Способ изготовления кислотной составляющей для пеногонных огнетушителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61Ь

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления кислотной составляющей для пеногонных огнетушителей.

К патенту В. H. Иванова, заявленному 16 ноября 1925 года (заяв. свид. Ко 540S).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1930 года..Действие патента распространяется на 15 лет отЗО сентября 1930 года. /

Известно, что для увеличения плотности пены и большего ее по!стоянства в современных пеногонных огнетушителях применяются разнообразные соли, выделяющие при действии двууглекислой или обыкновенной соды осадки различного состава углекислых и гидроокисных соединений.

Одной из наиболее удобных для этой цели солей является сернокислый алюминий, который пои потреблении на месте растворяется в;воде и смешивается с серной кислотой. То же самое производится и с другими малоупотребительными, вследствие их дороговизчы и загрязняющего действия, солями, как, например, сернокислым цинком, медью, железом и т.д.

Применение всех этих солей требует наличия серной кислоты, неумение обращаться с которой влечет за собой различные несчастные случаи.

Все эти неудобства устраняются применением в предлагаемом способе кислого ! глиноземного состава .!аля огнетушения, заключающегося в том, что к обычно употребляемому техническому или чистому . сернокислому глинозему прибавляется при известных условиях столько концентрированной серной кислоты, сколько необходимо для получения смеси в твердом виде.

Практически наилучшим соотношением следует признать содержание кислоты к сернокислому глинозему равным 1: 1б, но, в зависимости от надобности, это соотношение можно варьиоовать в ту или другую сторону. Прибавление серной кислоты к сернокислому глинозему производится или в момент сливания выпаоенного до 49,59 Be раствора, полученного растворением глины или глиноземосодержащих веществ в серной кислоте, или плавлением существующих в продаже различных сортов сернокислого глинозема ,с добавлением к нему соответствующего ! количества концентрированной серной кислоты. При этом, в целях уменьшения веса и объема готовой продукции, количество воды в сернокиелом глиноземе может быть значительно уменьшено.

Как в первом, так и во втором случае получается, после застывания раствора или расплавленной массы, твердый сухой продукт в виде монолитной массы, могущий быть легко измельченным в порошок и представляющий- в том н другом случае удобный для пересылки объект, : в котором по внешнему виду кислота . coBGpIIIoHHo не обнаруживается.

Применение вышеописанного кислого глиноземного состава упрощает все операции изготовления пеногонного раствора, так как благодаря содержанию в составе свободной серной, вызывающей местное, повышение температуры при действии ее на воду, кислоты отпадает необходи- . мость в употреблении горячей воды и ускоряется процесс растворения.

Предмет патента.

Способ изготовления кислотной составляющей для пеногонных огнетушителей в виде твердого вещества, отлИчающийся тем, что прибавку серной кислоты к серно- кислому глинозему производят или при самом изготовлении последнего, или Же предварительно приведя его в расплавленное состояние, и притом в таком количестве, чтобы по охлаждении смесь представляла твердое вещество.

:Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.