Способ укрепления оползневых откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: укрепление откоса осуществляют замораживанием грунта . Для этого на откосе закрепляют покрывало и нагнетают под него холодный воздух. Замораживание производят в зонах, где коэффициент устойчивости откоса меньше единицы. 2 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Е 02 0 29/02, 17/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4803662/33 (22) 22.03.90 (46) 07.04.93. Бюл. ¹ 13 (75) А.И.Рудич (56) Цытович H.À. Механика грунтов, М,: Высшая школа, 1979, с. 141-142, Цытович Н.А. Прогноз температурной уСтойчивости плотин из местных материалов на вечномерзлых основаниях. Л.: Стройиздат, 1972, с. 21, рис. 6. (54) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ОПОЛЗНЕВЫХ

ОТКОСОВ

Изобретение относится к строительству и касается укрепления оползневых откосов.

Цель изобретения — упрощение укрепления откосов с круглоцилиндрической поверхностью скольжения.

На фиг.1 изображен схематично участок откоса с неустойчивыми зонами; на фиг.2— машина с холодильной установкой.

Способ осуществляется следующим образом.

На откосе 1, имеющем круглоцилиндрическую поверхность скольжения, определяют неустойчивые зоны 2, т,е. зоны, в которых коэффициент устойчивости откоса меньше единицы и которые являются причиной сдвига всего откоса. Зоны 2 расположены на скальной поверхности 3. Зоны 2 накрывают покрывалом, закрепляют покрывало костылями и скобами и нагнетают под него холод, осуществляя таким образом замораживание и, следовательно, укрепление зон 2. Для замораживания используют специальную машину 4, оснащенную холодильной установкой и необходимой оснасткой, в которую входят трубопроводы, покрывало, ко„, ЯЛ, 1807175 А1 (57) Сущность изобретения: укрепление откоса осуществляют замораживанием грунта. Для этого на откосе закрепляют покрывало и нагнетают под него холодный воздух. Замораживание производят в зонах, где коэффициент устойчивости откоса меньше единицы, 2 ил. стыли и скобы, застегивающие ремни и ( змейки, т.е. все, что необходимо для оперативной работы по замораживанию.

Холодильная установка размещается внутри кузова S, с наружных боковых сторон имеются ниши 6, на которые укладываются трубопровод, по которому предполагается 00 передавать холод под давлением в нужное C) .расчетное место. Машина снабжена лестницей, всевозможными металлическими кос- а тылями, чтобы, вбив их в землю, закрепить трубопровод и другие приспособления, та- (Л кие же как, например, применяют при замораживании плывунов при метрострое, ХКля крвплвния в нишах б трубопровода 3 имеются накладные стойки 7, ниша для инструмента 8, для подключения трубопроводов имеются снаружи холодильной установки по 2 шт, с обеих сторон замки подключения 9.

Машина выезжает на место работ в соответствии с утвержденной картой диагностики. Критический период наступает тогда, когда на земляной покров выпадают неоднократныеосадки, когда он не успел провет1807175

Составитель ГЛ аврищук

Техред М.Моргентал КоРРектоР А.Мотыль

Редактор Т,Иванова

Заказ 1363 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 риться. Прибыв на место, машина располагается так, чтобы трубопроводы можно было легко расположить в нужных местах и закрепить на период замораживания.

Использование описываемого способа позволяет оперативно в короткий срок вмешиваться в аварийную обстановку, когда неминуем оползень склона или откоса, притом с незначительными затратами по сравнению с возведением предупредительных от оползня конструкций или замораживанием всего склона.

Формула изобретения

Способ укрепления оползневых откосов, включающий замораживание грунта откоса путем подачи холодного воздуха под экран, размещенный на откосе, от л и ч а юшийся тем, что. с целью упрощения укрепления откосов с круглоцилиндриче5 ской поверхностью скольжения. замораживание грунта осуществляют дискретно в зонах, в которых коэффициент устойчивости откоса меньше единицы, при этом в качестве экрана используют покрывало, которое

10 посредством костылей и скоб прикрепляют к откосу.