Устройство для оперативной статистической обработки биопотенциалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l80734

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.V11.1964 (№ 909220/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.111.1966. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25Х.19бб

Кл. 30а, 4/01

ЧПК А 61Ь

Ъ ДК 615.471:616-07:621. .38 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Сергеев и А. Ф. Романенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПЕРАТИВНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ БИОПОТЕНЦИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для оперативной статистической обработки биопотенциалов, имеющие аналоговую схему, которая содержит канал дисперсии.

Аналоговая схема предлагаемого устройства содержит каналы текущей дисперсии, интервала корреляции и произведения текущей дисперсии на интервал корреляции. Зтим достигается получение текущих информационных параметров электроэнцефалограммы— дисперсии, интервала корреляции и их произведения, — адекватных исследуемому процессу.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

На вход устройства, в канал 1 текущей ди"персии поступают биотоки исследуемого процесса — энцефалограммы. После сглаживания в интеграторе 2 сигнал поступает в блок 8, сравнения, куда непосредственно поступает и входной сигнал. С выхода блока сравнения сглаженный и входной сигналы поступают на блок 4 умножения, где производится их перемнохкение. Проинтегрированный в интеграторе 5 перемноженный сигнал и представляет собой текущую дисперсию — о- (t).

Одновременно с интегратора 2 канала 1 текущей дисперсии в канал б интервала корреляции поступают сглаженный и несглаженный сигналы. После интегрирования в интеграторе 7 сглаженного сигнала оба сигнала поступают в блок сравнения 8, а затем в канал 9 произведения текущей дисперсии на интервал корреляции. В канале 9 оба сигнала перемножаются в блоке 10 умножечия, а перемноженный сигнал интегрируется в интеграторе 11.

Сигнал интегратора 11, представляющий собой произведение текущей дисперсии на интервал корреляции, подается на регистрирую10 щий прибор 12.

Для одновременной записи на регистрирующем приборе 12 текущего значения интервала корреляции каналы с выхода каналов 1 и 9 подаются на блок 13 деления, выходной сиг15 нал которого пропорционален интервалу корреляции е,.о,.

Устройство для оперативной статистической обработки биопотенциалов, имеющее аналоговую схему, отличающееся тем, что, с целью

25 получения текущих информационных парамет ров, адекватных исследуемым процессам, аналоговая схема содержит каналы текущей дисперсии, интервала корреляции и произведения текущей дисперсии на интервал корре30 ляции.

180734

1 Ф

Составитель Ф. М. Рогожапский

Редактор Б. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. П. Федулова и О. Б, Тюрина

Заказ 1126j5 Тираж 525 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2