Распределительный клапан
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к трубопроводной арматуре. В распределительном клапане связь штока 14с двусторонним заборным органом 7 выполнена упругой в виде двух тарельчатых пружин 15, размещенных в проточке запорного органа 7, а связь штока 14 с дополнительным разгрузочным клапаном 12 выполнена жесткой. При закрытии распределительного клапана седло дополнительного клапана 12 воспринимает часть усилия, передаваемого штоком 14, а седло запорного органа 7 все усилие, 1 ил.
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 К 39/02
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 7
fP
1Р
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4808385/29 (22) 02,04.90 (46) 07.04,93. Бюл, % 13 (71) Центральное конструкторское бюро арматуростроения Ленинградского научно-производственного объединения арматуростроения
"Знамя труда" им. И.И.Лепсе (72) В.В.Балагуров (56) Авторское свидетельство СССР
М 968550, кл. F 16 К 39/02, 1981. (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН
„„5UÄÄ 1807280 А1 (57) Изобретение относится к трубопроводной арматуре. В распределительном клапане связь штока 14 с двусторонним заборным органом 7 выполнена упругой в виде двух тарельчатых пружин 15, размещенных е проточке запорного органа 7, а связь штока
14 с дополнительным разгрузочным клапаном 12 выполнена жесткой. При закрытии распределительного клапана седло дополнительного клапана 12 воспринимает часть усилия, передаваемого штоком 14, а седло запорного органа 7 все усилие, 1 ил.
1807280
Составитель В, Балагуров
Техред М. Моргентал Корректор Н, Милюкова
Редактор
Заказ 1370 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагэрина. 101
Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для управления потоками жидких или газообразных сред, а также в других областях народного хозяйства, Целью изобретения является повышение надежности распределительного клапана.
Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено заявляемое устройство в разрезе.
Распределительный клапан содержит корпус 1 с входным патрубком 2 и закрепленные на нем выходные патрубки 3 и 4 с выполненными в них седлами 5 и 6, запорный орган 7 с двумя уплотнительными поверхностями 8 и 9 и внутренними седлами
10 и 11, дополнительный клапан 12 с пазами
13, жестко связанный со штоком 14, а.через тарельчатые пружины 15 с запорным органом 7.
Распределительный клапан работает следующим образом.
При открывании, например, правого патрубкв 4 и одновременном закрывании . патрубка 3 шток 14 с дополнительным кла паном 12 перемещается справа налево, открывает центральное отверстие в запорном органе 7, перепускает рабочую среду в правый патрубок 4, тем самым снижая перепад давления на запорном органе 7, дальнейшее перемещение штока 14 и дополнительного клапана 12 происходит совместно с запорным органом 7 до соприкосновения уплотнительной поверхности 8 с седлом 5 выходного патрубка 3, а дополнительного клапана 12 с седлом 10 при одновременном сжатии тарельчатой пружины 15, 5 Открытие левого патрубка 3 и закрытие правого патрубка 4 происходит в такой же последовательности, Ао только слева направо.
Использование заявляемого техниче"0 ского решения по сравнению с прототипом обеспечивает следующие преимущества: повышение надежности работы распределительного клапана за счет введения упругого элемента между дополнительным клапаном и запорным органом. способствующего снижению нагрузки на дополнитель.ном клапане.
Формула изобретения
Распределительный клапан, содержащий корпус с входным и двумя выходными патрубками с расположенными в них седлами, запорный орган с двумя уплотнительными поверхностями, взаимодействующими с седлами, и расположенный в центральном отверстии запорного органа дополнительный клапан, жестко связанный со штоком привода, отличающийся тем, что дополнительный клапан связан с запорным органом посредством упругого элемента, в
30 запорном органе выполнена внутренняя кольцевая проточка, а упругий элемент выполнен в виде двух тарельчатых пружин, размещенных в указанной проточке с разных сторон от дополнительного клапана.
35 .