Телевизионная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано как в визуальных телевизионных системах, так и в системах прикладного телевидения, предназначенных для работы в условиях изменяющегося во времени освещения передаваемого сюжета. Цель изобретения -- защита; фоточувствительного слоя фотоэлектрического преобразователя от локальных пересветок. Световой поток проходит через первый оптический аттенюатор 1, оптическую систему 2 и поступает на плоскость 4 изображения фотоэлектрического преобразователя 5. Локальные пересветки изображения подавляются вторым оптическим аттенюатором 3, расположенным в плоскости 4. В качестве аттенюаторов 1 и 3 используются фотохромные светофильтры. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 04 N 5/238

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

% Ф= . »» 1й

ggll Д, ".. » 3ЩЯ

) +" .1".;

Ф Ф L3f fl 6<

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4843802/09 (22) 14.05.90 (46) 07.04.93. Бюл. М 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения (72) М.Г.Помберг и М.H.Öýïëèí (56) Патент Франции N 2205209, кл. G 03 В

11/06, 1973. (54) ТЕЛЕВИЗИОННАЯ КАМЕРА (57) Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано как в визуальных телевизионных системах, так и в системах прикладного телевидения, пред„„Я „„1807582 À1 назначенных для работы в условиях изменяющегося во времени освещения передаваемого сюжета. Цель изобретения - защита фоточувствительного слоя фотоэлектрического преобразователя от локальных пересветок. Световой поток проходит через первый оптический аттенюатор 1, оптическую систему 2 и поступает на плоскость 4 изображения фотоэлектрического преобразователя 5. Локальные пересветки изображения подавляются вторым оптическим аттенюатором 3, расположенным в плоскости 4. В качестве аттенюаторов 1 и 3 используются фотохромные светофильтры. 1 ил, 1

1807582

Составитель В. Гумен

Техред М.Моргентал

Корректор Н. Ренская

Редактор

Заказ 1386 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано. как в вещательных телевизионных системах, так и в системах прикладного телевидения, предназначенных для работы в условиях изменяющегося во времени освещения передаваемого сюжета. Целью изобретения является защита фоточувствительного слоя фотоэлектрического преобразователя от локальных пересветок, На чертеже приведена оптическая схема телевизионной камеры.

В области несфокусированного изображения расположен оптический аттенюатор

1, являющийся фотохромным светофильтром, Второй оптический аттенюатор (фотохромный светофильтр) 3 расположен в плоскости фоточувствительного слоя 6 или в плоскости промежуточного изображения, создаваемого оптической системой 2 иа плоскости изображения 4 фотоэлектрического преобразователя 5. Фотохромный

- фильтр 1 имеет более высокую чувствительность к изменению освещенности, чем светофильтр 3, и относительно небольшой диапазон изменения прозрачности, Работа телевизионной камеры происхо-. дит следующим образом.

Пока в поле зрения камеры нет ярких источников фильтр 3 практически прозрачен и регулировка освещенности фоточувствительного слоя 6 по среднему уровню осуществляется фильтром 1. При попадании в поле зрения камеры сильного источника засветки средняя освещенность поверхности фотохромного фильтра 1, а, следовательно и его прозрачность, изменяются сравнительно незначительно. В то же время местная концентрация световой энергии в плоскости фотохромного светофильтра 3, . вызванная фокусирующим действием объектива, изменяется очень сильно и вызывает местное потемнение тех участков светофильтра 3, на которые попало иэображение источника засветки. Таким образом достигается как ограничение освещенности, так и предохранение фоточувствитель10 ного слоя от паразитных "ореолов" и прожогов..

Действием фотохромного фильтра 1 обеспечивается поддержание среднего уровня освещенности фоточувствительного

15 слоя, а фотохромный светофильтр 3 обеспечивает ограничение пиков освещенности.

Существующие фотохромные матеоиалы имеют диапазон изменения 10-10, что обеспечивает достаточно надежную защиту

20 от локальных пересветок..Формула изобретения

Телевизионная камера; содержащая оптическую систему,. фотоэлектрический пре25 образователь и оптический аттенюатор, расположенный в пучке. световых лучей в области несфокусированного изображения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью защиты светочувствительного слоя фотоэлектриче30 ского преобразователя от локальных пересветок, введен второй оптический аттенюатор, расположенный в плоскости фоточувствительного слоя фотоэлектрического преобразователя или в плоскости про35. Межуточного изображения оптической системы, причем первый и второй оптическйе аттенюаторы являются фотохромными оптическйми светофильтрами.