Машина для рубки или ломки ирисовых пластин или плиток, предварительно надрезанных на квадратные призмочки соответствующих размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 581, 10

М- 18089

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

) машины для рубки или ломки ирисовых пластин или плиток, предварительно разрезанных на квадратные призмочки соответствующих размеров.

К патенту И. И. Филякова, заявленному 6 июля 1929 года (заяв. свид. М 50700).

0 выдаче патента опубликовано 80 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1930 года.

Предм ет патента.

В предлагаемой машине для рубки или ломки ирисовых плаетин или плиток, предварительно разрезанных на квадратные призмочки соответствующих размеров, наряду с обычным ленточным конвейером и ножами или бойками, расположенными на крестовинах и совершающих движение по кругу, применены гребенчатый нож и вал с .бойковыми пальцами, установленные в конце ленты конвейера, .а для точного направления долевых разрезов ирисовых плит, к краям ленты конвейера применены особые планки.

Предлагаемая машина, должна, по мнению изобретателя, заменить применяемый до сих пор ручной труд и дать экономию в браке и обрезках.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди: фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 8 и 4 — вид спереди и сверху планки б с пружиной 6.

Машина состоит из конвейера 1 (фиг. 1, 2, 8, 4), натянутого на валы 2, установленные на станинах 8. Прорезанную пластину 4 ириса кладут на ленту конвейера в направляющие пластины о с пружинами. 6, удерживающие пластины ириса от сдвигания. На валу 7, установленном на той же станине 8 в подшипниках 8, укреплены четыре ряда бойковых пальцев 9, служащих для разламывания ириса. На кронштейнах 10, составляющих одно целое со станиной 3, укреплена. площадка 11, снабженная ножами 12.

Расстояние между ножами . соответствует величине отдельных призмочек ириса. Под ножами установлен щиток 18, направляющий ломаный ирис на отсеивающее проволочное решето 14, где крошки и брак отсеиваются, а годный ирис скатывается в сборник 1б. Движение от мотора передается на шкив 16, насаженный на валу 7, а зубчатой передачей 17 и 18 передается конвейеру.

1. Машина для рубки или ломки ирнсовых пластин илп плиток, предварительно надрезанных на квадратные призмочки соответствующих размеров, подаваемых к вращающимся по кругу бойкам конвейерною бесконечною лентою, отличающаяся тем, что она снабжена для ломки пластин на отдельные ириски гребенчатым ножом 12, установленным в конце цлиг.2.

Фиг.4.

ы

Тип. Гидрогр. Упр, Управл. В.-И. Снл РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейетва. конвейера, и валом 7 с бойковыми пальцами 9.

2. При машине, охарактеризованной в н. 1, применение с края конвейерной ленты пластин б, с пружинами б с целью

:направления долевых разрезов плит ириса точно на ножи, отделяющие полосы ирисовой плитки.