Регулятор давления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области автоматики , в частности к регуляторам давления . Цель изобретения - повышение надежности регулятора. Регулятор давления со держит корпус, перегордку, седло, входную и выходную камеры, мембрану, пружину задания , шток, тарельчатый клапан, входной и выходной патрубки, ограничитель скорости заполнения регулятора в виде дополнительного корпуса, входного и выходного каналов , шток, осевой канал, пружину, запорную поверхность, кольцевой выступ, полость, направляющую - центрирующее гнездо, отверстия , выступ. 2 ил.
СОЕОЗ СОВЕТСКИХ
«Ol (ИАЛИСТИЧЕ СКИХ
РЕСПУБЛИК (ч1 G 05 D t 6/00
Г ОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГО«ПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
О 4 ф { ) 4 (21) 4908192/24 (22) 06,02.91 (46) 07.04.93. Бюл, ¹ 13 (75) О.А.Плакида (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 213434, кл, G 05 D 16/06, 1967.
Авторское свидетельство СССР
N 219970, кл. G 05 Р 16/06. 1966. (54) РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к области автоматики, в частности к регуляторам давлеИзобретение относится к области автоматики, в частности к регуляторам давления.
Цель изобретения - повышение надежности регулятора давления.
На фиг.1 представлен регулятор давления в разрезе; на фиг,2 — представлена конструкция ограничителя скорости заполнения регулятора.
Регулятор давления содержит корпус 1, разделенный перегородкой 2 с выполненным в ней седлом 3 на входную 4 и выходную 5 камеры, чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны 6, установленной в выходной камере 5. нагруженной пружиной задания 7 и связанной через проходящий через седло 3 шток 8 с тарельчатым клапаном 9, расположенным во входной камере 4, Корпус снабжен входным 10 и выходным 11 патрубками. Между входным патрубком 10 и входной камерой 4 установлен ограничитель скорости заполнения регулятора.
Ограничитель скорости заполнения содержит дополнительный корпус 12 с расположенными по его оси входным 13 и... 50, „1807467 А1 ния. Цель изобретения — повышение надежности регулятора, Регулятор давления содержит корпус, перегордку, седло, входную и выходную камеры, мембрану. пружину задания, шток, тарельчатый клапан, входной и выходной патрубки, ограничитель скорости заполнения регулятора в видедополнительного корпуса, входного и выходного каналов, шток, осевой канал, пружину, запорную поверхность, кольцевой выступ, полость, направляющую — центрирующее гнездо, отверстия, выступ. 2 ил, выходным 14 каналами, в котором установлен шток 15 с осевым каналом 16, расположенный по оси корпуса между входным и выходным каналами, подпружиненный пружиной 17 в сторону входного канала и снаб-. женный запорной поверхностью 18, выполненной со стороны выходного канала с возможностью контакта с кольцевым выступом 19 дополнительного корпуса и образованием с кольцевым выступом полости
20, соединенной с выходным каналом, соединенным со входной камерой 4. Входной канал 13 соединен с входным патрубком регулятора. Шток 15 снабжен направляющей 21 — центрирующим гнездом 21 с отверстиями 22, Регулятор давления работает следующим образом.
В исходном положении шток 15 упирается в дно дополнительного корпуса 12 за счет воздействия пружины 17. При подаче рабочей среды во входной патрубок 10 и входной .<анал 13 за счет возможного допустимого большого расхода рабочей среды на шток действует большой перепад давлений — он поднимает шток с упора и переме1807467 щает его до посадки запорной поверхности
18 на кольцевой выступ 19. Проход рабочей среды через канал большого сечения прекращается. Для предотвращения повреждения резиновой прокладки запорной поверхности шток 15 упирается в выступ корпуса 23.
Дальнейшее заполнение входной камеры регулятора осуществляется через осевой канал 16, выполненный в виде канала малого диаметра-капилляра, образующего совместно с входной камерой регулятора инерционное звено. Капилляр при перепаде давления отпирания ограничителя должен создавать расход больший предельно-возможного в системе.
При уменьшении перепада. давлений меньше давления отпирания за счет воздействия пружины на шток 15 отойдет от кольцевого выступа 19 и ограничитель не будет 20 оказывать никакого воздействия на работу регулятора.
Таким образом, установка на входе регулятора давления ограничителя скорости заполнения регулятора позволяет исключить влияние большого напора на регулятор
s начальный момент, что повышает надежность работы регулятора давления.
Формула изобретения
Регулятор давления, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и с установленным в нем чувствительным элементом, связанным с регулирующим органом, отличающийся тем,что, с целью повышения надежности регулятора, в нем установлен ограничитель скорости запол- нения, выполненный в виде дополнительного корпуса с расположенными по его ocu входным и выходным каналами и с установленным в нем штоком с осевым каналом-капилляром, расположенным по оси корпуса между входным и выходным каналами, подпружиненный в сторону входного канала и снабженный запорной поверхностью, выполненной со стороны выходного канала с воэможностью контакта с кольцевым выступом дополнительного корпуса и образованием с кольцевым выступом полости, соединенной с выходным каналом, причем входной канал соединен с входным патрубком, а выходной канал соединен с входной камерой регулятора.
1807467
j7 f7
1Е
Л1
1J
М фия2
Составитель О,Плакида
Техред М,Моргентал . Корректор И. Шулла
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 1380 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5