Устройство для рентгенографии молочных желез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I80739

CoNs Соеетокиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Х.1962 (¹ 795836/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.111.1966. Б1оллетснь ¹ 8

1хл. 30а, 6,01

МП1х А 61Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Mvwnpoa

СССР

УЛК 618.19:616-073.75 (0SS.8) Дата опубликования описания 25Х.196б

Автор изобретения

И. А. Голубчин

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИИ МОЛОЧНЫХ )КЕЛЕЗ

Рентгенографическое исследование молочных желез по известным методикам проводят сидя путем укладки молочной железы на кассету или рентгеновскую пленку, завернутую в черную бумагу, причем рентгеновская трубка 5 находится на уровне головы пациентки. Недостатки этих методик — нсвозмо>кность получения рентгеновского снимка со всей плогцади молочной железы; труднодоступность для съемки верхних отделов железы, в то время 10 кяк чаще всего новообразования молочной железы возникают в ее верхних oräåëàê; невозмо>кность получения идентичных условий прн повторных снимках, переоблученне тела пациентки н рук, оттягнвающи i молоч- 15 ную железу во время производспи снимков, ПР5!К1ЫЗIИ РЕНТГCIIOIIhl>I II;IV 13>I II.

Предлагаемое устройство позволяет выявить злокачествеш1ые новообразования путем максимального охвата площади молочной 20 железы при рентгенографни и предохранить пациентку от неиспользуемых рентгеновых лучей. Для этого оно выполнено II »Il e корпуса копобчатой формы. Три стенки корпуса noKph1Th! материя Io: !, IIã. Про!1>>Ск!1!ощип! рентгеновы лучи, например просвинцованной резиной. В основании корпуса, примыкающем к столу, сделан вырез.

В основании имеются так>ке пазы для установки кассеты !пленки) В пр>1мом и ooKQBo 1 30 положениях. С целью дознрованного компримирования и идентичного воспроизводства снимков молочной железы, устройство содержит прижимную пластину, с обеих сторон которой укреплена пневматическая манжета, соединенная, например. с баллоном Ричардсона, манометром н трехходовым краном.

На фнг. 1 нзобряжепо предлагаемое устройство; на фиг. 2 — механизм для компримирования; на фиг. 3 — — расположение стола, пациентки, устройства и рентгеновской трубки при прямом снимке.

Штангами 1 и 2 устройстг>о крепится к сТолу. Стенки 8, 4 и 6 корпуса коробчатой формы покрыты с.поем просвинцованной резины, а в основании 6, примыкающем к столу, имеется Вырез 7, к кото>>ом примыкает ко" робка 8 с пазямн для крепления кассеты.

Механизм для компримировяния содержит две стеш и 9 и 10, в о оной из которых смонтированы пазы 11 и 12 для крепления кассеты, и среднюю сте!1ку — прижимную пластину 1>.

С обеих сторон прижимной пластины установлена пиев>1атическ!1я 1 янжета 14. 3 3>1ок 1 э и шпилька 16 служат для крепления прижимной пластины. Через резиновые трубки

17 и 18, с помощью баллона 19 в манжету нагнетается воздух. Д lвление воздуха контролируется по манометру 20, подключенному к системе нагнетания воздуха через трехходовой кран 21, 180739

Исследуемую (фиг. 3) укладывают на стол

22 рентгеновского аппарата лицом вниз таким образом, что ее торс и голова оказываются внутри коробчатого корпуса устройства.

При этом ее молочная железа 28 проходит через вырез 7 и примыкает к кассете 24.

Проходя через вырез, молочная железа под собственной тяжестью максимально оттягивается от торса, что обеспечивает увеличение снимаемой площади. Снимок производят с помощью рентгеновской трубки 25. На фиг. 3 показано расположение рентгеновской трубки при прямом снимке. При боковом снимке трубка переводится на 90 и располагается перед боковой стенкой, а кассета переставляется в соответствующие пазы.

Предмет изобретения

1. Устройство для рентгенографии молочных желез, отличающееся тем, что, с целью выявления злокачественных новообразований путем максимального охвата площади молочной железы при рентгенографии и защиты пациента от неиспользуемых рентгеновых лучей, оно выполнено в виде корпуса коробчатой форм!>1> три стенки KQTopol о покрыты материалом,,е пропускающим рентгеновы лучи, а в основании, примыкающем к столу, имеются

BhlpL3 для молочной ж !P31>l ll lI23bl Qля CT210 новки кассеты (пленки) в прямом и боковом положениях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью дозированного компримирования

15 и идентичного воспроизводства снимков молочной железы, оно содержит прижимную пластину, с обеих сторон которой укреплена пневматическая манжета, соединенная, например, с баллоном Ричардсона, манометром

20 и трехходовым краном.

180739

Ф(12 1

Фиг 2

Ф г2 g

Редактор P. Чистова

Заказ 1126)8 Типаж 525 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комизета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. М. Гофман

Текред А. А. Камышникова

Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Н. Соколова