Амортизирующее чешуйчатое днище гидросамолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н,ласс 62b, 4Ье

М 18077

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ амортизирующего чешуйчатого днища гидросамолета.

К патенту я. Н. Шамарина, заявленному 19 января 1929 года (заяв. свид. № 39141).

Ъ

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет пат ента.

Изобретение касается амортизирующего чешуйчатого днища гидросамолета и имеет целью создание воздушной подушки у такового. Примерная форма применения изобретения изображена на. прилагаемом чертеже, где фиг. 1 представляет схематический разрез днища; .фиг. 2 — то же в разрезе по линии АВ фиг. 1; фиг. 3— вид на чешуйчатое днище снизу.

Буквою а обозначена чешуйчатая наружная поверхность дна гидросамолета, буква В обозначает жесткое днище гидросамолета, D — воздушная подушка-полость, каковая заполняется через каналы Ж и С воздухом, каковой отсасываетсяи з поло сти через щели чешуи и, чешуя крепится к планкам Л и E а также между собой, винтами или заклепочным швом.

Амортизирующее чешуйчатое днище гидросамолета, характеризующееся тем, что с целью созданйя-воздушной- подушки— полость и между чешуйчатым а и жестким В днищами гидросамолета — снабжена каналами Е ии СС, предназначенными для заполнения полости воздухом, отсасываемым при движении лодки.