Полионный дезинтоксикационный раствор для разделительных процессов на полупроницаемых мембранах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано втех случаях, когда необходимо проведение разделительных процессов на полупроницаемых мембранах, в частности при лечении перитонита. Цель изобретения - осуществление эффективной дезинтоксикации и коррекции электролитных нарушений в организме. Сущность изобретения: полионный дезинтоксикационный раствор содержит хлористый кальций, хлористый калий , хлористый натрий, хлористый магний, натрия ацетат, поливинилпирролидон, хлоргекседина биглюконат, дистиллированную воду при определенных соотношениях компонентов.

союз соВетских

СОЦИЛЛИстиЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. Ж,» 1808329 А1 (я)5 А 61 К 31/79 госуддРственное п тентное

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; .:.:.-:::::

СО

С)

Ы

1КЭ ! (р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4753971/14 (22) 21.09,89 (46) 15.04.93. Бюл, ¹ 14 (71) Комбинат "Красноя рскмедп репараты" и

Красноярский медицинский институт (72) O,Е. Нифантьев. В.P. Шульц, В.А. Фокин, А,И. Березовская, Л.К. Трубицина, Е.П. Косолапова, В.И, Стуков (56) Дерябин И.И., Лизанц M.Н, Искусственная почка, М,; Медицина, 1977, с. 159. (54) ПОЛИОННЫЙ ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННЫЙ РАСТВОР ДЛЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ НА ПОЛУПРОНИЦАЕМЫХ

МЕМБРАНАХ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо проведение разделительных процессов на полупроницаемых мембранах, в частности при лечении перитонита.

Цель изобретения — создание диализирующего, раствора, позволяющего осуществлять эффективную коррекцию электролитных нарушений в организме больного, за счет подбора. оптимальных соотношений основных электролитов, обладающего выраженными дезинтоксикационными и антимикробными свойствами, и годного для заполнения функционально-активных дренажей, которые используются для лечения перитонита.

Поставленная цель достигается тем, что за счет высокой осмолярности раствора, идет активная элиминация токсических объектов из брюшной полости через поры полупроницаемой мембраны в раствор, который находится в ФАД, где они инактивируются (57) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо проведение разделительных процессов на полупроницаемых мембранах, в частности при лечении перитонита. Цель изобретения — осуществление эффективной дезинтоксикации и коррекции электролитных нарушений в организме. Сущность изобретения: полионный дезинтоксикационный раствор содержит хлористый кальций, хлористый калий, хлористый натрий. хлористый магний, натрия ацетат, поливинилпирролидон, хлоргекседина биглюконат, дистиллированную воду при определенных соотношениях компонентов. путем образования стойких нетоксичных соединений. Содержащиеся в растворе электролиты и эффективные антибактериальные препараты, поддерживают гомеостаз в организме больного и обеспечивают длительный максимально эффективный антибактериальный эффект в очаге поражения, Пример 1. В качестве полионного диализирующего дезинтоксикационного раствора "Полидиадез" предлагается раствор следующего состава, г/л:

NaС! — 5,9; KCI — 0,25; СаО2 — 0,15; MgClz — 0,10; (СНЗООР)а+ЗН20) — 5,0, поливинилпирролидона — 150, хлоргекседина биглюконат—

0,2.

На 1 л беспирогенной (дистиллированной) воды в граммах.

В аппарат, предварительно заполненный беспирогенной водой в количестве 30 от расчетного и при температуре 30 С, загружается поливинилпирролидон. Затем, 1808329 ппи включенной мешалке, загружается набор солей, Проводится доведение объема беспирогенной воды до расчетного, с последующим добавлением антисептика хлоргекседина биглюконата, Раствор перемешивается до полного. растворения всех компонентов, фильтруется через предварительный и стерилиэующив фильтры, разливается в бутылки, которые укупориваются пробками, алюминиевыми колпачками и стерилизуются.

Пример 2. Диализирующий раствор содержит, г/л:

NaCI — 8,0

KCt — 0,30

СаС!г — О, 30

Mg С!2 — 0,20 (СН2СООМа+ЗН20) — 6,0 поливинилпирролидона — 200 хлоргекседина на биглюконат — 0,21 на 1 л беспирогенной (дистиллированной) воды в граммах. Раствор готовится также как в примере 1, только антисептик хлоргекседина биглюконат добавляется непосредственно перед употреблением.

Предлагаемый диализирующий раствор представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета, слегка опалесцирующий. Осмолярность предлагаемого диализирующего раствора колеблется в пределах 560-700 ммоль/л и не меняется в течение длительного хранения на протяжении 2 лет. Осмотическое давление внеклеточной жидкости (плазмы, перитонеального экссурата, лимфы) составляет 290-310 MMonb/n, поэтому при проведении перитонеального диализа, а также применения ФАД с использованием предлагаемого раствора с осмолярностью 560 — 700 ммоль/л, исключается полностью нежелательный эффект обратной диффузии раствора из просвета ФАД и брюшной полости в кровеносное русло, что наблюдается при применении растворов с осмолярностью до 370 ммоль/л, Заменой глюкозы в новом диализирующем растворе, на поливинилпирролидон, устраняется опасность развития гипергликемии у больных сахарным диабетом и индуцирования активной выработки большого количества триглицеридов у больных не страдающих диабетом, Тем самым исключается опасность развития гипергидрии и нарастания интоксикации, как при применении ФАД, так и при проведении перитонеального диализа. Применение поливинилпирролидона в раство, ре в o — 20/ концентрации (150-200 грамм на 1 л), обеспечивают сохранность высокой осмолярности диализирующему раствору на протяжении 24 часов, чем и определяется

55 оптимальный режим смены раствора в

ФАД, Такая длительно высокая осмолярность используемого раствора. обеспечивает очень эффективную эллиминацию токсических объектов из брюшной полости и кровеносного русла не только за счет процессов ультрафильтрации, но и происходящей при этом конвенции. а также по градиенту концентрации, Суммарный дезинтоксикационный эффект от применения предлагаемого раствора в ФАД, будет превосходить Во много раз, аналогичный при использовании известных ранее диализирующих растворов, где для получения подобного действия потребуется применение различного режима перитонеального диализа с расходом большого количетва диализирующего раствора до 15-20 л. Высокий дезинтоксикационный эффект в предлагаемом диализирующем растворе достигается за счет применения поливинилпирролидона с молекугярной массой 12000+2700. Строение его молекулы обеспечивает возможность связей со многими биологическими активными веществами, в том числе и с экзои эндогенными токсинами с образованием стойких нетоксичных коМплексов, и тем самым препятствует их патологическому воздействию на организм. Отсутствие глюкозы в предлагаемом диализирующем растворе позволяет стерилизовать и хранить его, не опасаясь процессов карамелизации, которые всегда имеют место при использовании диализирующих растворов, где глюкоза находится в смеси с солями. Стабилизация рН раствора достигается включением в его состав ацетата натрия, который предотвращает преципитацию солей кальция и магния с выпадением в осадок.

Кроме этого, поступая в организм, через полупроницаемую мембрану из ФАД или брюшину при проведении перитонеального диализа, ацетат натрия претерпевает экзиматическую конверсию в бикарбонат, тем самым регулируется кислотно-щелочное состояние в организме больного. Сбалансированность и оптимальный диапазон колебаний содержания основных электролитов в предлагаемом диализирующем растворе обеспечивают необходимую коррекцию всех электролитных нарушений в организме у больного с гнойным перитонитом. Содержанире солей кальция в указанных пределах, исключает выпадение фибрина в брюшной полости вокруг ФАД дренажей. Содержание в растворе хлоргекседина биглюконата, в расчете 0,2 — 0,21 грамма на 1 литр 15 — 20";/ ПВП беспирогенной (дистиллированной) воды, обеспечивают раствору высокие антибактериальные

1808329

Составитель Э.Остапч, .

Техред М.Моргентал Корректор А,Мотыль

Редактор

Заказ 1231 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 свойства, которые не меняются при стерилизации и длительном хранении.

Примеры клинического применения

"Полиионного дезинтоксикационного диализирующего раствора "Полидиодез". 5

Больной В. Возраст 35л, пол муж. История болезни N. 838. Поступил 3 марта 1989 г. Выписан 28 марта 1989 r. Диагноз: тупая травма живота с разрывом тонкой кишки.

Разлитой гнойный перитонит, алгокольное 10 опьянение легкой степени.

4 марта 1989 r, операция с/срединная лапаротомия, ушивание раны тонкой кишки, санирование аппаратом "Гейзер", дренирование брюшной полости 4-мя 15 мембранными дренажами через контрапертуры в обеих подвздошных областях, Исходное количество диализирующего раствора в мембранных дренажах 120 мл.

4 марта 1989 r. Общ.анал.крови; лейко- 20 циты — 12,2 10 г/л, Нв — 150 г/л- — 150 г/л, эр-ты 4,62 10

Общ.анал,мочи: уд.вес. — 1028, белок—

100 мгlмл, MCM крови — 0,298 усл.ед.

5 марта состояние тяжелое, по мемб- 25 ранным функционально-активным дренажам (ФАДО удалено 240 мл диализата. 5 марта МСМ-крови — 0.340 усл.ед., биохим.анал, крови: общ. билирубин — 28, омкмоль, мочевина — 5,5 ммоль/л, са — 1,9 30 ммоль/л, общ. белок — 66 г/л. В ФАД введено 120 мл "Полидиадеза" Биохим,анал. диализата: общ. билирубин — 4.0 мкмоль/л, СА — 1,3 ммоль/л, мочевина — 4,8 ммоль/л, ОС молярность — 305 ммоль/л, MCM-0,692 35 усл, ед.

6 марта: по мембранным дренажам удалено 238 мл диализата, введено 120 мл 15;4

"Полидиадеза". Биохим.анал. диализата: общ. билирубин — 8.0 мкмоль/л, 1,5 40 ммоль/л, мочевина — 5,5 ммоль/л, МСМ0,533 усл.ед. 7 марта: по дренажам удалено

210 мл диализата, дренажи удалены. Посев с ФАД на микробное число роста не дал.

Биохим.анэл, диализата общ. билирубин—

8,0 мкмоль/л, СА — 1,6 ммоль/л, мочевина—

5,2 ммоль/л, MCM-0,285 усл,ед, МСМ крови — МСМ вЂ” 0,390 — усл,ед.

13 марта: биохим,анал, крови — общ. белок —.66 г/л, мочевина-4,5 ммоль/л, общ.билирубин — 8,78 мкмоль/л, калий — 3,2 ммоль/л, натрий — 135 ммоль/л, хлориды—

120 ммоль/л, кальций — 2,1 ммоль/л, Общ.анал,крови: Н — 126 г/л, лейкоциты — 8,4 .10 г/л, Эозин — 1, пал,-6, сегм.-67, 9 лимфоциты- t7 моноциты-9, СОЭ вЂ” 55 час, 17 марта: эр-ты - 3,57 10 г/л, НВ - 140 г/л, лейкоциты — 3,5 . 10 г/л, зозинофилы — 2, 9 п-6, сегмент -65, лимфоциты-19, моноциты8, СОЭ-43 мм/час. 21 марта; Н — 122 r/ë, лейкоциты — 6,9 10 г/л, СОЭ-39 мм.час. 27

9 марта MCM — крови — 0,280 усл.ед. 28 марта выписан в удовлетворительном состоянии.

Формула изобретения

Полионный дезинтоксикационный раствор для разделительных процессов на полупроницаемых мембранах, содержащий хлористый кальций, хлористый калий, хлористый натрий, хлористый магний, натрия ацетат, дистиллированную воду, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью осуществления эффективной дезинтоксикации, он дополнительно содержит поливинилпирролидон и хлоргекседина биглюконат при следующем соотношении компонентов, г/л:

Калия хлорид 0,25 — 0,30

Натрия хлорид 5,9 — 8,0

Кальция хлорид 0,15 — 0,30;

Магния хлорид 0.10-0,20;

Натрия ацетат 5,0-6,0;

Поливинилпирролидон 150 — 200;

Хлоргекседина биглюконат 0,2-0,21;

Дистиллированная вода Остальное.