Способ диагностики гастрита
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при диагностике гастрита. Цель изобретения - ускорение диагностики и упрощение способа. Подушечки пальцев рук облучают импульсным полем с последующей регистрацией их изображения и при выявлении стримеров, имеющих каплеобразную у основания и размытую по периферии веретенообразную форму, диагностируют гастрит. По сравнению с прототипом ускоряется диагностика и упрощается процедура исследования . 1 ил,
СОГОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РГСПУБЛИК (5н5 А 61 В 5/05
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4745622/14 (22) 05,10.89 (46) 15.04.93. Бюл, N 14 . (71) Научно-производственный коллектив
"Сатурн" (72) Н.В.Беломестных, Е.Т,Зырянова, Н.Я.Примаченко и В,А.Селезнев (56) Канищев П,А. Методы диагностики заболеваний желудка. Л.: Медицина, 1964.
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и выявления заболевания при массовых профилактических осмотрах.
Целью изобретения является устранение лучевой нагрузки, упрощение и ускорение диагностики, Осуществление заявляемого способа производится с помощью устройства, представленного на чертеже.
Устройство содержит электрод 1, на который укладывается фотопленка 2, для регистрации изображений 3 и располагаются подушки пальцев руки человека 4, Высоковольтный импульсный генератор 5 подает на электрод1 серию высоковольтных радиоимпульсов, затухающих по экспоненте.
Фотографирование осуществляется следующим образом. Заземляется генератором 5. На электрод укладывается фотопленка 2 и на нее располагаются руки человека подушками пальцев 4, Фотопленка проявляется обычным способом.
5U«1808307 А1 (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ГАСТРИТА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при диагностике гастрита. Цель изобретения — ускорение диагностики и упрощение способа. Подушечки пальцев рук . облучают импульсным полем с последующей регистрацией их изображения и при выявлении стримеров, имеющих каплеобразную у основания и размытую по периферии веретенообразную форму. диагностируют гастрит.
По сравнению с прототипом ускоряется диагностика и упрощается процедура исследования. 1 ил, Регистрация Кирлиан-изображений может быть осуществлена также на фотобумаге или фотопластинках. на электрочувствительных слоях, на жидкокристаллических структурах, а также перенесена на телевизионный экран, Предлагаемый способ диагностики реализуется на фотоэмульсии при напояженности поля на электроде 10 — 10 В/см и количества импульсов в серии 50 — 100, и при наличии в изображении подушек пальцев рук человека дифференцированных стримеров, имеющих у основания каплеобразную, а в верхней части размытую веерообразную форму, диагностируется гастрит, а при отсутствии такой формы стримеров данное заболевание исключается.
Формула изобретения
Способ диагностики гастрита путем регистрации изображения и его исследования, отл ич а ю щи и ся тем. что, с целью ускорения способа и его упрощения, подушечки пальцев больного облучают высоко1808307
Составитель В.Литовченко
Редактор B,Tpóá÷åíêî Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор С,Юско
Заказ 1230 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина. 101 частотным импульсным полем с напряженностью 10 — 10 В/см, регистрируют иэо6 7 бражение их Кирлиан-эффекта и при обнаружении стримеров, имеющих у основания каплеобразную, а по периферии веерообразную форму, диагностируют гастрит.