Очиститель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение позволяет повысить качество очистки и уменьшить травмирование корнеплодов благодаря тому, что каждый из кулачковых элементов, содержащихся в очистителе , с одной стороны выполнен выпуклой формы, а с другой - вогнутой, причем поперечное сечение кулачка у его вершины выполнен в виде кривой первого порядка, в его средней части и в месте соединения элементов кулачка в виде к-ривой второго порядка, вершина которой расположена в центре кулачка, а в средней части вогнутости и выпуклости кулачка вершина смещена к противоположным боковым стенкам. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 D 17/06
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (54) ОЧИСТИТЕЛЬ (21) 4848714/15 (22) 09.07,90 (46) 15.04,93. Бюл. М 14 (71) Киевский политехнический институт им, 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) В.П.Юрчук, M,Ã,Äàíèëü÷åíêî, Г,Н,Смакоуэ, Я.И.Козиброда и А.А.Гринюк (56) Авторское свидетельство СССР
hk 694120, кл, А 01 0 25/04, 1977.
Книга "Свеклоуборочные машины".
Л, В,Погорелый и др. Киев, Техника, 1983, с.104.
Изобретение относится к сельхоэмашиностроению, в частности к орудиям для уборки корнеплодов, и может быть использовано в корнеуборочных машинах.
Целью изобретения является повышение качества очистки и уменьшение травмирования корнеплодов, На фиг.1 изображен очиститель, вид сбоку; на фиг.2 приведена схема воздействия поперечного сечения очистителя на частицу почвы.
Очиститель состоит из кулачковых элементов 1, имеющих криволинейный профиль 2 и поперечное сечение 3, которое расположено между противоположными боковыми стенками 4 и 5. Рабочую поверхность кулачковых элементов образует с одной стороны выпуклая кривая, а с другой — B0ríóòàÿ, причем поперечное сечение кулачка у его вершины (сечения Н и 11 — il) вь;полнено в виде кривой первого порядка, в его средней части (сечения 1 Н1 и V-V) и в месте соединения элементов кулачка (сече„„5Q„„1808240 А1 (57) Изобретение позволяет повысить качество очистки и уменьшить травмирование корнеплодов благодаря тому. что каждый из кулачковых элементов, содержащихся в очистителе, с одной стороны выполнен выпуклой формы, а с другой — вогнутой, причем поперечное сечение кулачка у его вершины выполнен в виде кривой первого порядка, в
его средней части и в месте соединения элементов кулачка в виде кривой второго порядка, вершина которой расположена в центре кулачка, а в средней части вогнутости и выпуклости кулачка вершина смещена к противоположным боковым стенкам, 2 ил. ние III — III) — в виде кривой второго порядка, Каждый из геометрических определителей рабочей поверхности (вогнуто †выпукл кривая и поперечное сечение) является важным элементом, определяющим эффективность воздействия рабочей поверхности очистителя. При этом возможность воздействия поперечного сечения 3 возрастает при увеличении расстояния между противоположными боковыми стенками 4 и 5, т.е, при увеличении толщины очистителя.
Форму поперечного сечения кулачка легко представить сечением А;С В;, которая может быть как кривой первого порядка, так и кривой второго порядка, Выполнение поперечного сечения в виде кривых второго порядка, обеспечивает хорошую обтекаемость рабочей поверхности, плавность при внедрении в почву и минимальное травмирование корнеплодов, В рабочем положении при вращении очистителя происходит воздействие поверхности кулачкового элемента на корнеплод, 1808240 4
При этом свойства этого воздействия зависят как от формы профиля лопасти, так и от ее поперечного сечения. Так, при вращении лопасти с неизменяющимся поперечным сечением в виде кривой первого порядка про- 5 исходит только вминание имеющихся на . корнеклубнеплоде 6 частичек.почвы 7 (сечеwe А1В1С1 и т,д., фиг.2а). При этом активной очистки частиц почвы не происходит, особенно при значительной ее влажности. Если же поперечное сечение выполнено в виде кривой второго порядка, плавно пе входящей от одной стенки к другой, то это позволит более активно сдвигать частицы и зчвы с, корнеплода. Так максимум кривой в орого порядка поперечного сечения позвол т начать очистку корнеплодов от почвы в точке
В к точке А, что отделит ее от корне 1лода или образует трещины в частице почвы для воздействия более активно на нее следую- 20 щего кулачкового элемента, Кроме того, в рабочем положении при вращении очистителя вокруг своей оси поперечное сечение, в виде кривой второго порядка, изменяющееся со смещением к противоположной стенке, позволит создать усилие R для транспортировки корнеклубнеплода (фиг.2,6). Это является важным фактором при создании потока корнеклубнеплодов, например, на транспортере при сужении потока корнеклубнеплодов от всей ширины захвата к более узкой ширине.
Применение предлагаемого устройства позволит улучшить очистительные свойства корнеуборочной машины, уменьшить возможность их травмирования. Это .также улучшит технологическую надежность всей корнеуборочной машины и уменьшит количество увозимой на перерабатывающие заводы плодородной почвы.
Формула изобретени
Очиститель, содержащий несколько кулачковых элементов, имеющих криволинейный профиль, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки и уменьшения травмирования корнеплодов, каждый элемент с одной стороны выполнен выпуклой формы, а с другой вогнутой, причем поперечное сечение кулачка у его вершины выполнено в виде кривой первого порядка в его средней части и в месте соединения элементов кулачка в виде кривой второго порядка, вершина которой расположена в центре кулачка, а в средней части вогйутости и выпуклости кулачка вершины смещены к противоположным боковым стенкам.
1808240
Составитель В. Юрчук
Техред M,Ìîðãåíòàë
Корректор Л, Ливринц
Редактор
Заказ 1226 Тираж Подписное
8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Ф
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101