Емкость для приготовления пищи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания для приготовления пищи. Сущность изобретения: емкость для приготовления пищи содержит корпус, бурт, отогнутый книзу и охватывающий корпус с наружной стороны, съемные ручки, причем бурт имеет в 2-, 4- или 6-ти диаметрально расположенных местах участки , диаметр которых превышает диаметр остальной части бурта, съемные ручки представляют собой пластину, образованную расположенными последовательно петлеобразным изгибом, вертикальным и крючкообразным участками. Петлеобразные изгибы ручек взаимодействуют с участками бурта,а длина участков бурта больше ширины пластиньГручек. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 47 J 45/10, 27/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4869864/13 (22) 01,10,90 (46) 15,04.93. Бюл. ¹ 14 (75) О,M.×åðíûé (56) Заявка Франции ¹ 558899336688, кл. А 47 J

45/10, 1924. (54) ЕМКОСТЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ (57) Использование: в быту и на предприятиях общественного пигания для приготовления пищи, Сущность изобретения: емкость для приготовления пищи содержит

Изобретение относится к приготовлению пищи в емкостях и может быть использовано при приготовлении пищи в быту и на предприятиях общественного питания, Целью изобретения является повыше-. ние безопасности удобства хранения кастрюли и повышение удобства пользования.

На фиг.1 показана кастрюля с буртом; на фиг. 2 — вид сверху кастрюли; на фиг. 3,4,5 и 6 — конструкции ручек (на фиг,4 вид сбокч, ручки,фиг. 3; на фиг.6 вид сбоку ручки фиг,5; на фиг.7 и 8 — кастрюли вместе с ручками, Кастрюля (фиг.1) состоит из цилиндрического корпуса 1, в верхней части выполнен бурт 2, охватывающий корпус 1 с наружной части кастрюли, В двух диаметрально противоположных концах 3,4 корпуса 1 кастрюли бурт 2 отходит от корпуса 1 на расстояние, необходимое для захода ручек (фиг,2), а длина участка 5 (см. фиг,2), на котором бурт 2 отходит от корпуса 1 кастрюли несколько больше ширины ручек, см,фиг.4 и фиг.6. е

„„5U „„1808301 А1 корпус, бурт, отогнутый книзу и охватывающий корпус с наружной стороны, съемные ручки, причем бурт имеет в 2-, 4- или 6-ти диаметрально расположенных местах участки; диаметр которых превышает диаметр остальной части бурта, съемные ручки представляют собой пластину, образованную расположенными последовательно петлеобразным изгибом, вертикальным и крючкообразным участками, Петлеобразные изгибы ручек взаимодействуют с участками бурта,а длина участков бурта больше ширины пластины ручек. 8 ил, На фиг.3 показана ручка, позволяющая надежно крепить ее на бурте 2 в местах 3,4, Я его отхода от корпуса 1 кастрюли, см. фиг;2, с возможностью гарантированного контроля за надежностью крепления ручек на кастрюле, Петлеобразный изгиб с лепестком 1 на. фиг,3 предназначен для контроля надежности крепления ручек на кастрюле. На фиг.4 показан вид сбоку ручки, изображенной на фиг.3 поз. 1 обозначен лепесток для конт- (.ф роля надежности крепления ручки. О

На фиг.5 показана ручка, так же позво- 0р ляющая надежно крепить ее на бурте 2 корпуса 1 кастрюли, в местах 3,4 его отхода от корпуса 1 кастрюли, см. фиг,2, с возможностью гарантированного контроля за надежностью крепления ручки на кастрюле.

Лепесток 1 предназначен для контроля надежности крепления ручки. ° и

На фиг.6 показан вид сбоку ручки, изображенной на фиг,5, поз.1, обозначен лепесток для контроля надежности крепления ручки.

1808301

На фиг, 7 показана кастрюля вместе с ручками, изображенными на фиг.3 и фиг.4.

Контроль надежности крепления ручки 1 на корпусе 2 кастрюли осуществляется по рас. положению лепестков 3 относительно верх- 5 него края 4 корпуса 2 кастрюли.

На фиг, 8 показана кастрюля вместе с ручками, изображенными на фиг.5 и фиг,6.

Контроль надежности крепления ручек 1 на корпусе 2 кастрюли осуществляется по рас- 10 положению лепестка 3 относительно верхнего края 4 корпуса 2 кастрюли.

Пользоваться кастрюлей надо следующим образом, Ручки 1, см. фиг.3 и фиг.4, вставляются 15 в места, где бурт 5 отходит от корпуса 1 кастрюли, расположенные на двух диаметрально противоположных концах корпуса 1 кастрюли (см. фиг.2).

При этом. перед поднятием кастрюли с 20 горячей пищей, необходимо убедиться в надежности крепления ручек 1 на корпусе 2 кастрюли, что для ручек, показанных на фиг.3, достигается путем сравнения распо-. ложения лепестков 3 относительно верхне- 25 го края 4 корпуса 2 кастрюли — они должны быть на одном уровне (см. фиг.1); на фиг.4

-загнутая часть лепестков 3 должна находиться сверху края 4 корпуса 2 кастрюли (см. фиг.8). 30

После переноса кастрюли ручки 1 вынимаются.

Предлагаемую кастрюлю можно использовать в быту и в блоках общественного питания. Это позволит уменьшить занимаемые кастрюлей габариты, и тем самым обеспечит удобство хранения ее в стесненных условиях, которые особенно проявляются в бытовых кухнях; увеличить безопасность при перемещении горячей кастрюли и устранить возможность ожогов и пожаров, повысить гигиеничность при эксплуатации кастрюли.

Формула изобретения

Емкость для приготовления пищи, содержащая корпус. бурт, отогнутый книзу и охватывающий корпус с наружной стороны, съемные ручки, о т л и ч а.ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, бурт имеет в двух, четырех или шести диаметрально расположенных местах участки, диаметр которых превышает диаметр остальной части бурта, сьемные ручки представляют собой пластину, образованную расположенными последовательно петлеобразным изгибом, вертикальным и крючко- образным участками. при этом петлеобрэзные изгибы ручек взаимодействуют с участками бурта, а длина участков бурта больше ширины пластины ручек.

1808301

1808301

1808301

Составитель А, Боровикова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Н.Король

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1229 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5