Способ дуговой ручной многослойной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для ремонтной сварки толстостенных конструкций. Сущность изо- .бретения: ручную дуговую многослойную сварку производят в потолочном положении . Сварку ведут на режимах нижнего положения на всю толщину разделки с наложением каждого слоя валиками на подъем поперек разделки стыка, зигзагообразно снизу вверх. Сварку осуществляют в .направлении к себе с использованием медной подкладки, перемещаемой в направлен нии сварки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 23 К 9/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4883592/08 (22) 16.11.90 (46) 15.04.93. Бюл, М 14 (71) Производственное объединение "Уралмаш" (72) А.И.Анисимков (56) Авторск*свидетельство СССР

hh 202383, кл, В 23 К 9/16, 1965, Думов С.И, Технология электрической сварки плавлением, Л.: Машиностроение, 1987, с.218-219.

Авторское свидетельство СССР

hL 841849, кл. В 23 К 9/14, 1979, r

Изобретение относится к сварке, преимущественно к ремонтной сварке толстостенных конструкций, Целью изобретения является повышение производительности процесса за счет ведения сварки нэ режимах для нижнего положения и исключения сопутствующего подогрева, а также улучшение условий труда путем исключения стекэния расплавленного металла и повышение качества сварного шва.

Изобретение поясняется чертежом.

После выборки дефектного металла в детали конструкции 1 и подготовки разделки под сварку, устанавливают направляющую 2 и медную скользящую подкладку 3.

Затем осуществляют предварительный подогрев изделия, После этого производят заполнение разделки способом "поперечной горки" с формированием первого валика на медной подкладке, После наложения 1 — 2 слоем наплавленного металла медную под. Ж „1808562 А1 (54) СПОСОБ ДУГОВОЙ РУЧНОЙ МНОГОСЛОЙНОЙ СВАРКИ (57) Использование: для ремонтной сварки толстостенных конструкций, Сущность изо.бретения: ручную дуговую многослойную сварку производят в потолочном положении. Сварку ведут на режимах нижнего положения на всю толщину разделки с наложением каждого слоя валиками на подъем поперек разделки стыка, зигзагообразно снизу вверх, Сварку осуществляют в .направлении к себе с использованием медной подкладки, перемещаемой в направле-. нии сварки, 1 ил. кладку перемещают на ширину наплавленного нижнего валика в направлении к себе и продолжают заполнение разделки, соответственно перемещая подкладку. При этом применяют режимы сварки для нижнего положения, Высокий сварочный ток, использование электродов диаметром более 4 мм, удобство выполнения сварки (скользящая медная пластина надежно удерживает наплавляемый металл), исключение сопутствующего подогрева благодаря высоким . режимам сварки — все это значительно повышает производительность труда сварщика, Кроме того, предлагаемый способ потолочной сварки дает возможность поддерживать постоянную температуру сварочной ванны, что существенно повышает качество нэплавленного металла, Пример, Новое техническое решение проверено при сварке гусеничной рамы экскаватора ЭКГ-20 на монтажной площадке, 1808562

Материал — сталь 10ХС НД (n > 530

Mila), толщина листов 60 мм.

Для сокращения времени ремонта было решено выполнить сварку в потолочном положении.

Трещину в основном металле (o = 60 мм) выбрали воздушно-дуговой строжкой с подготовкой V-образной разделки под ручную электродуговую сварку.

Установили направляющую для медной подкладки, подогрели место сварки до 120130 С. Для сварки использовали электроды типа Э-50, диаметром 5 мм. Сварку производили способом поперечной горки с формированием первого валика на медной подкладке. После наложения 1 — 2 слоев наплавленного металла, медную пластину передвигали на себя на ширину наплавленного нижнего валика, Режимы сварки применяли как для нижнего положения, т.е. величина сварочного тока 250-300А. После сварки сварной шов накрыли асбестом, Экономический эффект складывается из следующего: исключение демонтажа гусеничной рамы; увеличение производительности сварки за счет применения высокого сварочного тока. электродов@4-5 мм и исключения сопутствующего подогрева: улучшение условий труда сварщика.

Формула изобретения

Способ дуговой ручной многослойной сварки, при котором сварку выполняют в потолочном положении на режимах для нижнего положения слоями на всю толщину

15 разделки стыка с наложением каждого слоя валиками на подъем поперек разделки стыка зигзагообразно снизу вверх, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения условий труда сварщиков, процесс сварки осуществляют в направлении к себе с использованием медной подкладки, перемещаемой в направлении сварки.