Автоэлектронный катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8O7l2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21О, 13з

Заявлено 06. I V.1964 (№ 892396/26-25) с присоединением заявки ¹

МПК Н 011

Приоритет

Опубликовано 26.111.1966. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 12Л .1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.032.212 (088.8) Автор изобретения к ет ;с юз: я батат т1тн<: -;- ..-, к, - пн тт лиОт эн@,, у.

Е. Г. Широков

Заявитель

АВТОЭЛЕКТРОННЫЙ КАТОД

Известны автоэлектронные катоды в форме диска.

Предложенная конструкция катода отличается от известных тем, что по краю катода, имеющего форму диска, выполнены фаски, поверхности которых сведены по периметру диска к закруглению с радиусом порядка микрона. Такая конструкция позволяет увеличить эмиссионную поверхность катода и автоэлектронный ток с него.

Катод представляет собой диск с заостренным краем и центральным отверстием, предназначенным для крепления катода, Для изготовления такого катода могут быть использованы материалы, которые применяются для получения острийнь|х автоэлектронных катодов: вольфрам, рений, гексаборид лантана, карбид циркония и др.

Были изготовлены макеты диодов с предложенными катодами (диаметр диска 16 .нл) и проведены их испытания в непрерывном и импульсном режиме. Перед измерением катод прокаливался токами высокой частоты. В непрерывном режиме был получен ток 50 л1а при напряжешш на аноде 13 кв и в импульсном (продолжительность импульса 2 аксей, частота 100 в секунду) 1,5 — 2a. Такие токи, видимо, не являются пределом (пспользовали источники импульсного напряжения не выше

24 кв).

Катоды предложенной конструкции могут

10 найти применение в специальных электровакуумных приборах с акснально симметричным распределением электрического поля.

Предмет изобретения

15 Автоэлектронный катод для электровакуумных приборов в форме диска, от.тиапюцписл тем, что, с целью увеличения эмиссионной поверхности и автоэлектронного тока с катода, по краю с обеих сторон диска выполнены фас20 ки, поверхности которых атомногладкие н сведены по периметру диска и закруглению с радиусом порядка микрона,