Способ получения хлора и каустической соды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Раствор хлорида натрия подвергают электролизу в диафрагменном электролизере в присутствии кубовых остатков производства безводного этиленхлоргидрина в количестве 0,5 г/л. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (!() ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

gggg g533M

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869491/26 (22) 04.07.90 (46) 07.04.93. Бюл. М 13 (71) Кемеровское и роизводственное объединение "Химпром" (72) Т.B.Øåâ÷åíêo, О.И.Коршунова, О.Н.Ковынева, В.С.Селенцов, Л.Ф,Новокрещеноe3 v Ю.В.Бор сов (56) "Химическая промышленность", 1986, М 2, с. 94-95.

Изобретение относится к химической промышленности, к способам получения хлора и каустической соды диафрагменным методом с асбестовой и асбополимерной диафрагмой и может быть использовано для очистки сточных вод производства безводного этиленхлоргидрина (БЗХГ), Цель изобретения — повышение качества каустической соды и утилизация высокото)(сичных сточных вод — кубовых остатков производства БЭХГ.

Указанная цель достигается при дозировке вышеназванных сточных вод в рассол, питающий электролизер, s количестве до0,5 гдо1 л рассола.

Кубовые остатки производства БЗХГ содержат в своем составе этиленхлоргидрин (ЭХГ), хлоргидрин диэтиленгликоля . (ХГДЗГ), хлоргидрин триэтиленгликоля (ХГ

ТЭГ), Существо способа заключается в следующем, При добавлении хлорорганических компонентов в анодном пространстве электролизера происходит их окисление и хлорифование, что приводит к снижению содержания растворенного в рассоле актив(я)л С 25 В 1/46, С 02 F 1/46 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРА И КАУСТИЧЕСКОЙ СОДЫ (57) Раствор хлорида натрия подвергают электролизу в диафрагменном электролизере в присутствии кубовых остатков произ водства безводного этиленхлоргидрина в количестве 0,5 г/л. 1 табл. ного хлора, который и является первопричи- ф ной образования хлората натрия. Таким образом, при добавлении кубовых остатков производства БЗХГ в процесс электролиза .происходит снижение хлоратов в каустической соде, т.е. улучшение качества целевого продукта.

Так как нами не были найдены способы получения хлора и каустической соды с одновременной переработкой сточных вод, содержащих хлоргидрины гликолей, можно С . считать этот признак новым.

Переработка кубовых остатков произ- С) водства 6ЗХГ, содержащих высшие хлор-, ЧО гидрины гликолей s процессе получения Я хлора и каустической соды позволит без до- полнительных затрат на оборудование перерабатывать вредные отходы производства и стабилизировать работу электролизера, снижая количество хлоратов в каустике, Зто является существенным отличием предлагаемого способа от известных.

Пример 1, Для испытаний выбрано 4 опытных и сравнительный (по прототипу) злектролизера БГК 50/25 с анодами типа .

1807092

Данные представлены в таблице.

Составитель Т,Шевченко

Редактор Т.Иванова Техред M. Моргентал Корректор С.Юско

Заказ 1361 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

ОРТА и асбополимерной диафрагмой с равными показателями работы до испытаний.

Испытания проводились в условиях нестабильной токовой нагрузки, меняющейся по маршруту (45-25-45 кА). Кубовые остатки 5 производства БЭХГ имели следующий состав,мас.ф,; ЭХГ17,69; ХГДЭГ68,18; ХГТЭГ остальное. В каждый из четырех опытных электролизеров осуществлялась подача очищенного рассола с добавкой кубовых ос- 10 татков БЭХГ. Концентрация кубовых остатков в рассоле составляла: 0,2, 0,4, 0,5 и 0,6 г/дмз.

Концентрация пропиленгликоля (ПГ) в очищенном рассоле, питающем сравнитель- 15 ный электролизер (5) составляла 0,5 г/дм>.

По истечении 24,ч с начала подачи органических добавок проводился аналитический контроль на содержание хлората натрия и гидроксида натрия в электрощело- 20 чи, определялась степень окисления органической примеси.

Пример 2. Аналогичные опыты были проведены и в условиях стабильной токовой нагрузки на электролизеры в течение длительного времени. Концентрация кубовых остатков БЭХГ в очищенном рассоле, питающем каждый иэ трех опытных электролизеров составляла; 0,3; 0,4; 0,5 г/дм .

Концентрация ПГ в рассоле, питающем сравнительный электролизер составляла

0,3 г/дмз.

Данные испытаний представлены в таблице, Формула изобретения

Способ получения хлора и каустической соды в диафрагменном электролизере электролизом раствора хлорида натрия в присутствии добавки органических примесей, отличающийся тем, что, с целью снижения содержания хлората натрия в каустической соде при одновременной утилизации кубовых остатков производства . безводного этиленхлоргидрина, последние в качестве добавки вводят в раствор хлорида натрия в количестве 0,5 г/л.