Форсунка для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для распыления жидкости с хорошими качеством и дальностью распыла. Сущность изобретения: в форсунке для распыления жидкости многозаходная винтовая нарезка выполнена с уменьшающейся в сторону меньшего основания насадки глубиной. Площадь поперечного сечения выходного дроссельного отверстия выбрана меньшей суммарной площади поперечного сечения каналов винтовой нарезки в меньшем основании насадки. Наружная поверхность многозаходной винтовой нарезки насадки сопряжена с внутренней поверхностью выходного сопла. Насадка выполнена из упругого материала. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 05 В 1/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ки (21) 4948017/05 (22) 24.06,91 (46) 15.04,93. Бюл, М 14 (75) С.С. Салтан и Б.Д. Оренбойм (56) Авторское свидетельство СССР

М 596290, кл, В 05 В 1/34, 1978.

Авторское свидетельство СССР

М 906623, кл. В 05 В 1/34, 1982, (54) ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ (57) Использование. для распыления жидкости с хорошими качеством и дальностью распыла. Сущность изобретения: в форсунИзобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение качества и дальностй распыла.

На чертеже показан общий вид форсунФорсунка для распыления жидкости содержит корпус 1 с подводящим каналом 2 и выходным соплом 3, установленную внутри корпуса с соплом насадку 4, выполненную в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к выходному дроссельному отверстию 5. На наружной поверхности насадки выполнена многозаходная винтовая нарезка 6 с уменьшающейся в сторону меньшего основания насадка глубиной "1".

Площадь поперечного сечения выходного дроссельного отверстия диаметром "d" выбрана меньшей суммарной площади "S" по„„5U „„ 18О8392 А1 ке для распыления жидкости многозаходная винтовая нарезка выполнена с уменьшающейся в сторону меньшего основания насадки глубиной. Площадь поперечного сечения выходного дроссельного отверстия выбрана меньшей суммарной площади поперечного сечения каналов винтовой нарезки в меньшем основании насадки.

Наружная поверхность многозаходной винтовой нарезки насадки сопряжена с внутренней поверхностью выходного сопла.

Насадка выполнена из упругого материала, 2 з,п.ф-лы, 1 ил, перечного сечения каналов винтовой нарезки в меньшем основании насадки. Наружная поверхность многозаходной винтовой нарезки 6 насадки 4 сопряжена с внутрен- GO ней поверхностью выходного сопла 3. На- (.) садка 4 выполнена из упругого материала. QQ

Форсунка работает следующим обра- (1 зом, Распыляемая жидкость через подводящий канал 2 поступает через винтовую нарезку 6 в выходное дроссельное отверстие

5 диаметром "d" и распыляется. Благодаря тому, что весь поток распыляемой жидкости подвергается распылению при истечении через винтовую нарезку 6, значительно повышается качество распыления, При истечении всего потока распыляемой жидкости через каналы уменьшающегося наружного диаметра винтовой нарезк 6 повышается скорость его вращения. В то же время также повышается скорость истече1808392

Составитель Т. Небытова

Техред M. Моргентал Корректор С. Пекарь

Редактор

Заказ 1234 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям-при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ния этой распыляемой жидкости при ее прохождении через винтовую нарезку уменьшающейся глубины "t". В результате разгон распыляемой жидкости обуславливается уменьшающимся диаметром винтовой нарезки 6 и уменьшающейся ее глубины "t", благодаря чему, соответственно, повышается скорость истечения жидкости из выходного дроссельного отверстия 5. Поэтому жидкость из форсунки поступает в атмосферу с ускорением, благодаря чему повышается дальность распыла. Для обеспечения устойчивого и стабильного режима распыления необходимо, чтобы площадь поперечного сечения выходного дроссельного отверстия была меньше суммарной площади поперечного сечения каналов винтовой нарезки в меньшем основании насадки.

Для обеспечения надежной работы форсункИ внешняя поверхность винтовой нарезки 6 должна быть постоянно сопряжена с внутренней поверхностью выходного сопла 3. (В противном случае при вертикальном положении форсунки под действием веса насадки 4 ее больший торец будет прижат к торцу корпуса 1 и в момент подачи распы-ляемой жидкости в подводящий канал 2 насадка 4 будет перемещаться в сторону . выходного сопла 3, в результате чего на насадку будут воздействовать динамические нагрузки, а также будет иметь место ее перекос. Это достигается за счет выполнения насадки 4 из упругого материала (например, пластмассы), В результате при установке насадки 4 в выходное сопло 3 ее многозаходная винтовая нарезка 6 подвергается упругой деформации, удерживая при этом насадку в выходном сопле 3 при вертикальном положении форсунки.

Формула изобретения

1, Форсунка для распыления жидкости, 10 содержащая корпус с подводящим каналом. и выходным соплом, установленную в корпусе насадку в виде усеченного конуса, обращенную меньшим основанием к выходному дроссельному отверстию и вы15 полненную с многозаходной винтовой на-. резкой на наружной поверхности, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества и дальности распыла, многозаходная винтовая нарезка выполнена с умень20 шающейся в сторону меньшего основания насадки глубиной, при этом площадь поперечного сечения выходного дроссельного отверстия выбрана меньше суммарной площади поперечного сечения каналов винто25 еоА нарезки в меньшем основании насадки.

2. Форсунка по п.1, отл ич а ю ща я с я тем, что наружная поверхность многозаходной винтовой нарезки насадки сопряжена с внутренней поверхностью выходного сопла.

30 3. Форсунка по п.1, отличающаяся тем, что насадка выполнена иэ упругого материала.