Регулятор подачи рабочего органа ямокопателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I80882

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45b, 5/04

Заявлено 30.1Х,1964 (№ 923192/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 01с

УДК 631,319.3 (088.8) Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.Ill.1966. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18.V,1966

Авторы изобретения

В. М. Карпелевич и Д. Я. Сынмеер

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ПОДАЧИ РАБОЧЕГО ОРГАНА ЯМОКОПАТЕЛЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к садовым ямокопателям, предназначенным для образования посадочных ям.

Известны регуляторы подачи рабочего органа ямокопателя в зависимости от плотности грунта, включающие золотниковое устройство с подпружиненным плунжером и цилиндром с перепускными каналами, силовой цилиндр, дроссель, обратный клапан, перепускной клапан и гидропроводы.

В предлагаемом регуляторе обратный клапан выполнен управляемым через укрепленную на верхней тяге систему рычагов, одно плечо которой связано с тягой клапана, другое взаимодействует с корпусом редуктора рабочего органа и воспринимает изменение угла между тягами и рабочим органом, обеспечивая быстрый перевод рабочего органа из рабочего в транспортное положение.

На г1гиг. 1 схематически изображен ямокопатель (вид сбоку); на фиг. 2 — принципиальная схема гидрорегулятора.

Регулятор 1 подачи рабочего органа ямокопателя укреплен на верхней тяге 2, смонтированной на гидронавеске трактора, и включен в гидросистему трактора, которая состоит из бака 8, фильтра 4, насоса 5, гидрораспределителя б, гидропроводов 7 и силового цилиндра 8.

Регулятор подачи рабочего органа состоит из корпуса 9, внутри которого размещаются золотниковое устройство в виде цилиндра 10 с перепускными каналами, плунжером 11 с пружиной 12, а также дроссель 13, перепускной клапан 14 н обратный клапан 15. Клапан 15 управляется посредством штока 1б двуплечнм рычагом 17, связанным с рычагом 18, взаимодействующим с рычагом 19, жестко укрепленным на корпусе 20 редуктора.

В транспортном положении через систему рычагов, воспринихгающих изменение угла между тягами и рабочим органом, ооратный клапан открывается, позволяя быстро опустить рабочий орган в рабочее положение.

При начале работы рычаги отпускают обратный клапан, и он работает как регулятор подачи рабочего органа в зависимости от плотностг! почвь! и нагрузки.

1. Регулятор подачи рабочего органа ямокопателя, включающий золотниковое устройство с подпружиненным плунжером и цилиндром

25 перепускными каналами, силовои цилиндр, дроссель, обратный клапан, перепускной клапан и гидропроводы, от.гичающпйся тем, что, с целью быстрого перевода рабочего органа из трапспортного положешгя в рабочее, обрат30 ный клапан регулятора подачи рабочего ор180882 — 1

4 у ;

/ u

Рыг 2 гана выполнен управляемым через укрепленную на верхней тяге систему рычагов, одно плечо которой связано с тягой клапана, другое взаимодействует с корпусом редуктора рабочего органа через закрснленныи;ксстко нн!

1

1 ! нем рычаг и воспринимает изменение угла между тягами и рабочим органом.

2. Регулятор по п. 1, oz,zzz zazouczz(i я тем, что снстегна рычагов выночilcllÿ в вндс пар