Оксидный катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ISO7IO

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик .

Социелистически»

Республик

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20,1V.1965 (¹ 1004134126-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1966. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 12.V.1966

Кл. 21g, 13са

MIIK Н Olj

УДК 621.385.032.213.6 (088.8) Комитет лс лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

ABTOpbI изобретения

В. А. Афанасьев, Ю. А. Володин, В. А. Смирнов и А. В. Дружинин

Заявитель

ОКС ИДН Ы Й КАТОД

Известны оксидные катоды, например для сверхмалошумящих ЛБВ, боковая поверхность оксидного покрытия которых соизмерима с эмиттирующей поверхностью, что не дает возможности получать на таких катодах четко ограниченную эмиттирующую поверхность.

Также известны оксидные катоды некоторых типов электронных приборов, например многолучевых клистронов, ЭЛТ, у которых э. 1иттирующая поверхность сложной формы с четкими краями достигается благодаря применению различных вырезающих диафрагм.

Предлагаемыи оксидныи катод отличается от известных катодов тем, что на нерабочую, а также на боковую поверхность оксидного покрытия нанесен слой металла, например иридия или осмия.

Этп металлы не дают возможности диффундировать барию из оксидного покры гия на поверхность; они не ухудша or эмиссию близле>кащих участков оксидного катода, не распыляются в вакууме при температуре

650 — 1000 С и нс взаимодействуют с окислительными компонентами остаточных газов (Оз, СО> СОз> ИзО) .

Были проведены исследования в диодах с помощью высоковакуумного эмиссионного микроскопа. Покрытия наносились при давлении 10 1ы1 рт. ст. на оксидный катод до разложения карбонатов. Установлено, что покрытие из ир 1дия толщиной 0,2 л1к уменьшает ток эмиссии более ã:ì в 250 раз (T = 710 С).

Такой же способностью обладает покрытие из осмия толи1иной 0,01 .чк. Ток эмиссии покры1р TbI>; катодов стабилен в течение 2000 час при температуре 750"С.

Эмиттирующая способность участков оксидного катода на границе покрытия не ниже тех мест, где не проводилось напыления.

Предмет изобретения

Оксидный катод для электронных приборов, содер>кащий керн, на часть поверхности которого нанесено эмиссионное покрытие, от2р ликающпйся тем, что, с целью подавления эмиссии с нерабочей поверхности чокрытия и получения четко ограниченной эмпттирующей поверхности, на нерабочую поверхность эмисcHoliHoIo покрытия нанесен слой иридия илн

25 осмия.