлу h и л пружиной g. аковые помещены в присаженную к мундштуку а коробку е с отверстием о. Клапан i с наружной стороны прижат пружиной tn и управляется от руки с помощью рукоятки l. Мундштук а, снабженный отверстием d, с помощью труб д и е сообщается с очистительным патроном о и дыхательным мешком W, При выдыхании клапан f автоматически, выпускает соответствующее количество выдыХаемого воздуха наружу через отверстие о. В случае необходимости удалить из респиратора количество воздуха ббльшее, чем может пропустить выпускное отверстие о, дополнительный выход для воздуха образуется подачей клапана ь внутрь коробки е посредством нажатия рукоятки 1.

1. Продувочный клапан к дыхательным аппаратам- с непрерывной циркуляцией газа, состоящий из очистительного патрона, дыхательного мешка и баллона для сжатого кислорода, отличающийся тем, что он состоит из помещенного в присаженной к мундштуку а коробке е, с отверстием о клапана f с пружиной у.

2. При означенном в п. 1 клапане применение управляемого от руки дополнительного клапана i, прижимаемого пружиной ти к седлу и, и предназначенного для выпуска из коробки е воздуха, когда количество выпускаемого иэ циркуляционной сети наружу воздуха не успевает выйти через отверстие о.

/

K патенту ин-ца М..фон.-.дед-Гейде № 18067, фигЛ.

Тииогра<рия 1-й артели Советский Печатник> Моховая, 40