Центробежный станок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в различных отраслях промышленности в качестве шлифовального станка. Сущность: станок, содержащий камеру, выполненную в виде неподвижного корпуса и вращающегося дна, снабжен установленным под дном поддоном с площадкой , по периферии которой выполнены отверстия, совпадающие с отверстиями в дне, а крыльчатка установлена на наружной поверхности дна из условия образования совместно с поддоном центробежной турбины . 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ И СТИ Ч Е СК ИХ
РЕСПУбЛИК (я)л В 24 В 31/108
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ii ф-сз.".Р,Д " .»
"t
Ь (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СТАНОК (21) 4904147/08 (22) 22,01.91 (46) 15.04.93. Бюл, № 14 (71) Казанский филиал научно-исследовательского института технологии и организации производства двигателей (72) Р,M.Õàëèìóëèí, Ф.С.Юнусов и Р,Р.Èñмагилов (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1379061, кл. В 24 В 31/108, 1989.
Изобретение относится к обработке деталей свободным абразивом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в качестве шлифовального станка.
Цель изобретения — повышение производительности процесса путем интенсификации перемещения рабочей среды.
Это достигается тем, что в центробежном станке, содержащем вращающееся дно и неподвижный кольцевой корпус, согласно изобретению, на неподвижном корпусе установлены поддон и площадка, в которой выпОлнены отверстия, а нижняя поверхность вращающегося дна оснащена лопатками, образующая совместно с поддоном корпуса центробежную турбину, при этом периферийная часть дна имеет отверстия, которые расположены в единой плоскости с аналогичными отверстиями в площадке.
На чертеже дана кинематическая схема станКа. .д
Центробежный станок состоит из вращающегося дна 1 с лопатками 2 и поддона
„„5UÄÄ 1808668А1 (57) Использование: в различных отраслях промышленности в качестве шлифовального станка. Сущность: станок, содержа1ций камеру, выполненную в виде неподвижного корпуса и вращающегося дна, снабжен установленным под дном поддоном с площадкой, по периферии которой выполнены отверстия, совпадающие с отверстиями в дне, а крыльчатка установлена на наружной поверхности дна из условия образования совместно с поддоном центробежной турбины, 1 ил.
3, связанного с неподвижным кольцевым корпусом 4, площадка 5 которого имеет отверстия, аналогичные отверстиям дна 1. Де-, 3 тали 6 в станке обрабатываются рабочей средой 7.
Работает станок следующим образом, Лод действием вращающегося дна 1 рабочая среда 7 совместно с деталями 6 приобретает спирально-торовое движение.
Одновременно под действием лопаток 2 воздушный поток направляется к корпусу 4, где при совпадении отверстий в дне 1 и . площадке 5 выбрасывается во внутреннюю () полость станка, вызывая при этом рост ско- Q0 рости движения рабочей среды и как след- О с ствие рост производительности процесса. О
Импульсивный характер воздействия Q() .на рабочую среду воздушного потока способствует лучшему ее перемешиванию, что вызывает увеличение относительной скорости между деталями и рабочей средой, а значит и производительности процесса.
Технические преимущества изобретейия следующие:
1808668
Составитель Р,Халимулин
Техред М,Моргентал Корректор С,щско
Редактор Т.Иванова
Заказ 1248 Тираж Подписное
tp
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 обеспечено интенсифицированное перемещение рабочей среды за счет использования лопаток; исключен выброс рабочей среды в зазоре между дном и корпусом благодаря противодействию воздушного потока.
Формула изобретения
Центробежный станок, содержащий камеру, выполненную в виде неподви>кно установленного корпуса и вращающегося дна, а также выполненный в виде крыльчатки источник нагнетания воздуха в камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, станок снабжен установленным под вращающимся
5 дном, поддоном с площадкой, по периферии которой выполнены отверстия, соответствующие отверстиям, выполненным в дне, при этом крыльчатка установлена на наружной поверхности дна из условия образовани
10 совместно с поддоном центробежной турбины,