Устройство для резки кондитерских масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для резки кондитерских масс. Сущность изобретения: устройство включает транспортер, установленный над ним вал с дисковыми ножами, укрепленные между ножами в кронштейнах двутаврового сечения скребки и резервуар с жидкостью для смазки ножей. Резервуар установлен на стойках с возможностью поворота вокруг своей оси, снабжен рядом отверстий и оснащен планками, закрепленными на резервуаре между отверстиями. На планках, в местах расположения отверстий, укреплены попарно гигроскопические фитили, которые с наружной, не контактирующей с ножом стороны, покрыты слоем влагонепроницаемого материала. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 23 G 3/00, В 26 D 1/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4872417/13 (22) 10,10.90 (46) 15.04.93, Бюл, М 14 (71) Кировоградский проектно-конструкторско-технологический институт почвообрабатывающих машин "Почвомаш" (72) B.A,×åðäàê, А.Н.Коваль, С.А.Антипов, С.Н,Лысенко и А.И.Горячковский (56) Авторское свидетельство СССР

М 27279, кл. В 26 D 1/15//В 26 0 7/08//А

23 G 3/00, 1932.

Авторское свидетельство СССР

М 331791, кал. А 23 G 3/00//А 23 L 1/06, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КОНДИТЕРСКИХ МАСС

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для резки кондйтерских масс. -.

Цель изобретения — исключение возможности попадания жидкости для смачивания ножей на разрезаемую массу.

На фиг,1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3— сечение В-В на фиг.2; на фиг.4 — разрез по сечениям смазки.

Устройство для резки кондитерских масс содержит раму 1, установленную в зоне подающего транспортера, на которой закреплен приводной вал 2 с дисковыми ножами 3, на раме 1 закреплены кронштейны 4 в которых с возможностью вращения установлен полый вал 5 со смазывэющей жидкостью "a" и снабженный поворотной ручкой 6.

„„Я „„1808287A1 (57) Использование: для резки кондитерских масс. Сущность изобретения: устройство включает транспортер, установленный над ним вал с дисковыми ножами, укрепленные между ножами в кронштейнах двутаврового сечения скребки и резервуар с жидкостью для смазки ножей. Резервуар установлен на стойках с возможностью поворота вокруг своей оси, снабжен рядом отверстий и оснащен планками, закрепленными на резервуаре между отверстиями. На планках, в местах расположения отверстий, укреплены попарно гигроскопические фитили, которые с наружной, не контактирующей с ножом стороны, покрыты слоем влагонепроницаемого материала. 4 ил. в

В полом вале 5 имеется ряд резьбовых попарно расположенных отверстий в которых установлены сменные шайбы 7 с калиброванным отверстием "Ь". Между отверстиями "Ь", составляющими пару, размещены планки 8 на обеих сторонах кото-" д. рых закреплены гигроскопические фитили

9, контактирующие одной стороной с дисковыми ножами 3. Остальные же стороны "d" гигроскопических фитилей (за исключением О© тех, которые перекрывают сечение отвер- Ь стия "Ь") покрыты слоем влагонепрониЦае- CO мого материала, например, клеем БФ-6. 4

На раме 1 закреплены кронштейны 10 со скреокодержателвми "с" двутаврового ), а сечения, в которых попарно установлены скребки 11, подпружиненные, например,. пластинчатыми пружинами 12.

Кронштейны 10 со скребкодержателями

"с" расположены таким образом, что каждая

1808287 пара размещенных в них скребков 11 взаимодействует с двумя оппозитно расположенными рабочими поверхностями двух смежных дисковых ножей 3.

Устройство может быть съемным, при этом оно устанавливается в зоне действия подающего транспортера, таким образом, что лента подающего транспортера пропускается под прижимной планкой "е".

Устройство работает следующим образом. . При подаче конфетной массы в направ. лении, указанном стрелкой (см. фиг.2), вал 2 приводится во вращение, вращая в направлении, указанном стрелкой, закрепленные на нем дисковые ножи 3, которые разрезают подаваемый пласт.

Скребки 11 очищают дисковые ножи 3 от налипшей на них конфетной массы. (Так как ее количество незначительно, то очистка скребков 11 производится периодически). Затем, очищенный скребками 11, каждый дисковый нож 3. проходит между парой гигроскопических фитилей 9; которые контактируя с его боковыми поверхностями, производят их смазку..Рассмотрев работу устройства можно сделать следующие выводы.:

Выполненйе наружных, не контактирующих с дйсковыми ножами, сторон гигроскопических фитилей покрытых слоем влагонепроницаемого материала позволяет производить смазку ножей интенсивно и без разбрызгивания жидкости, предотвращая попадание последней на разрезаемую массу.

Расположение между дисковыми ножами в кронштейнах двутаврового сечения подпружиненных скребков, позволяет производить очистку дисковых ножей от налип5 шей на них разрезаемой массы, исключив тем самым попадание налипшей на ножи массы как в зону смазки, которая производится гигроскопическими фитилями, так и на находящуюся на подающем транспорте10 ре разрезаемую массу.

Формула изобретения

Устройство для резки кондитерских масс, включающее транспортер, установ15 ленные над ним вал с дисковыми ножами, резервуар с жидкостью для смазки ножей, спаренные гигроскопические фитили, смонтированные с возможностью контактирования каждой пары одним концом с одним из

20 ножей, а другим концом — с резервуаром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения возможности попадания жидкости для смачивания ножей на разрезаемую массу, резервуар с жидкостью для

25 смачивания ножей установлен на стойках с возможностью поворота вокруг своей оси, снабжен рядом отверстий и оснащен планками, закрепленными на резервуаре между отверстиями, гигроскопические фитили с

30 наружной, не контактирующей с ножом стороны, покрыты слоем влагонепроницаемого материала и укреплены на резервуаре с помощью планок в местах расположения отверстий, а между ножами в кронш35 тейнах двутаврового сечения установлены скребки.

1808287

1808287

Составитель P.áåëÿêîâñêèé

Техред М,Моргентал Корректор H.Êîðîëü

Редактор Т.Иванова

Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1229 - .. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/6