Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: распыление жидкостей. Сущность изобретения: распылитель содержит корпус с тангенциальным входным каналом , вихревую камеру с верхним и нижним соплами. Сопла выполнены в виде осесимметричных криволинейных диффузоров . Внутренние поверхности сопел и вихревой камеры сопряжены. Углы конусности на срезах верхнего и нижнего сопел выбраны в соответствующих диапазонах от 130 до 180° и от 170 до 180°. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 В 1/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4923466/05 (22) 25,02.91 (46) 15,04.93. Бюл, M 14 (71) Херсонский сельскохозяйственный институт им. А.Д. Цюрупы (72) Ю,А. Поляшов (56) Авторское свидетельство СССР

М 952252, кл. В 05 В 1/06, 1982.

Клименко Л,И„Поляков Ю.А. Двухсопловые центробежные насадки для дождевания. Информационный листок М 40 — 85.—

Херсон, Херсонский ЦНТИ, 1985.

Изобретение относится к технике распыливания жидкости и может быть использовано, в дождевальной технике и других устройствах, в которых требуется распыливание жидкостей.

Целью изобретения является снижение расхода жидкости и водной эрозии почвы за счет повышения равномерности распыливания жидкости и уменьшения дийамического воздействия дождя на почву.

Цель достигается тем, что в распылителе, содержащем корпус с тангенциальным входным каналом, вихревую камеру с верхним и нижним соплами, сопла выполнены в виде осесимметричных криволинейных диффузоров, внутренние поверхности которых сопряжены с внутренней поверхностью вихревой камеры, а углы конусности на срезах верхнего и нижнего сопел выполнены различными.

На чертеже показан распылитель жидкости. Распылитель состоит из вихревой ка„,5U ÄÄ 1808391 А1 (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Использование: распыление жидкостей.

Сущность изобретения: распылитель содержит корпус с тангенциальным входным каналом, вихревую камеру с верхним и нижним соплами, Сопла выполнены в виде осесимметричных криволинейных диффузоров, Внутренние поверхности сопел и вихревой камеры сопряжены. Углы конусности на срезах верхнего и нижнего сопел выбраны в соответствующих диапазонах от 130 до

180 и от 170 до 180 . 1 з, п.ф-лы, 1 ил, меры 1, входного патрубка 2, тангенциально подключенного к вихревой камере, а также верхнего 3 и нижнего 4 сопел.

Сопла выполнены в виде криволинейных диффузоров, внутренние поверхности которых сопряжены с внутренней поверхно. стью вихревой камеры 1, а углы конусности на срезах верхнего и нижнего сопел (соответственно а и ф) выполнены различными, причем угол а находится в пределах от 130 до 1800. а угол Р в пределах от 170 до 180, С целью упрощения конструкции диаметры на входе сопла приняты равными диаметру вихревой камеры.

Принцип действия распылителя заключается в следующем.

Жидкость (вода) поступает по входному патрубку 2 в вихревую камеру 1 и вследствие их тангенциального расположения закручивается в последней, при этом в центре закрученного потока образуется так называемый воздушный вихрь. Далее закручен1808391 печивает смещение пиков интенсивностей дождя от каждого из факелов распыла, а это повышает равномерность распределения дождя по орошаемой площади, что также способствует уменьшению поверхностного стока и водной эрозии почвы, Таким образом выполнение верхнего и нижнего сопел в виде. осесимметричных криволинейных диффузоров с различными

10 углами конусности на их срезах уменьшает требуемый расход жидкости (воды) на орошение за счет ее меньших потерь на испарение и сток и повышение равномерности распыла, а также уменьшает водную эрозию

15 почвы.

Формула изобретения

1. Распылитель жидкости, содержащий корпус с твнгенциальным входным каналом, вихревую камеру с верхним и нижним со20 плами, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения расхода жидкости и водной эрозии почвы за счет повышения равномерности распыла жидкости и уменьшения динамического воздействия на почву до25 ждя, сопла выполнены в виде осесимметричных криволинейных диффузоров, внутренние поверхности которых сопряжены с внутренней поверхностью вихревой камеры, а углы конусности на срезах верхнего

30 и нижнего сопел выполнены различными.

2. Распылитель по п.1, от л и ч à ю щи йс я тем, что углы конусности на срезах верхнего и нижнего сопел выбраны соответственно в диапазонах 130 — 180 и 17035 180о ный поток в виде пленки обтекает внутренние поверхности сопел 3,4, придавливаясь к ним, т.к. сопла на входе плавно сопряжены с внутренней поверхностью вихревой камеры 1 и прилипая на остальных участках, т,к. центральный угол каждую из криволинейных диффузоров (сопел) увеличивается постепенно достигая своих максимальных значений аи Рна срезах сопел.

Таким образом, струя жидкости (воды) из верхнего сопла вылетает под неотрицательным углом к горизонту р, не превышающим 25 (rp = (zc — а)), 1 что не вызывает большого подьема дождевальных капель и, следовательно, уменьшает потери оросительной воды на снос и испарение.

Струя воды из нижнего сопла вылетает под неположительным углом к горизонту у не меньшим -5 что, обеспечивает достаточную дальность полета дождевых капель и, следовательно достаточно небольшую интенсивность дождя и его небольшое динамическое воздействие на почву и растения.

Вылет струи иэ верхнего и нижнего сопел под разными углами к горизонту обесСоставитель Ю. Поляшов

Техред M,Моргентал

Корректор С, Пекарь

Редактор

Заказ 1234 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям-при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101