Способ получения льняной тресты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для первичной обработки лубяных волокон, а именно для получения льнотресты в промышленных условиях. Сущность изобретения: варку льносоломы осуществляют в закрытых или открытых аппаратах , обеспечивающих активное перемешивание жидкости, при температуре кипения и атмосферном давлении в две стадии , при этом на первой стадии варки используют чистую воду при модуле преимущественной :20, температуре 95-98° С в течение 30-45 мин, а на второй - водный раствор диаммонийфосфата при концентрации преимущественно 7-12 г/л, температуре 95-98° С в течение 30-45 мин. 2 ил, 2 табл,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (м)5 0 01 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4949183/12 (22) 30.04.91 (46) 15.04.93. Бюл, N 14 (71) Костромской технологический институт (72) А.Н,Пигалов, С,В.Танифа, А.Н,Иванов, А.М.Ипатов, В.К,Волков, Д,В.Рахманов и А.Н. Емельяненко (56) Авторское свидетельство СССР

М 1162880, кл, D 01 С I/02, 1985.

Авторское свидетельства СССР

N 1467095, кл. О 01 С 1/00, 1989. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬНЯНОЙ ТРЕСТЫ (57) Использование: для первичной обработки лубяных волокон, а именно для получеИзобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных волокон, а именно для получения льнотресты из льносоломы в промышленных условиях.

Целью изобретения является повышение экономичности процесса за счет снижения расходуемых химических реагентов и экологической безопасности процесса.

Укаэанная цель достигается тем, что способ получения льняной тресты, включающий двухстадийную варку льносоломы при нагревании и атмосферном давлении, причем на второй стадии варку осуществляют в водном растворе диаммонийфосфата, при этом на первой стадии варку ведут в чистой воде при модуле 1;20 и температуре

95-98 С в течение 30-45 мин, а на второй — в водном. растворе диаммнийфосфата с концентрацией 7-12 г/л при модуле 1:10 и температуре 95-98 С в течение 30-45 мин.

При проведении варки в диаммонийфосфате из стебля удаляются пектиновые

„, 5U „„1808890 А1 ния льнотресты в промышленных условиях.

Сущность изобретения: варку льносоломы осуществляют в закрытых или открытых аппаратах, обеспечивающих активное перемешивание жидкости, при температуре кипения и атмосферном давлении в две стадии, при этом на первой стадии варки используют чистую воду при модуле преимущественно 1:20, температуре 95-98

С в течение 30 — 45 мин, а на второй — водный раствор диаммонийфосфата при концентрации преимущественно 7 — 12 г/л, температуре 95-98 С в течение 30 — 45 мин. 2 ил, 2 табл, вещества в результате перевода нерастворимого пектат кальция и магния в растворимый пектат аммония, а гемицеллюлозы и ей лигнин практически не затрагиваются, Затем раствор сливают, а полученную тресты отмачивают или промывают холодной водой C) в течение 10 — 15 мин. В процессе промывки;:, QQ в раствор переходят соли диаммонийфосфа-, (, О та и продукты деструкции пектиновых ее- 1 сО ществ. Для более интенсивного удаления кипящих компонентов промывают тресту подвергают отжиму с промежуточной промывкой.

Процесс экстракции в чистой воде /1 стадия/ достигает максимума при 35-45 мин, при этом дальнейшее увеличение про должительности не приводит к улучшению результатов. Процесс варки в диаммонийфосфате /11 стадия/ практически по времени не отличается от прототипа, при этом уменьшение продолжительности варки менее 30 мин приводит к снижению атделяе1808890 мости тресты. снижению выхода и ухудшению качества получаемого волокна, а увеличение свыше 45 мин не приводит к существенному улучшению качества льнотресты, поэтому дальнейшее увеличение продолжительности варки нецелесообразно, Следует также отметить, что отработанную технологическую жидкость 1 и 11 стадий процесса смешивают и направляют в канализационную систему биологических очистных сооружений, при этом после каждой варки из ванн в канализацию сбрасывается от 1/3 до 1/2 части отработанной жидкости с последующим восстановлением обьемов соответственна чистой водой и свежим раствором диаммонийфосфата. Кроме того, следует отметить, что для интенсификации работы биологических очистных сооружений используют соли аммония и в 20 частности диаммонийфосфат. Компоненты экстракции легко окисляются биологически, следовательно сам способ является биологически чистым.

На фиг. 1 показаны кинетические кри- 25 вые экстракции урановых кислот и нейтральных сахаров (гексозы + пентозы); на фиг, 2 — кинетические кривые экстракции пектиновых веществ.

Показатели физико-химических и техно- 30 логических свойств, получаемой льнотресты и волокна приведены в табл. 1 и 2 (урожай льносоломы 1989 года, сорт Псковски 359).

Приведенные усредненные показатели получены по результатам лабораторных иссле- 35 дований, проведенных на кафедре ТПЛВ

Костромского технологического института.

Из графика фиг. 1 видно, что процесс экстракции урановых кислот в растворе со- 40 ды (кривая 1) и нейтральных сахаров (кривая

2) идет несколько интенсивнее, чем в чистой воде (кривые 3 и 4) однако это не оказывает существенного влияния на процесс варки в растворе диамманийфосфата. Так из графи- 45 ка фиг. 2 видно, что процесс экстракции пектинов из стебля льна идет аналогично, что и после варки (на первой стадии) в растворе сады (кривая 5), что и после варки в чистой воде (кривая 6), а некоторое сниже- 50 ние интенсивности процесса не приводит к снижению качества получаемого волокна, что подтверждают данные табл, 1 и 2.

Из табл, 1 видно, ч1о в льняном волокне, получаемом по предлагаемому способу, содержится одинаковое количество целлюлозы /в сравнении с прототипом/, гемицеллюлозы сохраняются в там и другом случае. Содержание компонентов клеящего комплекса — пектинов, белков, лигнина и лигноподобных соединений практически остается на одном уровне. Целлюлоза имеет низкую степень деструкции. В том и другом случае волокна. имеют высокую плотность и хорошо отбеливаются. Таким образом, волокно, получаемое по предлагаемому способу, обладает высокими физико-химическими свойствами, что способствует хорошим технологическим свойствам.

Из табл, 2 видно, что предлагаемый способ позволяет сохранить качественные показатели, получаемого волокна, на уровне прототипа, упростить технологический процесс; вследствие применения одного химического реагента.

Кроме того, предлагаемый способ в результате предварительной экстракции ниэкомолекулярных соединений на стадии варки в чистой воде позволяет устранить негативные явления образования лигноподобных высокомолекулярных соединений и получить тресту с высокой отделяемостью.

Следует также отметить, что применение диаммонийфосфата позволяет сократить затраты на получение льнотресты и сделать процесс экологически чистым. При этом, при создании системы оборотного . водоснабжения можно иметь только один контур регенерации отработанной жидкости, Формула изобретения

Способ получения льняной тресты, включающий двустадийную варку льносоломы при нагревании и атмосферы давлении, причем на второй стадии варку осуществляют в водном растворе диаммонийфосфата, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности процесса за счет снижения расхода химических реагентов и экономической безопасности процесса, на первой стадии варку ведут в чистой воде при модуле 1:20 и 95 — 98 С в течение

30-45 мин, а на второй — в водном растворе с содержанием диаммонийфосфата 7-12 г/л при модуле 1:10 и 95-98 С в течение 30-45 мин.

Таблица1

* — под лигнином понимается суммарное содержание природного лигнина и лигноподобных соединений, образуемых при конденсации низкомолекулярных соединений, аминокислот и углеводов.

** — белизна после щелочно-перекисного беления по режиму обработки ровницы.

Таблица2

1808890

200 то го эо 4о во во

3peMHF мин

Фиг. 2

Составитель А. Пигалов

Техред M,Моргентал Корректор С.Лисина

Редактор С. Кулакова

Заказ 125Q Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Ц

Гч

СЭ

eo, so eo

Время, кон