Бытовая вязальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: на бытовых вязальных машинах, предназначенных для вязания трикотажа в домашних условиях. Сущность изобретения: бытовая вязальная машина включает игольницу, каждый четвертый паз в которой закрыт, а в каждом центральном пазу из трех установлены иглы с размером крючка большим, чем крючки игл в соседних пазах. 4 ил.

5U 1807126 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з 0 04 В 7/08, 15/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) I..

bi" -". ВЖ".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н;; . -:; :. "" г 1 !... 1)-; Г "т А

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) БЫТОВАЯ ВЯЗАЛЬНАЯ МАШИНА (57) Использование; на бытовых вязальных машинах, предназначенных для вязания трикотажа в домашних условиях. Сущность изобретения: бытовая вязальная машина включает игольницу, каждый четвертый паз в которой закрыт, а в каждом центральном пазу из трех установлены иглы с размером крючка большим, чем крючки игл в соседних пазах. 4 ил. (21) 4846180/12 (22) 02.07.90. (46) 07,04,93. Бюл. М 13 (71) Специальное конструкторское бюро по проектированию трикотажных машин Ленинградского машиностроительного завода

"Вулкан" (72) В.Л.Иорш, И.P.Øòåðí и С.С.Зайцев (56) Авторское свидетельство СССР (Ф 1723218, кл. D 04 В 7/08, 1986.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и может быть использовано на вязальных машинах различного типа, в первую очередь на бытовых вязальных машинах, предназначенных для вязания трикотажных иэделий в домашних условиях.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей машины.

На фиг.1 представлена описываемая машина, разрез;. на фиг.2 — сечение по игольнице; на фиг.3 — игла с маленьким крючком, находящаяся в крайних пазах каждой группы; на фиг.4 — игла с большим крючком, установленная в центральном пазу каждой группы..

Бытовая вязальная машина содерхсит игольницу 1 (фиг.1) и каретку 2, Игольница имеет пазы 3, в которых установлены язычковые иглы 4 двух позиций, Иглы 5 (фиг.3) имеют крючок меньших размеров, иглы 6 (фиг.4)- крючок больших размеров, Количество установленных на игольнице игл 5 вдвое больше, чем количество используемых игл 6. B средней части игольницы закреплен передний рельс 8. На рельсах 7 и 8 установлены направляющие каретки 2, При воздействии вязальщицы на ручку 9 каретка перемещается по рельсам 7 и 8. Пазы в игольнице расположены неравномерно; они сгруппированы в одинаковые группы по три паза в группе (фиг.2). Каждый четвертый паэ закрыт. Одну группу образуют пазы 9, 10 и

11, другую — пазы 12, 13 и 14 и т.д. В каждом центральном пазу иэ трех установлены иглы

6 с размером крючка большим, чем крючки игл 5 в соседних пазах. Шаг между иглами 5 с меньшими размерами крючка обозначен на фиг.2 t а расстояние между иглами 6 — Т.

Внутри каждой группы шаг между иглами одинаковый. Игла 6 находится посередине между двумя иглами 5, т;е. внутри каждой группы шаг между соседними иглами, обозначенный на фиг.2, как —, вдвое меньше, t чем шаг между крайними иглами группы.

Расстояние между первым и последним пазами соседних групп; например между пазами 12 и 11, равно расстоянию между крайними пазами внутри каждой группы.

1807126 например между пазами 9 и 11.. Расстояние между средними пазами 10 и 13 соседних групп вдвое больше, чем расстояние между крайними пазами 9 и 11 каждой группы, и в четыре раза больше, чем расстояние между соседними пазами, например 9 и 10, в каждой группе. Иглы 5 и 6 могут совершать в процессе петлеобраэования перемещение по одной и той же траектории, обеспечиваемой клиновой системой, установленной на каретке. В связи с тем, что длины петель, провязываемых иглами 5.и 6 с различными размерами крючка могут отличаться в широких пределах,.клиновая система каретки рассчитана на подъем всех игл для обеспечения заключения иглами 6. При этом заключение на иглах 5 происходит со значительным запасом, Машина работает следующим образом, При вязании трикотажа из тонкой пряжи иглы 5 устанавливаются в рабочее положение, а иглы 6 выводятся в заднее нерабочее положение и в петлеобразовании не участвуют. Вязание трикотажа в этом случае производится только иглами 5; При вязании трикотажа из толстой пряжи низких номеров в рабочее положение устанавливаются иглы 6, а иглы 5 переводятся в заднее нерабочее положение и в вязании не участвуют. Таким образом при петлеобразовании иглами 5 вырабатывается трикотаж, соот5 ветствующий машине высокого, например пятого класса. При петлеобразовании иглами 6 вяжется трикотаж, соответствующий машине низкого класса (класс вдвое меньше, чем при использовании игл 5).

Использование предлагаемой конструкции позволяет значительно расширить технологические возможности за счет переработки широкого диапазона пряжи различных линейных плотностей,.По своим

15 технологическим возможностям предлагаемая машина позволяет заменить сразу две обычные машины разных классов.

Формула изобретения

Бытовая вязальная машина, включаю20 щая игольницу с пазами; в которых установлены язычковые иглы, вязальную каретку, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, каждый четвертый паз закрыт, в каж25 дом центральном пазу иэ трех установлены иглы с размером крючка большим, чем крючки игл в соседних с ним пазах.

1807126

ИГ.

Составитель В.Иорш

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор Л,Волкова

КоРРектоР Т.Вашкович

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1363 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5