Установка для автоматической мойки и

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I80762

ИЗ О БР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссеетскиз

Сециалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено I I.ll.1963 (№ 818715/31-16) Кл. 301, 2 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1!1.1966. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 18Х.1966

МПК А 611

УДК 615.478.74: 615. .478.297(088.8) Комитет по делаю иаебретеиий и открытий

Rp8 CoB876 MHHNcTpM

СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ МОИКИ И

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СУДЕН И ИХ СОДЕРЖИМОГО В

ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЬНИЦАХ

Известны установки для автоматической мойки и обеззараживания суден и их содержимого в инфекционных больницах, содержащие моечную камеру с гидравлическим раствором и размельчителем, камеру отстоя, баки для дезинфицирующих веществ, насос с электродвигателем и систему трубопроводов с арматурой и приоорамп контроля и регулирования.

В предлагаемой установке в камере отстоя расположен отстойник, выполненный в виде карусели, имеющей горизонтàlbíóþ ось вращения. На карусели шарнирно укреплены ковши для смывных вод. Такое выполнение уста новки повышает надежность процесса обеззараживания содержимого суден и обеспечивает полное удаление его в канализацию.

На стенках камеры отстоя расположены ролики, опрокидывающие ковши при повороте карусели, а внутри этой камеры имеются наконечники, подающие на ковш карусели моющую жидкость.

На чертеже представлена схематически предлагаемая установка в разрезе.

Устройство содержит моечную камеру с гидравлическим затвором 2 и размельчителем 3; камеру 4 отстоя, в которой расположена карусель 5 с ковшами б; баки 7 и 8 для дезинфицирующего вещества и дезинфицирующего раствора, приводное устройство 9; асос 10 с электродвигателем 11 и систему трубопроводов с арматурой и приборами 12

13 контроля регулирования.

Моечная камера выполнена в виде барабана с герметично закрывающейся откидной крышкой, па внутренней стороне которой расположены захваты 14 для судна. мочепрпемника или детского горшка. Внутри камеры установлены душевые насадки 15, через кото10 рые подается дезинфицирующая жидкость; 0 нижней части камеры имеется гидрозатвор 2, представляющий собой коробку с внутренней перегородкой и сливным рукавом.

В стенку коробки встроен размельчптель 8, 15 выполненный в виде диска с ребрами, вращающегося с помощью элетродвигателя. Сливной рукав входит внутрь камеры отстоя таким образом, что стекающая по нему жидкость попадает в один из ковшей карусели.

Камера отстоя представляет собой герметически закрытый резервуар, стенки которого облицованы теплоизолирующим материалом.

25 В нижней части камеры имеется патрубок

1б, подсоединенный к канализационной сети.

Внутри камеры с помощью электронагревателей 17 поддерживается заданная температура (оптимальная для данного дезинфицирую30 щего вещества).

180762

В камере отстоя расположена врлщлк>н»ляся при помощи приводного устройства карусель с веско !ьким и J(oBILt civet?J. 1 он»ни уста новлены нл шарнирах тлк, что при повороте карусели они сохраняют горизонтальное по- 5 ложение. 1-1!1 стенках камеры имеются упорные ролики 18, при встрече с которыми ко н!и поворачиваются, и их содержимое сливается в канализацию.

Порция смывной кндкости с фекллы»ыми 10 массами заполняет один ковш, занимающий н?!>Инее поло>кение. За время поворота карусели обеспечнвлется полное обеззараживание.

В перевернутом положе» нн ковш промывается струями горячей воны нз наконечников 15

19, расположенных на д;!е камеры отстоя.

Бак 8 .1ля дезрлстворл, например однохлорбетанафтола, снаружи имеет слой теплоизоляции, л у его дна !иходится электронлгреватель 20, поддерживающий заданную 20 температуру дезраспворл при помощи термореле.

Судно с содержимым устанавливается и захваты опрокинутой крышки, и крышка закрывается. 25

После нажап!я кнопки <(пуск» цикл мытья и стерилизации происходит автоматически

ОЛЯГOJ?cl P?t ПРИМЕНЕНИЮ РЕЛЕ, I ПР?1 ВЛ?»ЕМ Ы 1! лп»н IIJ JAIH клапанами и электродвигателями устройства.

Пред Jew изобретенн я

1. Установка для автоматической мойки и обеззараживания суден и их содеря(имого в шфскционных больницах, содержащая моечную камеру с гидравлическим затвором и рлзмельчителем, камеру отстоя, баки для дезинфицирующих веществ, насос с электродвигателем и систему трубопроводов с арматурой н приборами контроля и регулирования, ! тяича!Ощаяся тем, что, с целью повышения !

»адежности процесса обеззараживания содержlt ël0ÃÎ c÷äet! и полнОГО l даления еГО tJ кана лизлцию, в камере отстоя установки расположен отстойник, выполненный в и»де имеющей

I орнзонтальную och вращения карусели, на которой ш iplilipilo укреплены ковпш для смывных вод.

2. Установка по и. 1, отяича!ощаяся тем, что на стенах камеры отстоя расположешя ролики, опрокидывающие ковш при повороте карусели.

3. Установка по till. 1 ll 2, от,гичающаяся тем, что и!утри камеры отстоя имеются наконечники, подающие на ковши карусели мо»о-! цую жидкость.

I80762

Д-А

Заказ 1125/12 Тираж 52о Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,21 пзд, л. Подписное

Ц1.11111ПИ Комитета по делам изобрстений и открытий пои Совете Ми истгои СCCP

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Л. Е. Мариснч и Ю. М. Федулова